Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 433 JALE YASAN, att. a
(Istanbul 1911 - 1994)
Nudo di donna, 1964
Olio su tela, cm. 42 x 53
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 434 PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO
Veduta di villa con pini
Carboncino su carta, cm. 25 x 17
In cornice -
Lotto 435 ARTISTA DEL NOVECENTO
Ancella
Assemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 x 73 x 9,5
In teca di metallo -
Lotto 436 PITTORE DEL NOVECENTO
Nudo in piedi, 1973
Biro su carta, cm. 38 x 23
Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 437 GUIDO RAZZI
(Roma 1934 - 2020)
Nudo di donna, 1983
Carboncino su carta, cm. 50 x 70
In cornice
Autentica su foto dell'Artista -
Lotto 438 MALVINA BRACH
(Francia XIX - XX secolo)
Libellula
Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40
Firma in basso al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
CONDIZIONI
Restauri al retro delle ali a sinistra -
Lotto 439 FRANCO VASCONI
(Spigno Monferrato 1920 - Milano 2014)
Cavalli, 1973
Olio su tela, cm. 60 x 60
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 440 SERGE UBERTI
(Aix-les-Bains 1952 - Roma 2018)
Costruttore e barca, 2004
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100
Firma, titolo e dedica al retro
In cornice -
Lotto 441 ROMANO NOTARI
(Foligno 1933)
Processo sospetto, 1964
Olio su tela, cm. 63 x 64
Firma , data e titolo in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 442 FERNANDO REGAZZO
(Aosta 1945)
Cavalli
Coppia di sculture in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35
Esemplare non dichiarato
Non firmati
Multipli realizzati per la Deltaiser
Basette in marmo bigio e granito rosso -
Lotto 443 EMILIO GRECO
(Catania 1913 - Roma 1995)
Medaglia Comitato Olimpico Nazionale Italiano, 1960
Bronzo argentato, ex. nd.
Diametro cm. 10
Firma in basso a destra
Iscrizione al retro -
Lotto 444 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Il melograno
Scultura in bronzo dorato, ex. 347/500
Misure cm. 9 x 20 x 11
Firma su uno dei melograni -
Lotto 445 PINUCCIO SCIOLA
(San Sperate 1942 - Cagliari 2016)
La nuova Sardegna
Bassorilievo in bronzo patinato, diametro cm. 11
Firma in basso al centro -
Lotto 446 ARMANDO RIVA
(San Floriano 1947)
Cavallo bardato, 2014
Scultura in bronzo, ex. nd.
Misure cm. 30 x 45 x 10
Firma e data sulla base
Tiratura dell'opera 9 + 3 -
Lotto 447 CESARE ZAVATTINI
(Luzzara 1902 - Roma 1989)
Litografia a colori, ex. p.a.
Misure della lastra, cm. 36 x 24
Misure del foglio, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 448 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
What, anni '80
China e acquarello su carta, cm. 25 x 36
Firma in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 449 PITTORE RUSSO ANNI '70
Inchiostro e matita su cartoncino, cm. 55 x 75
In cornice -
Lotto 450 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Palazzi e mongolfiera, anni '80
China e acquerello su carta, cm. 34 x 24
Firma in basso a destra
Foglio libero -
Lotto 451 ANDREA CURTI
(Italia XX secolo)
Ritratto di ragazza e paesaggio astratto, 1969
Olio e carboncino su cartoncino, cm. 70 x 50
In cornice -
Lotto 452 TIHOMIR BIRES
(Kovacica 1947)
Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977
Acquerello su carta, cm. 34 x 48
Firma, data e titolo in alto a destra
In cornice -
Lotto 453 PITTORE DEL NOVECENTO
Cattedrale
Olio su tela, cm. 60 x 50 -
Lotto 454 MAX GUNTHER
(Svizzera 1934 - 1974)
Altro porto, 1967
Olio su tela, cm. 60 x 90
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice -
Lotto 455 JEAN PIERRE COLLIN
(Francia XX secolo)
Porto con barche, 1975
Olio su carta, cm. 50 x 60
Firma e data in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 456 DORDEVIC MIODRAG
(Serbia 1936)
Senza titolo, 1960 ca.
Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30
Firma in basso a destra