mercoledì 14 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 726
  • Coppia piattini italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lotto 193

    Coppia piattini italiani in argento - Milano 1935-1945, argentiere MARIO BUCCELLATI

    di forma quadrata zigrinata. Argento 800/1000, punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - ... fascio MI".
    Lato 7,6 cm. Peso totale 130 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Segnalibro italiano in argento -  Milano,  argentiere MARIO BUCCELLATI
    Lotto 194

    Segnalibro italiano in argento - Milano, argentiere MARIO BUCCELLATI

    argento 800/1000, punzonato "MARIO BUCCELLATI - 800 - * 26 MI".
    Altezza x larghezza: 8,8 x 2,8 cm. Peso: 14,3 gr.

  • Righello italiano in argento e oro -  BULGARI
    Lotto 195

    Righello italiano in argento e oro - BULGARI

    in argento 950/1000 e oro 18k, punzonato "750 - 950 e BVLGARI".

    Lunghezza x larghezza: 12 x 1,8 cm. Peso: 79 gr.

  • Ciotola italiana in argento - firmata BULGARI
    Lotto 196

    Ciotola italiana in argento - firmata BULGARI

    di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925- ... Roma".
    Altezza 6,8 cm, diametro 21 cm, larghezza con manico 21 cm. Peso 1005 gr.

  • Bugia italiana in argento -  BULGARI, 1968
    Lotto 197

    Bugia italiana in argento - BULGARI, 1968

    di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra 1968-69.
    Altezza 3 cm, diametro 12 cm, larghezza con manico 22 cm. Peso 276 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Bicchiere da barca in argento -  firmato BULGARI
    Lotto 198

    Bicchiere da barca in argento - firmato BULGARI

    di forma rotonda con scanalature verticali e interno dorato. Argento 925/1000. Punzonato "BVLGARI - 925 - * 1 AR ".
    Altezza x diametro: 7,5 x 7 cm. Peso: 257 gr.

  • Tastevin italiano in argento -  firmato BULGARI
    Lotto 199

    Tastevin italiano in argento - firmato BULGARI

    di forma circolare con presa laterale, il fondo incastonato con la seguente moneta: Massenzio (306-312 d.C.) - Follis databile al 307 d.C. Aquileia. Obv/ IMP C MAXENTIVS P F AVG, testa laureata di Massenzio a destra. R/CONSERV VRB SVAE. La dea Roma seduta a sinistra porge un globo a Massenzio che gli sta di fronte; il tutto all'interno di un tempio tetrastilo. Argento 925/1000, punzonato "925 - BVLGARI - ... Roma".
    Altezza 2,2 cm, diametro 8,2 cm, larghezza con manico 11,3 cm. Peso 112 gr.

  • Vasetto in argento - firmato BULGARI
    Lotto 200

    Vasetto in argento - firmato BULGARI

    di forma rotonda con interno dorato. Argento 925/1000. Punzonato "BVLGARI - 925 - * 304 AR ".
    Altezza x diametro: 10 x 7,7 cm. Peso 173 gr.

  • Vassoio in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 201

    Vassoio in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma rettangolare con angoli stondati, la tesa riccamente sbalzata e cesellata con frutta. Argento 800/1000, punzonati "BR - 800 - stella 283 FI".
    Dimensioni: 49 x 39 cm. Peso: 2240 gr.

  • Lotto composto da un decanter da mezzo litro e 2 boccali in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 202

    Lotto composto da un decanter da mezzo litro e 2 boccali in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    due boccali coon manico a doppia voluta e un decanter in argento 800/1000, punzonati *283 Firenze - Brandimarte - 800"
    Decanter: altezza 17 cm, diametro 7 cm, peso 320 gr.
    Boccali: altezza 12 cm, diametro 9 cm, peso complessivo 728 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (difetti alle basi dei boccali).

  • 7 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 203

    7 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma cilindrica con superficie liscia con fascia decorata a rilievo con motivi floreali e vegetali. Argento 925/1000, punzonati "BR - 925 - stella 283 FI" e "sterling".
    Altezza 12,8 cm, diametro 5,5 cm. Peso complessivo 650 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (lievi difetti).

  • 6 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE
    Lotto 204

    6 bicchieri italiani in argento - Firenze, argentiere BRANDIMARTE

    di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 925/1000, punzonati "BR - 925 - Sterling - stella 283 FI".
    Altezza 7,1 cm, diametro 6 cm. Peso complessivo 390 gr.

  • Coppia di candelieri italiani in argento - XX seccolo, argentiere RASPINI GIOVANNI
    Lotto 205

    Coppia di candelieri italiani in argento - XX seccolo, argentiere RASPINI GIOVANNI

    base circolare liscia e fusto interamente decorato con margherite. Argento 925/1000, punzonati "900" e "* 132 AR" e firmati G. Raspini.
    Altezza 18 cm, diametro base 11,4 cm. Peso 459 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetto ad una base).

  • Vaso in argento -  firmato CLETO MUNARI
    Lotto 206

    Vaso in argento - firmato CLETO MUNARI

    argento 925/1000, punzonato "* 1702 VI - Munari - Cleto Munari - 925".
    Altezza x larghezza: 13 x 10,5 cm. Peso: 323 gr.

  • Vaso Italiano in argento, argentiere POMELLATO
    Lotto 207

    Vaso Italiano in argento, argentiere POMELLATO

    a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato "865 FI", "925" e "Pomellato, argentiere Pomellato.
    Altezza 16 cm, diametro 13,5 cm. Peso 427 gr.

  • Coppia di candelieri italiani in argento -  1970, KARL JORGEN OTTEREN per CALEGARO
    Lotto 208

    Coppia di candelieri italiani in argento - 1970, KARL JORGEN OTTEREN per CALEGARO

    base circolare con fusto liscio. Argento 925/1000, punzonati "* 78 PD" e firmati "CALEGARO - 925 - STERLING - Design K. J. Otteren".
    Altezza 29 e 20 cm, diametro base 13,8 cm. Peso 797 gr e 774 gr (appesantiti).
    Stato di conservazione: *** discreto (minori difetti).

  • Ciotola italiana in argento - XX secolo, argentiere CALEGARO
    Lotto 209

    Ciotola italiana in argento - XX secolo, argentiere CALEGARO

    di forma circolare con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata "* 76 PD", argentiere Calegaro.
    Altezza x diametro: 4,5 x 13,5 cm. Peso 160 gr.

  • Coppia di sculture in argento raffiguranti pesci, firmate ATTILIO DE LUCA
    Lotto 210

    Coppia di sculture in argento raffiguranti pesci, firmate ATTILIO DE LUCA

    realizzate in fusione a "cera persa" e poi cesellate a mano. Argento 800/1000, punzonate "* 221NA - fonderia Delmar". La storica fonderia Delmar-Gemito fu fondata nel 1887 da Vincenzo De Luca e dallo scultore napoletano Vincenzo Gemito. Vincenzo De Luca, maestro artigiano specializzato nella fusione bronzea era il nonno dell'attuale amministratore della fonderia, il maestro e modellista Attilio De Luca (1930-...).
    Dimensioni 11,5 x 26 cm. Peso complessivo 2037 gr.

  • Gallo italiano in argento - XX secolo
    Lotto 211

    Gallo italiano in argento - XX secolo

    argento 800/1000, punzonato "800".
    Altezza x lunghezza x larghezza: 18,45 x 30 x 17 cm. Peso: 890 gr.

  • Scultura in argento raffigurante un barboncino - XX secolo
    Lotto 212

    Scultura in argento raffigurante un barboncino - XX secolo

    Altezza x larghezza x profondità: 32 x 18,5 x 10,5 cm.
    Peso: 520 gr.

  • Cavallo rampante in argento - Milano XX secolo, argentiere LALA
    Lotto 213

    Cavallo rampante in argento - Milano XX secolo, argentiere LALA

    in argento 925/1000 con sella e finimenti dorati, incatonato con rubini e paste di turchese. Punzonato "925" e "* 1097 MI".
    Altezza x larghezza x profondità: 20 x 20 x 4,5 cm. Peso: 1090 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente (1 rubino mancante).

  • Tre caravelle italiane in argento - XX secolo
    Lotto 214

    Tre caravelle italiane in argento - XX secolo

    su supporti in legno ebanizzato, argento 800/1000, punzonate " * 2282 FI - 800".
    - Nina, altezza x larghezza x profondità: 25 x 21,5 x 9 cm, base 6 x 22,5 x 8,5 cm, altezza totale 31 cm. Peso totale 1260 gr, peso netto veliero 765 gr.
    - Pinta, altezza x larghezza x profondità: 26 x 25 x 15 cm, base 6 x 22,5 x 8,5 cm, altezza totale 29 cm. Peso totale 1260 gr, peso netto veliero 765 gr.
    - Santa Maria, altezza x larghezza x profondità: 25 x 30 x 15 cm, base 6 x 22,5 x 8,5 cm. Peso totale 1270 gr, peso netto veliero 778 gr.

  • Servizio di posate italiano in argento da 12, 81 pezzi - Bologna anni '50, argentiere CLEMENTI per CALDERONI MILANO
    Lotto 215

    Servizio di posate italiano in argento da 12, 81 pezzi - Bologna anni '50, argentiere CLEMENTI per CALDERONI MILANO

    composto da 12 forchette da tavola (21,5 cm), 12 coltelli da tavola (25 cm), 12 cucchiai da tavola (21,5 cm), 12 forchette da dessert (17,5 cm), 12 coltelli da dessert (21,5 cm), 12 forchettine (14,5 cm), 9 posate da portata.
    Argento 800/1000, punzonate "S.A. CALDERONI GIOIELLI MILANO", "800" e "1 BO", argentiere Clementi.
    Peso lordo 4400 gr circa, peso netto escluse le lame dei coltelli in acciaio 3850 gr circa.

  • Scrigno italiano in argento - metà XIX secolo
    Lotto 216

    Scrigno italiano in argento - metà XIX secolo

    di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali; coperchio incernierato incastonato con una corniola. Punzonato "800".
    Altezza x larghezza x profondità: 12,5 x 15 x 12 cm. Peso: 810 gr.

Lotti dal 193 al 216 di 726

Inizio asta:

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Pagamenti e Spedizioni

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000