Lotto 217 Salver portoghese in argento - Oporto, dopo il 1938
di forma circolare, la tesa riccamente decorata con nastri e conchiglie. Argento 833/1000, punzonato con i marchi in uso ad Oporto, Portogallo, dopo il 1938.
Altezza x diametro: 2,5 x 37 cm. Peso: 877 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 218 Candelabro italiano in argento - XX secolo
a tre fiamme, a forma di cactus stilizzato. Argento 800/1000, punzonato "* 1098 MI".
Altezza x diametro: 26,5 x 14 cm. Peso: 1062 gr.
Lotto 219 Vaso a tromba in argento - inizio XX secolo - argentiere LA PIERRE MFG Co. USA
a decori floreali, piede circolare con monogramma. Punzonato "sterling" e con il logo dell'argentiere La Pierre Mfg. Co. ( c1888-1929) operante in New York USA.
Altezza 48 cm, diametro base 13,2 cm. Peso 720 gr (appesantito).
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 220 Necessaire porta trucco italiano in argento - metà XX secolo
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali.
Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 11,2 x 8,1 cm. Peso 322 gr.
Lotto 221 Scatola italiana in argento con veduta di Palazzo Madama - XX secolo, argentiere RENATO SALINBENI
di forma rettangolare, il coperchio finemente decorato con una veduta prospettica di Palazzo Madama tratta dall'opera "Delle magnificenze di Roma antica e moderna" pubblicata tra il 1747 ed il 1761 ad opera di Giuseppe Vasi (1710-1782). La veduta include come riportato nella didascalia: 1) Palazzo Carpegna, 2) Cupola della chiesa di S. Luca nel collegio della Sapienza, 3) Palazzo Giustiniani, 4) Chiesa del S.S. Salvatore. Argento 925/1000, punzonata "925" e "* 391 FI", argentiere Renato Salinbeni. Custodia originale in velluto.
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 20,5 x 11,2 cm. Peso: 548 gr.
Lotto 222 Salver edoardiano inglese in argento - Sheffield 1905, maestri argentieri ROBERT & BELK
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento 925/000, serie completa di marchi Sheffield 1905-1906, argentieri Robert & Belk (Ref. Jackson’s p. 432; Culme vol.1 p. 389 - vol.2 p. 247).
Diametro: 25,5 cm. Peso: 470 gr.
Lotto 223 Stoppiniera inglese in argento - Londra, 1907, maestro argentiere WILLIAM COMYNS
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns.
Altezza x diametro base: 8,5 x 4,3 cm. Peso: 142 gr.
Lotto 224 Zuccheriera inglese in argento - Birmingham 1911, maestri argentieri DUNCAN & SCOBBIE
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1911-1912, argentieri Duncan & Scobbie. Reca impresso: 1894 P. 1919.
Altezza x diametro: 21,5 x 7,5 cm. Peso: 276 gr.
Lotto 225 Ciotola inglese in argento - Londra 1934, HARRODS Ltd
di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, argentiere Harrods Ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 26,5 x 20,5 cm. Peso: 372 gr.
Lotto 226 Porta profumo inglese in argento - Birmingham 1900, maestro argentiere A & J ZIMMERMAN LTD
di forma sferica con chiusura a forma di fiamma. Argento 925/1000, serie completa marchi Birmingham 1900-1901, maestri argentieri A & J Zimmerman Ltd (Arthur & John Zimmerman).
Altezza x diametro: 8,5 x 5,7 cm. Peso: 202 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (ammaccatura su un fianco). -
Lotto 227 Orologio da tavolo Art déco italiano in argento - 1910-1930, FORNARI ROMA
cassa in argento 925/1000 incisa a decori geometrici; quadrante rettangolare con numeri romani firmato "Bayard - Made in France".
Dimensioni: 18 x 20,5 cm. Peso totale: 830 gr.
Stato di conservazione: **** buono (meccanismo da revisionare). -
Lotto 228 Necessaire porta trucco italiano in argento - anni '50 del XX secolo
di forma rettangolare, interamente inciso con i segno zodiacali. Argento 925/1000, Firenze.
Altezza x larghezza x profondità: 3,7 x 9 x 5,6 cm. Peso: 200 gr.
Lotto 229 Stoppiniera inglese in argento - Londra 1909
di forma cirlolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, marchio dell'argentiere non visibile.
Altezza x diametro: 9 x 5 cm. Peso: 100 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti, elemento mancante). -
Lotto 230 Caster italiano in argento - Palermo, fine XIX-inizio XX secolo, argentiere BARRAJA
di forma circolare, a decori floreali alternati, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, punzonato "Argenteria Barraja - 800".
Altezza x diametro base: 14,4 x 5,5 cm. Peso: 176 gr.
Lotto 231 Coppia di candelabri italiani in argento - anni '40 del XX secolo
a due fiamme, base sagomata su supporto in legno ebanizzato. Argento 800/1000, punzonata "800" e "28 VC".
Altezza x larghezza x profondità: 18 x 26,5 x 8,5 cm. Peso lordo: 552 gr.
Lotto 232 Due cestini edoardiani inglesi in argento - Birmingham 1906, maestri argentieri MILICHAM & Co.; Sheffield 1933, maestri argentieri MAPPIN & WEBB
1) di forma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1906-1907, argentieri G. M. Milicham & Co. Altezza x larghezza x profondità: 6 x 17,5 x 11,2 cm, peso 102 gr.
2) di forma rotonda decorato a scuame di pesce. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1933-1934, argentieri Mappin & Webb. Diametro 12,5 cm, altezza 4,5 cm, peso 81 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
(Ref: Jackson's p. 360, Jones p. 358 - Jackson's p. 433). -
Lotto 233 Cruet edoardiana inglese in argento - Londra 1901, maestri argentieri HUKIN & HEATH
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901, argentieri Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton.
Altezza 10 cm, lato 8,4 cm. Peso totale 227 gr.
(Ref: Jackson's p. 70, Culme vol. 1. p. 242, Culme vol. 2. p. 208). -
Lotto 234 Salver edoardiano inglese - Londra 1909, maestri argentieri MUNSEY & Co. Ltd
di forma ovale, a quattro piedini; al centro un monogramma inciso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, argentiere David Munsey, Munsey & Co. ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 17,4 x 11,6 cm. Peso: 166 gr.
(Rif. Jackson's pag. 68, Grimwade pag. 64 nr. 76, Culme V. 1 p. 336., Culme V. 2 p. 61). -
Lotto 235 Caster inglese in argento - Birmingham 1905, argentiere WILLIAM HUTTON & Sons Ltd
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-1906, argentiere William Hutton & Sons Ltd.
Altezza x diametro base: 21 x 7 cm. Peso: 183 gr.
Lotto 236 Quattro saliere inglesi in argento - Londra 1935
modellate a conchiglia con manici decorati a motivi vegetali, poggianti su piedini sferici. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1935-1935.
Altezza x larghezza x profondità: 1,3 x 8,9 x 5,6 cm. Peso totale: 173 gr.
Lotto 237 Tabacchiera in argento e niello - XIX secolo
di forma rettangolare con angoli stondati, interno dorato, coperchio raffigurante Madonna, Bambino e San Giovannino. Marchi non leggibili.
Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 7,4 x 4,2 cm. Peso: 83,6 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (diffuse mancanze al niello). -
Lotto 238 Tabacchiera italiana in argento e smalti - inizio XX secolo
di forma rettangolare, il fronte smaltato con una testa di un cavallo. Argento 800/1000, punzonata "800".
Altezza x larghezza x profondità: 1,4 x 7,8 x 5 cm. Peso: 56,2 gr.
Lotto 239 Portafiori italiano in argento - Anni '50 del XX secolo
raffigurante due calle contrapposte. Argento 800/1000 punzonato "800 - MI 386".
Altezza x larghezza x profondità: 8 x 22 x 6,5 cm. Peso: 194 gr.
Lotto 240 Stoppiniera inglese in argento - Birmingham 1904, maestro argentiere HARRY EMANUELE
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905, argentiere Harry Emanuele. Reca impressa la scritta "Calcutta e la firma dell'argentiere "Hamilton & Cò" a significare che è stata prodotta nella colonia inglese di Calcutta.
Altezza x diametro 8,5 x 5,3 cm. Peso 70 gr.