Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 457 LOTTO RITIRATO
Lotto 458 TANCREDI FORNASETTI
(Roma 1983)
Senza titolo, 2023
Acrilico su tela, cm. 100 x 70
Firma e data al retro -
Lotto 459 PITTORE DEL XXI SECOLO
Grazie per tutto, 2022
Acrilico su tela, cm. 45 x 35
Firma, data e titolo al retro -
Lotto 460 PITTORE DEL NOVECENTO
Composizione, 1967
Tempera su carta a fondo rosso, cm. 34 x 23
Firmata 'Peralta' e datata, in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 461 BERTINA LOPES
(Maputo 1924 - Roma 2012)
Composizione, 1977
Litografia a colori, ex. 4/90
Misure della lastra, cm. 58 x 58
Misure del foglio, cm. 68 x 68
Firma e data in basso a destra
Gore, piegatura in un angolo -
Lotto 462 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Due gabbiani in volo n. 2, 2016
Vinilico su cartoncino cotone, cm. 30 x 40
Firma in basso a destra
In cornice
Timbro ed etichette dell'archivio ASA, al retro
ESPOSIZIONI
Mediterraneo, Galleria Lucarelli, Palazzo Pretorio Gubbio, 1/19 agosto 2018 (etichetta al retro)
Mostra Palazzo Tornaforte Blera, 2018
Archivio ASA n. 3633, P -
Lotto 463 SALVATORE ATTANASIO AVITABILE
(Piano di Sorrento 1972)
Vele, 2017
Firma in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONI
Mediterraneo, Galleria Lucarelli, Palazzo Pretorio Gubbio, 1/19 agosto 2018
Archivio ASA n. 3705, P -
Lotto 464 EUGEN DRAGUTESCU
(Iași 1914 - Roma 1992)
Villa Medici, 1950
Tecnica mista su carta, cm. 42 x 31
Firma, data e titolo in basso a destra
In cornice
Il foglio è diviso a metà -
Lotto 465 MARIO CORTIELLO
(Napoli 1907 - San Sebastiano al Vesuvio 1981)
Pulcinella assaltato dalle Sirene
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro
In cornice -
Lotto 466 FRANCO AMIDEI
(Italia XX secolo)
Donna di schiena
Inchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 467 XAVIER BUENO
(Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
Ragazzo seduto
Litografia a colori, ex. 17/90
Misure del foglio, cm. 60,5 x 40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 468 GINO GUIDA
(Napoli 1932 - Zagarolo 2017)
Montagne, 1966
Olio su tela, cm. 40 x 50
Firma al retro
In cornice -
Lotto 469 SALVADOR DALÍ
(Figueres 1904 - 1989)
Arlecchino, 1968
Litografia a colori, ex. 23/150
Misure della lastra, cm. 58 x 42
Misure del foglio, cm. 87 x 64
Firma in basso a destra
Datato nella lastra
Editions d'Art Les Heures Claires, Parigi, 1971
In cornice
Gore -
Lotto 470 AMERIGO TOT
(Fehérvárcsurgó 1909 - Roma 1984)
Due nudi, 1940
Acquaforte, ex. prova d'artista
Misure della lastra, cm. 20,5 x 16,5
Misure del foglio, cm. 50 x 35
In cornice -
Lotto 471 PITTORE DEL NOVECENTO
Astratto
Olio su cartone telato, cm. 40 x 50
Firmato 'M. Maiorano', in basso a destra
In cornice -
Lotto 472 ELISA MONTESSORI
(Genova 1931)
Senza titolo, 2003
Olio su tela, cm. 30 x 30
Firma e data al retro -
Lotto 473 ANTONELLO CAPOZZI
(Pisticci 1972)
Composizione 973.08.21
Olio su tela, cm. 100 x 80
Firma in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Re d'Italia Art, Salerno
Autentica dell'Artista -
Lotto 474 PAOLO ARTINI
(Italia 1929)
Tecnica mista e sabbia su tela, cm. 70 x 100
Non firmata
In cornice -
Lotto 475 MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001
realizzato a stampa offset.
Misure cm. 100 x 69. -
Lotto 476 FABIO SINISCA
(Napoli 1929)
Paesaggio astratto, 1997
Tecnica mista su stampa fotografica, cm. 70 x 100
Firma in basso a destra
In cornice
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 477 MANIFESTO DI CARLO MARIA MARIANI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1989
realizzato a stampa offset.
Misure cm. 98,5 x 68,5. -
Lotto 478 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto di Joaquin Peirò
Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35
Firma in basso a sinistra -
Lotto 479 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto del pugile Salvatore Burruni
Tempera, china e acquerello su carta, cm. 42 x 32
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 480 RINALDO GELENG
(Roma 1920 - 2003)
Ritratto di rugbista
Firma in basso a destra