Asta 42 I - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

martedì 23 maggio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 246
  • Gilles Robert de Vaugondy , La Judée ou Terre sainte, divisée en ses douzes tribus. A Venise par P. Santini, 1779.
    Lotto 193

    Gilles Robert de Vaugondy , La Judée ou Terre sainte, divisée en ses douzes tribus. A Venise par P. Santini, 1779. Incisione in rame. mm 488x615. Foglio: mm 555x777. (1)

  • Gilles Robert de Vaugondy , Carte nouvelle de l'Isle de Corse dressée, d'après une grande Carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Marechal de Maillebois, par le Sr Robert de Vaugondy
    Lotto 194

    Gilles Robert de Vaugondy , Carte nouvelle de l'Isle de Corse dressée, d'après une grande Carte manuscrite levée sur les lieux par ordre de M. le Marechal de Maillebois, par le Sr Robert de Vaugondy. À Paris chez l'auteur, 1769. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 640x487. Foglio: mm 690x500. (1)

  • Hartmann Schedel , Bisancium / Bononia. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493.
    Lotto 195

    Hartmann Schedel , Bisancium / Bononia. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 1493. Xilografia. mm 200x225. Foglio: mm 407x275. Edizione tedesca. Da Liber chronicarum. Nuremberg: Anton Koberger per Sebald Schreyer e Sebastian Kammermeister, 12 luglio 1493. Tavola con veduta della città di Bologna, e al verso veduta di Bisanzio.Tra i primi libri stampati e sicuramente il più ampiamente illustrato del XV secolo, la Cronaca vide coinvolte negli intagli e nella redazione del progetto molte personalità tra le quali il pittore ed incisore Michael Wohlgemut (Norimberga 1434-1519) e il suo figliastro Wilhelm Pleydenwurff (Norimberga c. 1450-1494); lo stampatore Anton Koberger (Norimberga ca. 1440-1513), gli editori e mecenati Sebald Schreyer (Norimberga 1446-1520) e Sebastian Kammermaister (1446-1503). Singola pagina, carta vergellata sottile. (1)

  • John Speed , Cardigan Shyre Described with the due forme of the Shiretown as it was furveyed by I.S. Anno 1610. John Sudbury & George Humble [1611].
    Lotto 196

    John Speed , Cardigan Shyre Described with the due forme of the Shiretown as it was furveyed by I.S. Anno 1610. John Sudbury & George Humble [1611]. Incisione in rame in coloritura. mm 385x512. Foglio: mm 410x535. Al verso descrizione e tavola delle città in ordine alfabetico. Incisa nel 1608 la carta venne inserita nell'edizione del 1627 di The Theatre of the Empire of Great Britaine. SI AGGIUNGE: V. Sheet Containing the Bristol Channel with the Adjacent Coasts of England and Wales: the Coasts of Cornwall, Devonshire, Dorsetshire and Part oh Hampshire with the Isle of Wight. Incisione in rame. mm Foglio: mm 522x713. Foglio: mm 560x755. (2)

  • Johannes Baptista Vrients , Gallia. Geographica Galliae descriptio, de integro plurimis in locis emendata ac Regionum limitibus distincta; auctore Petro Plantio... Antwerp: 1606-1612 ca.
    Lotto 197

    Johannes Baptista Vrients , Gallia. Geographica Galliae descriptio, de integro plurimis in locis emendata ac Regionum limitibus distincta; auctore Petro Plantio... Antwerp: 1606-1612 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 400x483 Foglio: mm 482x564. Ricca e dettagliata mappa dall'edizione spagnola postuma del Theatrum Orbis Terrarum di Ortelius. Vrients si occupò di tutte le edizioni postume dal 1598 al 1612, in particolare questa carta venne copiata da quella di Petrus Plancius (Pieter Platevoet) (Dranouter, 1552 – 1622) incisa pochi anni prima. (1)

  • Delineato da Andrea Calino Ingegnero Torrinese e Intagliata da Maria Felice Bianchi Filosi, GENOVA Fortificazioni nuove Territorio, marchie, e appostamenti delle Armate. Fine XVII inizio XVIII secolo.
    Lotto 198

    Delineato da Andrea Calino Ingegnero Torrinese e Intagliata da Maria Felice Bianchi Filosi, GENOVA Fortificazioni nuove Territorio, marchie, e appostamenti delle Armate. Fine XVII inizio XVIII secolo. Incisione in rame. mm 330x473. Foglio: mm 402x545. In alto a sinistra tabella con il titolo e legenda a 34 richiami. Mappa di Genova e del suo entroterra con fortificazioni e appostamenti delle armate. (Cfr. Biblioteca Universitaria di Genova, Stampe 5.57, scheda 4/10) (1)

  • Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte.
    Lotto 199

    Anonimo del XVIII secolo, Veduta della Città di Genova dalla parte del Bisagno vista dalla parte del Monte. Acquaforte. mm 375x462. Foglio: mm 455x505. Veduta di Genova presa dalla piana del fiume Bisagno con descrizione della zona prima degli ammodernamenti susseguitisi nell'Ottocento. Si osserva il torrente ancora scoperto con il borgo di Bisagno e il ponte di sant'Agata, le antiche mura che raggiungevano la foce, l'acquedotto. Sotto la veduta legenda a 36 voci con nomi dei luoghi ed enumerate alcune postazioni difensive (2. Batteria di S. Giacomo, 15. Trincee de Genovesi,...). (1)

  • Autori vari, Otto mappe della riviera di Genova. XVII-XIX secolo.
    Lotto 200

    Autori vari, Otto mappe della riviera di Genova. XVII-XIX secolo. Incisione in rame. mm 185/300x145/490 Foglio: mm 185/325x145/505. Si segnalano: Guillaume Dheulland. Environs de Gênes, Savone, et Finale/Environs de Monaco, Vintimille, et Oneille. Incisioni in rame in coloritura. mm 232x326. Foglio: mm 250x348. Da Theatre de la guerre en Italie. Parigi: presso l'autore, presso Jullien e Grosseau, 1748. / Louis Brion De la Tour. Partie de L'Italie, Comprenant Les Etats de Roy de Sardaigne, de Milan, Parme, et Génes. Paris: Desnos, 1770. Incisione in rame in coloritura. mm 300x490. Foglio: mm 325x505. / Anonimo XVII secolo. Genovesxio. The Dukedome of Genoa. Incisione in rame. mm 170x257. Foglio: mm 188x285. (8)

  • Reinier Ottens (Amsterdam, 1698-1750) & Joshua Ottens (Amsterdam, 1704-1765), Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes. Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca.
    Lotto 201

    Reinier Ottens (Amsterdam, 1698-1750) & Joshua Ottens (Amsterdam, 1704-1765), Nouveaux Plan et Environs de la Ville de Genes. Amsterdam: Chez R. & I. Ottens, 1730 ca. Incisione in rame con la costa e le città in coloritura. mm 435x492. Foglio: mm 563x660. Tavola probabilmente proveniente dall'Atlas Maior pubblicato attorno al 1730. L'attività di produzione, pubblicazione e vendita di cartografia degli Ottens ebbe inizio con Joachim (Amsterdam,1663-1719), e dopo la sua morte proseguì con i figli Reiner (1698 -1750) e Joshua (1704 ? 1765) che tra il 1720 e il 1750 la portarono al successo. La produzione della bottega Ottens fu enorme, di fatto includeva copie di praticamente tutte le mappe sino ad allora prodotte e disponibili, raggiungendo il numero di oltre 800 lastre, raccolte in 15 volumi di atlanti. (1)

  • Autori vari, Lotto di sette incisioni a soggetto storico. 1788-1861.
    Lotto 202

    Autori vari, Lotto di sette incisioni a soggetto storico. 1788-1861. Tecniche e dimensioni varie. Si segnalano: Francois Jacques Dequevauviller (1745-1807), Nicolas Ozanne. Bombardement De Gênes, par L'Armée navale de France aux ordres de Du Quesne, en 1684 .1797. Bulino. mm 290x390. Foglio: mm 370x550 / Pierre-Gabriel Berthault (Saint-Maur-des-Fossés, 1737 - Paris, 1831) Massacre de l'equipage de la Modeste, dans le Port de Genes, par les Anglaisnle 5 Octobre 1793. 1788-1798. Bulino. mm 238x295. Foglio: mm 315x500 / Joseph Skelton (1785-1850), Défense De Gênes (25 Mai 1800). Bombardement de la ville par les Anglais. 1830. Da Galeries historiques de Versailles, presso Charles Gavard, 1830. mm Foglio: mm 224x305. Foglio: mm 395x560 / Litografia C. Perrin, Torino, Partenza da Genova di Garibaldi e de' suoi Mille per la Sicilia. 1861. Litografia a colori. mm 160x235. Foglio: mm 245x330. (7)

  • Autori vari, Quattro vedute del Porto di Genova. XIX secolo.
    Lotto 203

    Autori vari, Quattro vedute del Porto di Genova. XIX secolo. Litografia/Acquatinta/Incisione in rame. Dimensioni varie. Si segnalano: Sei vedute di fari tra i quali quello di Genova e quello di Livorno. Da John Thomas Serres, The Little Sea Torch: Or, True Guide for Coasting Pilots: By Which They are Clearly Instructed How to Navigate Along the Coasts of England, Ireland, France, Spain, Portugal, Italy, and Sicily..., London 1801. / Paris Chez Gosselin e Lyon Chez Gadola, Gênes (Italie) fond du port. Incisione in rame e acquatinta a colori. mm 205x308. Foglio: mm 305x408. (5)

  • Autori vari, Lotto di 115 vedute e incisioni a tema Genova e la Liguria. XVII-XX secolo.
    Lotto 204

    Autori vari, Lotto di 115 vedute e incisioni a tema Genova e la Liguria. XVII-XX secolo. Tecniche e dimensioni varie. mm 80/550x105/725. (115)

  • Anonimo della prima metà del XIX secolo, Carte de la Rivière de Gènes, pour l'Intelligence des Opérations Militaires de 1792 à 1800 et particulièrement pour les affaires de Montenotte et Mondovi en 1796. Francia
    Lotto 205

    Anonimo della prima metà del XIX secolo, Carte de la Rivière de Gènes, pour l'Intelligence des Opérations Militaires de 1792 à 1800 et particulièrement pour les affaires de Montenotte et Mondovi en 1796. Francia: 1805 ca. Incisione in rame con postazioni militari colorate. mm 565x643. Foglio: mm 595x850. Mappa a grande scala della Liguria e del Piemonte da Alassio fino a Genova, estesa fino a Fossano, Alba, Acqui Terme e Novi Ligure a nord. La mappa illustra le postazioni e i movimenti delle truppe nel 1795 e nel 1796 durante la Campagna di Montenotte delle truppe francesi e austriache. (1)

  • Dessiné et Lith. par Deroy, Gênes Vue prise de la porte de la Lanterne / Génova Vista tomada de la puerta del Faro. Paris:  L. Turgis, 1850 ca.
    Lotto 206

    Dessiné et Lith. par Deroy, Gênes Vue prise de la porte de la Lanterne / Génova Vista tomada de la puerta del Faro. Paris: L. Turgis, 1850 ca. Litografia a colori. mm 332x500. Foglio: mm 500x670. SI AGGIUNGONO: Autori vari. Sei piccole vedute della città e del porto di Genova. Tecniche e dimensioni varie. (7)

  • Fenaroli e Citteri incisori, Genova. Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca.
    Lotto 207

    Fenaroli e Citteri incisori, Genova. Milano: presso L. Ronchi, 1860 ca. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 250x550. Foglio: mm 350x630. Bellissima e rara veduta di Genova presa dai giardini di Palazzo Doria firmata da Fenaroli e Citteri in basso a destra per la tipografia Ronchi di Milano. La veduta reca in basso l'indirizzo "Corso Francesco N. 601" quindi databile a prima del 1869, quanto la tipografia iniziò a stampare con indirizzo "Milano Ronchi Editore Negozio Corso Vittorio Emanuele 99 - Stabilimento Via S. Pietro all'Orto 11". (1)

  • Cornelis Apostool, Vintimiglia. 1795.
    Lotto 208

    Cornelis Apostool, Vintimiglia. 1795. Acquatinta in seppia. mm 202x305. Foglio: mm 275x420. Da Travels through The Maritime Alps from Italy to Lyons, across the Col de Tende by way of Nice, Provence, Languedoc... di Jean-François Albanis Beaumont (1753-1810) ingegnere, geografo, disegnatore, incisore all'acquatinta, nato in Piemonte poi naturalizzato inglese. SI AGGIUNGONO: Alfred Lorenz Krauße (Lößnitz, 1829-Leipzig, 1894). Ventimiglia on the Cornice Road. 1870 ca. Litografia a colori. mm 155x233. Foglio: mm 257x330. Da un disegno di Henry Fenn. / Côtes de Nice à Gènes, Piémont. 1819-1820. Lith. de Engelmann..., Villeneuve del. Litografia a colori. mm 250x330. Foglio: mm 320x448. / Giacomo Arginenti (attivo a Torino 1817-1852). Santuario di N. S. dell'Acqua Santa sopra Voltri. 1820-1825. Acquatinta e bulino. mm 235x315. Da Descrizione dei Santuari del Piemonte piu' distinti... Raccolta pubblicata a Torino nel 1822-25 da F. Reycend e Compagnia. (4)

  • Pierre Aveline, Genes Ville Capitale de la Republique de meme nom en Italie. Parigi, 1700 ca.
    Lotto 209

    Pierre Aveline, Genes Ville Capitale de la Republique de meme nom en Italie. Parigi, 1700 ca. Bulino. mm 208x315. Foglio: mm 290x365. Con il titolo e la firma nel riquadro al margine inferiore a sinistra, a seguire legenda con 30 richiami a luoghi e monumenti di maggior interesse della città. Bellissima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. (1)

  • Carlo Barabino Gaetano  Cattaneo, Prospetto del Teatro Carlo Felice in Genova. 1825-1828.
    Lotto 210

    Carlo Barabino Gaetano Cattaneo, Prospetto del Teatro Carlo Felice in Genova. 1825-1828. Acquatinta. mm 395x515. Foglio: mm 407x525. La tavola raffigura il prospetto del Teatro Carlo Felice progettato dall'architetto genovese Carlo Barabino tra il 1825 e il 1828, ed è stata intagliata dall'incisore Gaetano Cattaneo su disegno fornito dall'architetto Felice Orsolini. Le responsabilità compaiono al margine inferiore da sinistra a destra, al di sotto il titolo e la dedica a Pietro Vivaldi Pasqua duca di S. Giovanni Patrizio Genovese. Bella impressione su carta non vergellata priva di filigrana. (1)

  • François Belleforest (de), Pourtraict de la Superbe Cite de Genes. Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575.
    Lotto 211

    François Belleforest (de), Pourtraict de la Superbe Cite de Genes. Paris: Nicolas Chesneau et Michel Sonnius, 1575. Xilografia. mm 260x410. Foglio: mm 340x437. Dall'unica edizione de La Cosmographie universelle de tout le monde. Paris, 1575, versione francese della Cosmographia di Sebastian Münster. (1)

  • Jacques Nicolas Bellin, Carte de l'Etat de Genes Pour Servir à l'Histoire Universelle. Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799.
    Lotto 212

    Jacques Nicolas Bellin, Carte de l'Etat de Genes Pour Servir à l'Histoire Universelle. Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1700-1799. Incisione in rame. mm 225x330. Foglio: mm 258x380. SI AGGIUNGE: Id., Plan de la ville de Gênes et de ses environs. Incisione in rame. mm 233x 185.Foglio: mm 317x235. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Repubblica di Genova. Amsterdam: 1640 ca.
    Lotto 213

    Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Repubblica di Genova. Amsterdam: 1640 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 383x525. Foglio: mm 520x612. Senza testo al verso. Da Theatrum Orbis Terrarum, sive, Atlas Novus. Vivace mappa della Liguria con la costa dal Golfo di La Spezia a Nizza. In basso al centro cartiglio del titolo con allegoria di Genova e in alto a sinistra lo stemma della città sorretto da due grifi. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Republica di Genova. Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca.
    Lotto 214

    Willem Janszoon Blaeu, Liguria ò Stato della Republica di Genova. Amsterdam: Joan Blaeu, 1646 ca. Incisione in rame in coloritura. mm 382x525. Foglio: mm 504x595. Da Theatrum Orbis Terrarum sive Atlas Novus - pars tertia di Guilelmus et Ioannis Blaeu.Testo latino al verso. Carta della Liguria entro margine graduato. In alto a sinistra le armi della città di Genova, nello specchio di mare alcuni vascelli e in basso a sinistra un riquadro a volute con la scala grafica in "Miglia diecisette". Al centro verso destra cartiglio con il titolo su un drappo spiegato sotto l'allegoria di Genova retto da un tritone e una sirena. All'angolo in basso a destra dedica a D. Petro Hasselaer. I confini in coloritura segnano il limite con Val di Magra, Ducato di Parma, Stato di Milano, Monferrato, Piemonte e Nizza. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova di Levante. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640.
    Lotto 215

    Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova di Levante. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas. Troisième partie. Amsterdam, Joan Blaeu, 1640. Testo francese al verso. Dettagliata carta raffigurante la Liguria di Levante da Genova fino a Sarzana, basata sui rilievi cartografici eseguiti da Giovanni Antonio Magini alla fine del Cinquecento. In basso al centro grande cartiglio con tritone e sirena per il titolo, a sinistra tabella per la scala delle distanze, in alto lo stemma araldico di Genova e nel mare imbarcazioni e iscrizioni in bella calligrafia. (1)

  • Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova da Ponente. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640.
    Lotto 216

    Willem Janszoon Blaeu, Riviera di Genova da Ponente. Amsterdam: Joan Blaeu, 1640. Incisione in rame in coloritura. mm 392x502. Foglio: mm 510x610. Da Théâtre du Monde ou Nouvel Atlas. Troisième partie. Amsterdam, Joan Blaeu, 1640. Testo francese al verso. Dettagliata carta raffigurante la Liguria di Ponente da Genova fino a Nizza. In basso a destra grande cartiglio con due sirene alate per il titolo e nel mare imbarcazioni e iscrizioni in bella calligrafia. (1)

Lotti dal 193 al 216 di 246

  • 23 maggio 2023 ore 10:00 Prima Sessione - Stampe antiche, Disegni e dipinti antichi (1 - 129)
  • 23 maggio 2023 ore 14:00 Seconda Sessione - Popolari, Orientalia, Cartografia, Genova e Liguria: mappe storiche e vedute (130 - 246)

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000