Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 501 di 501
  • RITRATTO DI FULVIO BERNARDINI DI RINALDO GELENG
    Lotto 481

    RINALDO GELENG

    (Roma 1920 - 2003)

    Ritratto Fulvio Bernardini

    Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35

    Firma in basso a sinistra

  • RITRATTO DI PRIMO CARNERA DI RINALDO GELENG
    Lotto 482

    RINALDO GELENG

    (Roma 1920 - 2003)

    Ritratto di Primo Carnera

    Firma in basso a sinistra

  • RITRATTO DI PUGILE DI RINALDO GELENG
    Lotto 483

    RINALDO GELENG

    (Roma 1920 - 2003)

    Ritratto del pugile Giordano Campari

    Tempera, china e acquerello su carta, cm. 39 x 34

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MARIO D'ALATI
    Lotto 484

    MARIO D'ALATI

    (Italia XX secolo)

    Figura di uomo, 1979

    Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, pietre acriliche e piume applicate, cm. 121,5 x 81

    Firma e data al retro

    In cornice

    Difetti

  • XILOGRAFIA DI GEORGE MINNE
    Lotto 485

    GEORGE MINNE

    (Gand 1866 - Laethem-Saint-Martin 1941)

    Il battesimo di Cristo, 1899

    Xilografia ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 61 x 50

    Firma e data nella lastra, in basso a sinistra

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • XILOGRAFIA BUE DI NINO FINAMORE
    Lotto 486

    NINO FINAMORE

    (Lanciano 1899 - Mercato Saraceno 1970)

    Bue e contadino

    Xilografia a colori, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 11,5 x 16,5

    Misure del foglio, cm. 22 x 32

    Siglata nella lastra in basso a sinistra

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

    Lotto 487

    MARIO D'ALATI

    (Italia XX secolo)

    Figura di donna, 1971

    Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, pietre acriliche e piume applicate, cm. 99,5 x 68

    Firma e data al retro

    In cornice

    Difetti

  • LITOGRAFIA IL PANE DI NORBERTO
    Lotto 488

    NORBERTO

    (Spello 1927 - 2009)

    Fare il pane

    Litografia a colori, ex. 63/99

    Misure della lastra, cm. 42 x 50

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO POSITANO DI ARTURO TERRACINA, 1927
    Lotto 489

    ARTURO BACIO TERRACINA

    (Napoli 1882 - 1958)

    Positano, 1927

    Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35

    In cornice

  • DIPINTO DI CARLO MARCANTONIO
    Lotto 490

    CARLO MARCANTONIO

    (Raiano 1923 - San Cesario 2003)

    Vaso di fiori

    Olio materico su tela, cm. 50 x 40

    Firma in basso a sinistra

  • DIPINTO MULINO DI LEONARD CREO
    Lotto 491

    LEONARD CREO

    (America 1923 - 2020)

    Mulino a vento

    Olio su tavoletta, cm. 25 x 40

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO POSITANO DI ARTURO TERRACINA
    Lotto 492

    ARTURO BACIO TERRACINA

    (Napoli 1882 - 1951)

    Positano

    Olio su cartone, cm. 29 x 21

    Firmato in basso a sinistra

    Cornice dorata

  • DIPINTO DI SIGFRIDO MAOVAZ
    Lotto 493

    SIGFRIDO MAOVAZ

    (Monfalcone 1927 - Panicale 1993)

    Cervara

    Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 50

    Firma in basso a destra

    Timbri al retro

  • DIPINTO DI LUCA ALINARI
    Lotto 494

    LUCA ALINARI

    (Firenze 1943 - 2019)

    Nel suo piccolo, 2006

    Acrilico e resina su tela, diametro cm. 18

    Dedica al retro

    In cornice

    Etichetta dell'Artista per autentica al retro

  • COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE RUSSO
    Lotto 495

    PITTORE RUSSO, INIZO XX SECOLO

    Paesaggio con covoni

    Paesaggio con fiume e campi

    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 65

    Firma di difficile lettura in basso a destra su uno dei due dipinti

  • DIPINTO PAESAGGIO DI MARIO PIANCASTELLI
    Lotto 496

    MARIO PIANCASTELLI

    (Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995)

    Spiaggia, 1954

    Olio su cartone telato, cm. 25 x 35

    In cornice

  • SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80
    Lotto 497

    SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80

    in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero.

    Etichetta al corpo.

    Misure cm. 23 x 16,5 x 9.

  • POSACENERE IN METALLO ANNI '50
    Lotto 498

    POSACENERE IN ARGENTO, ANNI '20

    con piatto centrato da scultura di giraffa.

    Titolo 800/1000.

    Misure cm. 16 x 13

  • PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60
    Lotto 499

    PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60

    a fondo martellato.

    Marca di difficile lettura sotto la base.

    Diametro cm. 32.

  • VASO IN ARGENTO, GERMANIA PERIODO DECÒ
    Lotto 500

    VASO PORTAFIORE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO DECÒ

    a corpo geometrico con nervature verticali.

    Titolo 800/1000.

    Misure cm. 27 x 8, peso gr. 153.

  • COPPIA DI DIFFUSORI IN VETRO PER CANDELIERI
    Lotto 501

    COPPIA DI DIFFUSORI PER CANDELIERI IN VETRO, INIZI XX SECOLO

    a fondo trasparente con decoro alla mola a racemi e foglie di vite e uva.

    Misure cm. 62 x 20.

Lotti dal 481 al 501 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000