Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 481 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto Fulvio Bernardini
Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35
Firma in basso a sinistra -
Lotto 482 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto di Primo Carnera
Firma in basso a sinistra -
Lotto 483 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto del pugile Giordano Campari
Tempera, china e acquerello su carta, cm. 39 x 34
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 484 MARIO D'ALATI
(Italia XX secolo)
Figura di uomo, 1979
Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, pietre acriliche e piume applicate, cm. 121,5 x 81
Firma e data al retro
In cornice
Difetti -
Lotto 485 GEORGE MINNE
(Gand 1866 - Laethem-Saint-Martin 1941)
Il battesimo di Cristo, 1899
Xilografia ex. nd.
Misure della lastra, cm. 61 x 50
Firma e data nella lastra, in basso a sinistra
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 486 NINO FINAMORE
(Lanciano 1899 - Mercato Saraceno 1970)
Bue e contadino
Xilografia a colori, ex. nd.
Misure della lastra, cm. 11,5 x 16,5
Misure del foglio, cm. 22 x 32
Siglata nella lastra in basso a sinistra
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 487 MARIO D'ALATI
(Italia XX secolo)
Figura di donna, 1971
Tecnica mista su compensato di collage, paillettes, pietre acriliche e piume applicate, cm. 99,5 x 68
Firma e data al retro
In cornice
Difetti -
Lotto 488 NORBERTO
(Spello 1927 - 2009)
Fare il pane
Litografia a colori, ex. 63/99
Misure della lastra, cm. 42 x 50
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 489 ARTURO BACIO TERRACINA
(Napoli 1882 - 1958)
Positano, 1927
Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35
In cornice -
Lotto 490 CARLO MARCANTONIO
(Raiano 1923 - San Cesario 2003)
Vaso di fiori
Olio materico su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a sinistra -
Lotto 491 LEONARD CREO
(America 1923 - 2020)
Mulino a vento
Olio su tavoletta, cm. 25 x 40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 492 ARTURO BACIO TERRACINA
(Napoli 1882 - 1951)
Positano
Olio su cartone, cm. 29 x 21
Firmato in basso a sinistra
Cornice dorata -
Lotto 493 SIGFRIDO MAOVAZ
(Monfalcone 1927 - Panicale 1993)
Cervara
Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 50
Firma in basso a destra
Timbri al retro -
Lotto 494 LUCA ALINARI
(Firenze 1943 - 2019)
Nel suo piccolo, 2006
Acrilico e resina su tela, diametro cm. 18
Dedica al retro
In cornice
Etichetta dell'Artista per autentica al retro -
Lotto 495 PITTORE RUSSO, INIZO XX SECOLO
Paesaggio con covoni
Paesaggio con fiume e campi
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 50 x 65
Firma di difficile lettura in basso a destra su uno dei due dipinti -
Lotto 496 MARIO PIANCASTELLI
(Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995)
Spiaggia, 1954
Olio su cartone telato, cm. 25 x 35
In cornice -
Lotto 497 SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80
in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero.
Etichetta al corpo.
Misure cm. 23 x 16,5 x 9. -
Lotto 498 POSACENERE IN ARGENTO, ANNI '20
con piatto centrato da scultura di giraffa.
Titolo 800/1000.
Misure cm. 16 x 13 -
Lotto 499 PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60
a fondo martellato.
Marca di difficile lettura sotto la base.
Diametro cm. 32. -
Lotto 500 VASO PORTAFIORE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO DECÒ
a corpo geometrico con nervature verticali.
Titolo 800/1000.
Misure cm. 27 x 8, peso gr. 153. -
Lotto 501 COPPIA DI DIFFUSORI PER CANDELIERI IN VETRO, INIZI XX SECOLO
a fondo trasparente con decoro alla mola a racemi e foglie di vite e uva.
Misure cm. 62 x 20.