#65: Asta10Days
Lotto 276 Figure femminili 25x20 cm, in cornice 39x33 cm Olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Gino Dolcini
Lotto 277 Paesaggio con fiume 20x30 cm, in cornice 40x50 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra, autore Svanini
Lotto 278 Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a destra, autore G.Murabito
Lotto 279 Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss - Servizio porcellana “Bavaria Johann Seltmann Vohenstrauss” Porcellana Con bordi in oro. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi (di cui 1 con bordo sbeccato), 12 piatti dessert, 1 zuppiera media, 1 zuppiera grande, 1 salsiera con cucchiaio, 1 insalatiera, 7 piatti da portata
Lotto 280 Ventaglio in merletto Chantilly 41x62 cm Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone Stecche in madreperla, in ventagliera di velluto, colorsalmone
Lotto 281 Ventaglio dipinto a mano con scene di genere "la compagnia dell’arte" 41x62 cm Stecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmoneStecche in osso traforato e decorazioni in oro, in ventagliera di velluto color salmone
Lotto 282 Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata Cm 18,5x13,5, in cornice cm 40x30
Lotto 283 Hof Ter Mulden (Itterbeek 1948) - Acquarello su carta in cornice raffigurante paesaggio di campagna con case, Cm 40,5x37 in cornice cm 46x42 firmato in basso a destrafirmato in basso a destra
Lotto 284 Taormina 86. Il ritorno dell’estate Cm 50x40 in cornice cm 62,5x52. Olio su tela Firmato in basso a sinistra Giglio Tos PierGiorgio ( Ivrea1929- Novara2012).
Lotto 285 Paesaggio con barca Cm 33x51, in cornice cm 34,5x52,5 Olio su tavola firmato in basso a destra A. Rinoldi.
Lotto 286 Incisione Krudy, illusztracio Mm 200x200, in cornice cm 43x31,5 China su carta firmato in basso a destra
Lotto 287 Vellum d’Arches Cm 32x42 Litografia originale su pietra,su carta
firmata in lastra, Laboratorio di Mourlot, Edizione limitata di 197 copie
EDITORE: Jospeh Foret, 1955
Questa litografia fa parte della serie di 10 litografie raccolte nel portfolio di Paris Capitale, ultima opera curata da Utrillo scomparso poco dopo la suapubblicazione.
Lotto 288 Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte Joam Blaeu (1596-1673) pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier.
Lotto 289 Paesaggio con muretto e cancello Cm 50x70 olio su tela firmato in basso a sinistra Sfera. Sprovvisto di cornice
Lotto 290 Veduta di Castell dell’Ovo con veliero e personaggi Mm 400x540, in cornice cm 50x62 Incisione ad acquaforte da Joseph Vernet (Avignone 1714-Parigi 1789), incisore Pedro Francesco (Udine 1740-Venezia 1806).
Lotto 291 Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti Mm 420x580, in cornice cm 50x67 Litografia litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838.
Lotto 292 Foglio estratto da libro liturgico del XV secolo Mm 535x375, in cornice cm 70x52,5 Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica disposta sul tetragramma di colore rosso. La decorazione delle iniziali in blu e rosso preziosamente miniate.Probabile parte di un canto liturgico la cui melodia è disposta con una notazione quadrata di forma geometrica disposta sul tetragramma di colore rosso. La decorazione delle iniziali in blu e rosso preziosamente miniate.
Lotto 293 “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).
Lotto 294 Antonio Visentini (1688-1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano
Incisione di Visentini Antoni (1688-1782) ,tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742.
Lotto 295 “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C.
Lotto 296 Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716).
Lotto 297 Porto con personaggi e barche Mm 255x340, in cornice cm 40,5x55,5 Incisione ad acquaforte colorata a mano Firmato in basso a desta G. Nalmen.
Lotto 298 Uomini in barca Cm 29x39, in cornice 40x49 olio su tavola firmato in basso a destra.
Lotto 299 Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.