Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 409 ALBERTO GALLERATI
(Piacenza 1945)
L'offerta
Olio su tela, cm. 60 x 40
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro -
Lotto 410 PITTORE DEL NOVECENTO
Cavallo, 1985
Tecnica mista su carta, cm. 78 x 78
Firma di difficile lettura e data, in basso a destra
In cornice -
Lotto 411 ALBERTO GALLERATI
(Piacenza 1945)
Farsi un uomo
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al retro -
Lotto 412 BRUNO DEL BASCO
(Italia XX secolo)
La Signora Contessa, 1953
China su carta, cm. 35,5 x 21,5
Firma e data a destra
Titolo in basso a destra
In cornice -
Lotto 413 AMEDEO RUGGIERO
(Tunisi 1912 - Roma 1986)
Veduta di città con passanti, 1970
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a sinistra
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
Galleria d'Arte Parametro, Roma
Galleria Fidia, Roma
Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma -
Lotto 414 GREGORIO SCILTIAN
(Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985)
Scena con giochi
Tecnica mista su carta, cm. 32 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 415 FABIO FAILLA
(Lucca 1917 - Roma 1987)
Convegno, 1959
Olio su tela, cm. 70 x 40
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Tracce di muffa e crettature, al retro -
Lotto 416 PITTORE DEL NOVECENTO
Due personaggi, 1966
Tecnica mista su tela, cm. 92 x 72
Firma e data 'Corona 1966', al retro
In cornice -
Lotto 417 BRUNO MANCINOTTI
(Roma 1923 - 1997)
Senza titolo, anni '70
Collage su faesite, cm. 30 x 40
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 418 PITTORE AFRICANO, ANNI '70
Natura morta con calle
Olio su tavola, cm. 35 x 35
Firma in alto a destra in amarico
Firma di difficile lettura in basso al centro -
Lotto 419 IRAKITAN SA
(Brasile 1954 - 2019)
Il Pelourinho, anni '80
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma in alto a destra
In cornice -
Lotto 420 LUCIO DIODATI
(Popoli 1955)
La crociera, 1999
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firma e data in alto a destra
Firma, data e titolo su etichetta al retro
Autentica dell'Artista -
Lotto 421 LUCIO DIODATI
(Popoli 1955)
Rosa, 1999
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firma e data in alto a destra
Firma, data e titolo al retro su un'etichetta
In cornice
Autentica dell'Artista -
Lotto 422 VENIERO CANEVARI
(Farnese 1926 - Roma 1988)
Torero e suore
Olio su tavola, cm. 30 x 56
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 423 ARMIDA CATOZZO
(Italia XX secolo)
Il pollo della domenica, 1974
Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 60
Firma, data e titolo in basso
In cornice -
Lotto 424 ENOTRIO
(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)
Tetti a Gerace
Olio su tela, cm. 60 x 80
Firma in basso a destra
Firma, data, titolo e numero d'archivio al retro
Timbro dell'Artista al retro
In cornice -
Lotto 425 ROLANDO MONTI
(Cortona da Luigi 1906 - Roma 1991)
Veduta dei Fori Romani
Tempera su carta, cm. 30 x 46
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 426 CARLO CUSATELLI
(Roma 1954)
Natura morta con aloe, 2011
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma e data al retro
Etichetta dell'artista al retro -
Lotto 427 ENOTRIO
Tetti a Gerace
Tempera su carta, cm. 47 x 67
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 428 CARLO CUSATELLI
(Roma 1954)
Veduta di Roma con Villa Medici, 1989 ca.
Olio su tela, cm. 40 x 60
Firma in basso a destra
Firma e data al retro -
Lotto 429 VALERIA CADEMARTORI
(Roma 1970)
La pannocchia e la mela, 1997
Olio su cartone telato, cm. 50 x 40
Firma e data in basso a destra
PROVENIENZA
Galleria Il Gabbiano, Roma (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Mostra personale, Galleria Il Gabbiano, Roma marzo 1998 (etichetta al retro) -
Lotto 430 EVA FISCHER
(Daruvare 1920 - Roma 2015)
Amalfi
Olio su tela, cm. 25 x 35
Firma in basso a destra -
Lotto 431 CARLO CUSATELLI
(Roma 1954)
Finocchi, 1995
Olio su tela, cm. 35,5 x 50
Firma e data al retro
Etichetta dell'Artista al retro -
Lotto 432 DANTE D'ANDREA
(Napoli 1924 - 1989)
Mamme, 1963
Inchiostro e acquarello su tela, cm. 140 x 90
In cornice