#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lotto 145 Frigerio Di Desio (attribuito a) - Tavolo in legno cm 76 x cm 200 x cm 100 Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale e dettaglio in ottone. Tracce di ossido e segni di uso
Lotto 146 Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.
Lotto 147 Tavolino gueridon in pietra lavica h cm 46 x 53 x 53 Produzione Italiana. Piano di forma quadrata e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati.
Lotto 148 Console in pietra basaltica h cm 73 x cm 315 x cm 53 Produzione italiana. Console con piano di forma rettangolare componibile e piede composto da due elementi a guisa di parallelepipedi stondati
Lotto 149 Tavolo da pranzo H cm 74x220x80 Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura rugosa satinata. Piedi in legno di rovere di forma cilindrica laccati a poro pieno nei toni del grigio chiaro. Presenta segni di uso.
Lotto 150 Coppia di poltroncine stile Gio Ponti., 60's Cm 73x58x45 in legno di mogano con seduta rivestita in tessuto.
Lotto 151 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lotto 152 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lotto 153 B&B Italia - Divano con stuttura in metallo modello Alanda h cm 88x210x80 MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia testa reclinabili. Segni d'uso e macchie.
Lotto 154 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori", 60's Diametro cm 25 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola
Lotto 155 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31
Lotto 156 Piero Fornasetti - Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori", 60's Diametro cm 24 Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola.
Lotto 157 Rosenthal (1879) - Vaso cilindrico con raffigurazioni di macchine d'epoca H cm 25x12
Lotto 158 Piero Fornasetti - 2 Vasi in porcellana, decoro Palladiana. Piero Fornasetti per Rosenthal H cm 22 grande, h cm 19 Minima sbeccatura sul vaso grande
Lotto 159 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - Trio di bottiglie serigrafate, Salvador Dalì per Rosso Antico , 1970 h 33 cm
Lotto 160 Vaso in maiolica verde di forma globulare h cm 45, diametro cm 30 Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso nei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo raffigurante losanghe lungo la superficie. Collo estroflesso a guisa di fiore. Presente piccola sbeccatura
Lotto 161 Ceramica Gabbianelli - Vaso a palla rosso H cm 12 Etichetta sul fondo Gabbianelli
Lotto 162 Ghisetti (Rovigo 1870) - Vaso in vetro di Murano, decorato a mano, firmato sul fondo Ghisetti H cm 23
Firmato sul fondo "Ghisetti"
Lotto 163 Coppia di piccoli vasi in vetro di Murano nei toni del giallo pagliesco H cm 17
Lotto 164 Coppia di vasi monofiore Grande H cm 42 , piccolo H cm 32
Lotto 165 Vaso portafiori nei toni del rosa, con piattino nero H cm 19x12
Lotto 166 Vaso, Art Decò Lady Butterfly, 30s H cm 22, largo cm 32
Lotto 167 Sowerby - vaso Art Decò, 30s H cm 20
Lotto 168 Walther & Sohne - Vaso Art Decò, Mod. Windsor, 30s H cm 16,5