#65: Asta10Days
Lotto 228 Limoges - Coppia di piatti in porcellana, Bataille de Wagram e Bataille de Friedland Diametro cm 26 Limoges edit par gout de Ville. Limoges edit par gout de Ville.
Lotto 229 Sci Laveno (Laveno (Varese) 1856) - Piatto decorativo cm 29,5
Lotto 230 Piatto con decorazione Flow Blou, Metà 800 Sul retro marchio CopelandSul retro marchio Copeland
Lotto 231 Coppia di piatti , decoro "Mattino", marco Richard Diametro cm 20 , diametro cm 18
Lotto 232 Limoges - Teiera H cm 17x22
Lotto 233 Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali cm 72x57
Lotto 234 Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali cm 72x57
Lotto 235 Calesse, cavalli e cane cm 53x67 China e tempera
Lotto 236 Coppia di lumi fiorentini, Fine 19° secolo H cm 39 Ottone
Lotto 237 Lampadario in ferro battuto a 10 luci H cm 105 x L cm 70
Lotto 238 Lampadario a 6 luci in bronzo dorato, 20° secolo H 69 x 50 cm Presenta filature e piccole mancanzePresenta filature e piccole mancanze
Lotto 239 N. 2 piccole sculture raffiguranti putti H massima cm 18 x 6
Lotto 240 Cavatappi con sonaglio, 20° secolo cm 14 Ottone
Lotto 241 Richard Ginori - N2 Tazzine in porcellana e N1 zuccheriera con basi in peltro
Lotto 242 N 3 sculture suonatori e questuante H massima 17 cm, Terracotta dipinta Due raffiguranti suonatori ed un questuante.
Lotto 243 Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto, 20° secolo H cm 72 x L cm 18
Nei toni del grigio, oro e nero.
Elettrificato.
Elettrificato.
Lotto 244 Lume con decorazioni a sbalzo, Fine 19° secolo H cm 60 x Larghezza massima 20 cm
Lume a due corpi. Elettrificato. Segni d'uso.
Lotto 245 Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia", 1988 H cm 33 Legno scolpito Firmata Giuseppe Pisasale
Lotto 246 Orologio con intarsi tipo Bull senza pendolo, Fine 19° secolo H cm 33
Lotto 247 Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle H cm 160
Lotto 248 Tavolo da pranzo, nineteen° secolo h cm 77x130x145 Tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi n 2. da 25 cm e n. 1 da 50 cm.Tavolo allungabile da pranzo in legno di rovere, piede a quattro razze, con perfili ebanizzati. Completo di allunghi n 2. da 25 cm e n. 1 da 50 cm.
Lotto 249 Piccolo grappolo di uva in pietre dure colorate, Giada, corniola e quarzo. Cm 10
Lotto 250 Coppia di appliques in ottone dorato con brindoli, a 5 luci, 20° secolo cm 75x45
Lotto 251 Rosenthal (1879) - Gatto con palla dorata H cm 10