Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 31 maggio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 501
  • DIPINTO NUDO DI DONNA DI JALE YASAN
    Lotto 433

    JALE YASAN, att. a

    (Istanbul 1911 - 1994)

    Nudo di donna, 1964

    Olio su tela, cm. 42 x 53

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • DISEGNO A CARBONCINO VEDUTA DI VILLA CON PINI
    Lotto 434

    PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLO

    Veduta di villa con pini

    Carboncino su carta, cm. 25 x 17

    In cornice

  • ASSEMBLAGE DI STOFFE E TECNICA MISTA ANCELLA
    Lotto 435

    ARTISTA DEL NOVECENTO

    Ancella

    Assemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 x 73 x 9,5

    In teca di metallo

  • DISEGNO NUDO IN PIEDI, 1973
    Lotto 436

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Nudo in piedi, 1973

    Biro su carta, cm. 38 x 23

    Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra

    In cornice

  • CARBONCINO NUDO DI GUIDO RAZZI, 1983
    Lotto 437

    GUIDO RAZZI

    (Roma 1934 - 2020)

    Nudo di donna, 1983

    Carboncino su carta, cm. 50 x 70

    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • SCULTURA IN MARMO LIBELLULA DI MALVINA BRACH
    Lotto 438

    MALVINA BRACH

    (Francia XIX - XX secolo)

    Libellula

    Scultura in marmo bianco statuario, cm. 82 x 70 x 40

    Firma in basso al retro

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    CONDIZIONI

    Restauri al retro delle ali a sinistra

  • DIPINTO DI FRANCO VASCONI, 1973
    Lotto 439

    FRANCO VASCONI

    (Spigno Monferrato 1920 - Milano 2014)

    Cavalli, 1973

    Olio su tela, cm. 60 x 60

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO COSTRUTTORE DI SERGE UBERTI
    Lotto 440

    SERGE UBERTI

    (Aix-les-Bains 1952 - Roma 2018)

    Costruttore e barca, 2004

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100

    Firma, titolo e dedica al retro

    In cornice

  • DIPINTO DI ROMANO NOTARI, 1964
    Lotto 441

    ROMANO NOTARI

    (Foligno 1933)

    Processo sospetto, 1964

    Olio su tela, cm. 63 x 64

    Firma , data e titolo in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • COPPIA DI CAVALLI IN BRONZO ARGENTATO
    Lotto 442

    FERNANDO REGAZZO

    (Aosta 1945)

    Cavalli

    Coppia di sculture in acciaio Inox, cm. 27 x 30 x 35

    Esemplare non dichiarato

    Non firmati

    Multipli realizzati per la Deltaiser

    Basette in marmo bigio e granito rosso

  • MEDAGLIA DI EMILIO GRECO PER IL C.O.N.I.
    Lotto 443

    EMILIO GRECO

    (Catania 1913 - Roma 1995)

    Medaglia Comitato Olimpico Nazionale Italiano, 1960

    Bronzo argentato, ex. nd.

    Diametro cm. 10

    Firma in basso a destra

    Iscrizione al retro

  • SCULTURA MULTIPLO DI BRUNO CASSINARI
    Lotto 444

    BRUNO CASSINARI

    (Piacenza 1912 - Milano 1992)

    Il melograno

    Scultura in bronzo dorato, ex. 347/500

    Misure cm. 9 x 20 x 11

    Firma su uno dei melograni

  • BASSORILIEVO IN BRONZO DI PINUCCIO SCIOLA
    Lotto 445

    PINUCCIO SCIOLA

    (San Sperate 1942 - Cagliari 2016)

    La nuova Sardegna

    Bassorilievo in bronzo patinato, diametro cm. 11

    Firma in basso al centro

  • BRONZO CAVALLO DI ARMANDO RIVA
    Lotto 446

    ARMANDO RIVA

    (San Floriano 1947)

    Cavallo bardato, 2014

    Scultura in bronzo, ex. nd.

    Misure cm. 30 x 45 x 10

    Firma e data sulla base

    Tiratura dell'opera 9 + 3

  • LITOGRAFIA DI CESARE ZAVATTINI
    Lotto 447

    CESARE ZAVATTINI

    (Luzzara 1902 - Roma 1989)

    Litografia a colori, ex. p.a.

    Misure della lastra, cm. 36 x 24

    Misure del foglio, cm. 70 x 50

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI
    Lotto 448

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    What, anni '80

    China e acquarello su carta, cm. 25 x 36

    Firma in basso al centro

    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI PITTORE RUSSO
    Lotto 449

    PITTORE RUSSO ANNI '70

    Inchiostro e matita su cartoncino, cm. 55 x 75

    In cornice

    Lotto 450

    MAURIZIO ARCHILLETTI

    (Frosinone 1947 - 2015)

    Palazzi e mongolfiera, anni '80

    China e acquerello su carta, cm. 34 x 24

    Firma in basso a destra

    Foglio libero

  • TECNICA MISTA DI ANDREA CURTI, 1969
    Lotto 451

    ANDREA CURTI

    (Italia XX secolo)

    Ritratto di ragazza e paesaggio astratto, 1969

    Olio e carboncino su cartoncino, cm. 70 x 50

    In cornice

  • ACQUERELLO DI TIHOMIR BIRES, 1977
    Lotto 452

    TIHOMIR BIRES

    (Kovacica 1947)

    Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977

    Acquerello su carta, cm. 34 x 48

    Firma, data e titolo in alto a destra

    In cornice

  • DIPINTO CATTEDRALE
    Lotto 453

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Cattedrale

    Olio su tela, cm. 60 x 50

  • DIPINTO DI MAX GUNTHER
    Lotto 454

    MAX GUNTHER

    (Svizzera 1934 - 1974)

    Altro porto, 1967

    Olio su tela, cm. 60 x 90

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

  • DIPINTO PORTO DI JEAN PIERRE COLLIN
    Lotto 455

    JEAN PIERRE COLLIN

    (Francia XX secolo)

    Porto con barche, 1975

    Olio su carta, cm. 50 x 60

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

  • TECNICA MISTA DI DORDEVIC MIODRAG
    Lotto 456

    DORDEVIC MIODRAG

    (Serbia 1936)

    Senza titolo, 1960 ca.

    Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30

    Firma in basso a destra

Lotti dal 433 al 456 di 501

  • 31 maggio 2023 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 239)
  • 1 giugno 2023 ore 15:00 Arti decorative del XX secolo (240 - 501)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000