#65: Asta10Days
Lotto 252 Coppia di lumi con puttini, 20° secolo H 49 cm In antimonio di sostegno con vetro a tulipano
In antimonio di sostegno con vetro a tulipano
Lotto 253 Piccolo vaso in argento, Fine 19° secolo H 16 cm con base, diametro 2,5 cm Punzonato argento 800. Punzonato argento 800.
Lotto 254 Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, 20° secolo H 32 cm
Lotto 255 Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, Primi 20° secolo H 42 cm
Lotto 256 Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro, Fine 19° secolo
Lotto 257 Ragazzo con il cappello, nineteen° secolo H 14 cm. Misure della base h 7 cm, 5,4x5,4 cm Bronzo a cera persa Napoli. Base in marmo troncopiramidale.
Lotto 258 Piccolo bambino con vasetto, 20° secolo H 6,2 cm. Base 7,5x6x1 cm Bronzo
Lotto 259 Bicchiere in vetro di Murano colore verde , 20° secolo H 20 cm, bocca 9,6 cm con decorazione floreale e perfili dorati
con decorazione floreale e perfili dorati
Lotto 260 Gruppo di tre boccali in maiolica policroma, Malta, Primi 20° secolo H 15,6 cm. Bocca 8 cm. H 11,7 cm. Bocca 7,5 cm
Lotto 261 Piccolo vaso in maiolica, 20° secolo H 9,5 cm, bocca 7,5 cm Con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco
Con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco
Lotto 262 Deposizione di Cristo, 20° secolo 16x27 cm. In cornice 29x30,5 cm Disegno a china su carta seppiato Firmato in basso a destra. R.Zalà.
Lotto 263 Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo 25x29,5 cm Provenienza centro ItaliaProvenienza centro Italia
Lotto 264 Arazzo raffigurante scena di genere, 20° secolo cm 175x180
Lotto 265 Cornice rotonda in legno dorato interno cm 77; esterno cm 89,5
Lotto 266 Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere Cm 14x7
Lotto 267 Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, XIX-XX secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De LucaScultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca
Lotto 268 Tagliacarte in bronzo patinato verde H cm 45
Lotto 269 Scrittoio arte povera, Fine 19° secolo h cm 78 x 106 x 58 Due cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. SiciliaDue cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. Sicilia
Lotto 270 Coppia di ventagli in teca h cm 52 x 73 Dipinto a mano con bambini. Con piume di struzzo. Dipinto a mano con bambini. Con piume di struzzo.
Lotto 271 Stampa raffigurante Madonna delle grazie In cornice di radica di noce H cm 102 x 85
Lotto 272 Paesaggio cm 18x28, in cornice cm 32x42 Firmato in basso a destra R. RabioloFirmato in basso a destra R. Rabiolo
Lotto 273 Capezzale in metallo ricoperto in argento cm 17 x cm 12, in cornice cm 49 x cm 39
Lotto 274 Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.Da revisionare.
Lotto 275 Marisa Benetti (1941) - Pesaggio naturale, 20° secolo 54x70 cm, in cornice 75x93 cm Litografia Firmata in basso a destra