#65: Asta10Days

#65: Asta10Days

venerdì 26 maggio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 341
  • Coppia di lumi con puttini, 20° secolo
    Lotto 252

    Coppia di lumi con puttini, 20° secolo H 49 cm In antimonio di sostegno con vetro a tulipano

    In antimonio di sostegno con vetro a tulipano

  • Piccolo vaso in argento, Fine 19° secolo
    Lotto 253

    Piccolo vaso in argento, Fine 19° secolo H 16 cm con base, diametro 2,5 cm Punzonato argento 800. Punzonato argento 800.

  • Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, 20° secolo
    Lotto 254

    Coppia di candelieri in maiolica bianca di Caltagirone con puttini reggicandela, 20° secolo H 32 cm

  • Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, Primi 20° secolo
    Lotto 255

    Coppia di sculture in legno raffiguranti bambini musicanti, Primi 20° secolo H 42 cm

  • Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro, Fine 19° secolo
    Lotto 256

    Gruppo n. 6 di chiavi antiche in ferro, Fine 19° secolo

  • Ragazzo con il cappello, nineteen° secolo
    Lotto 257

    Ragazzo con il cappello, nineteen° secolo H 14 cm. Misure della base h 7 cm, 5,4x5,4 cm Bronzo a cera persa Napoli. Base in marmo troncopiramidale.

  • Piccolo bambino con vasetto, 20° secolo
    Lotto 258

    Piccolo bambino con vasetto, 20° secolo H 6,2 cm. Base 7,5x6x1 cm Bronzo

  • Bicchiere in vetro di Murano colore verde , 20° secolo
    Lotto 259

    Bicchiere in vetro di Murano colore verde , 20° secolo H 20 cm, bocca 9,6 cm con decorazione floreale e perfili dorati

    con decorazione floreale e perfili dorati

  • Gruppo di tre boccali in maiolica policroma, Malta, Primi 20° secolo
    Lotto 260

    Gruppo di tre boccali in maiolica policroma, Malta, Primi 20° secolo H 15,6 cm. Bocca 8 cm. H 11,7 cm. Bocca 7,5 cm

  • Piccolo vaso in maiolica, 20° secolo
    Lotto 261

    Piccolo vaso in maiolica, 20° secolo H 9,5 cm, bocca 7,5 cm Con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco

    Con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco

  • Deposizione di Cristo, 20° secolo
    Lotto 262

    Deposizione di Cristo, 20° secolo 16x27 cm. In cornice 29x30,5 cm Disegno a china su carta seppiato Firmato in basso a destra. R.Zalà.

  • Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo
    Lotto 263

    Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo 25x29,5 cm Provenienza centro ItaliaProvenienza centro Italia

  • Arazzo raffigurante scena di genere, 20° secolo
    Lotto 264

    Arazzo raffigurante scena di genere, 20° secolo cm 175x180

  • Cornice rotonda in legno dorato
    Lotto 265

    Cornice rotonda in legno dorato interno cm 77; esterno cm 89,5

  • Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere
    Lotto 266

    Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere Cm 14x7

  • Ferdinando De Luca (1800-1900)  - Biga con cavalli, XIX-XX secolo
    Lotto 267

    Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, XIX-XX secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De LucaScultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca

  • Tagliacarte in bronzo patinato verde
    Lotto 268

    Tagliacarte in bronzo patinato verde H cm 45

  • Scrittoio arte povera, Fine 19° secolo
    Lotto 269

    Scrittoio arte povera, Fine 19° secolo h cm 78 x 106 x 58 Due cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. SiciliaDue cassetti piedi troncopiramidali. In legno di pich pine. Sicilia

  • Coppia di ventagli in teca
    Lotto 270

    Coppia di ventagli in teca h cm 52 x 73 Dipinto a mano con bambini. Con piume di struzzo. Dipinto a mano con bambini. Con piume di struzzo.

  • Stampa raffigurante Madonna delle grazie
    Lotto 271

    Stampa raffigurante Madonna delle grazie In cornice di radica di noce H cm 102 x 85

  • Paesaggio
    Lotto 272

    Paesaggio cm 18x28, in cornice cm 32x42 Firmato in basso a destra R. RabioloFirmato in basso a destra R. Rabiolo

  • Capezzale in metallo ricoperto in argento
    Lotto 273

    Capezzale in metallo ricoperto in argento cm 17 x cm 12, in cornice cm 49 x cm 39

  • Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo
    Lotto 274

    Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.Da revisionare.

  • Marisa Benetti (1941)  - Pesaggio naturale, 20° secolo
    Lotto 275

    Marisa Benetti (1941) - Pesaggio naturale, 20° secolo 54x70 cm, in cornice 75x93 cm Litografia Firmata in basso a destra

Lotti dal 241 al 264 di 341

#65: Asta10Days

Ven 26 Maggio 2023

  • 26 maggio 2023 ore 16:30 #65: Asta10Days (1 - 356)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000