#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 341
  • Figure femminili
    Lotto 276

    Figure femminili 25x20 cm, in cornice 39x33 cm Olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini

  • Paesaggio con fiume
    Lotto 277

    Paesaggio con fiume 20x30 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Svanini

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo
    Lotto 278

    Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito

  • Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss - Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss”
    Lotto 279

    Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss - Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti da portata

  • Ventaglio in merletto Chantilly
    Lotto 280

    Ventaglio in merletto Chantilly 41x62 cm Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone

  • Ventaglio dipinto a mano con scene di genere "la compagnia dell’arte"
    Lotto 281

    Ventaglio dipinto a mano con scene di genere "la compagnia dell’arte" 41x62 cm Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmoneStecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone

  • Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata
    Lotto 282

    Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata Cm 18,5x13,5, in cornice cm 40x30

  • Hof Ter Mulden (Itterbeek 1948)  - Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case,
    Lotto 283

    Hof Ter Mulden (Itterbeek 1948) - Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case, Cm 40,5x37 in cornice cm 46x42 firmato in basso a destrafirmato in basso a destra

  • Taormina 86. Il ritorno dell’estate
    Lotto 284

    Taormina 86. Il ritorno dell’estate Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52. Olio su tela Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012).

  • Paesaggio con barca
    Lotto 285

    Paesaggio con barca Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5 Olio su tavola firmato in basso a destra A. Rinoldi.

  • Incisione Krudy, illusztracio
    Lotto 286

    Incisione Krudy, illusztracio Mm 200x200, in cornice cm 43x31,5 China su carta firmato in basso a destra

  • Vellum d’Arches
    Lotto 287

    Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
    firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie

    EDITORE: Jospeh Foret, 1955

    Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.

  • Felsina sive Bononia antiqua
    Lotto 288

    Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte Joam Blaeu  (1596-1673) pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier.

  • Paesaggio con muretto e cancello
    Lotto 289

    Paesaggio con muretto e cancello Cm 50x70 olio su tela firmato in basso a sinistra Sfera. Sprovvisto di cornice

  • Veduta di Castell dell’Ovo con veliero e personaggi
    Lotto 290

    Veduta di Castell dell’Ovo con veliero e personaggi Mm 400x540, in cornice cm 50x62 Incisione ad acquaforte da Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789), incisore Pedro Francesco (Udine 1740-Venezia 1806).

  • Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti
    Lotto 291

    Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti Mm 420x580, in cornice cm 50x67 Litografia litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838.

  • Foglio estratto da libro liturgico del XV secolo
    Lotto 292

    Foglio estratto da libro liturgico del XV secolo Mm 535x375, in cornice cm 70x52,5 Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica disposta sul tetragramma di colore rosso. La decorazione delle iniziali in blu e rosso preziosamente miniate.Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica disposta sul tetragramma di colore rosso. La decorazione delle iniziali in blu e rosso preziosamente miniate.

  •  “A hot scent” scena di caccia alla volpe
    Lotto 293

    “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).

  • Antonio  Visentini (1688-1782)  - Prospettive di Venezia
    Lotto 294

    Antonio Visentini (1688-1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano
    Incisione di Visentini Antoni (1688-1782) ,tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742.

  • “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe
    Lotto 295

    “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C.

  • Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis
    Lotto 296

    Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716).

  • Porto con personaggi e barche
    Lotto 297

    Porto con personaggi e barche Mm 255x340, in cornice cm 40,5x55,5 Incisione ad acquaforte colorata a mano Firmato in basso a desta G. Nalmen.

  • Uomini in barca
    Lotto 298

    Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lotto 299

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.

Lotti dal 265 al 288 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000