#61: Design e Arti decorative del XX secolo
Lotto 121 Portariviste
Lotto 122 Portariviste in Plexiglass
Lotto 123 Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro h cm 47 piano cm 51x51
Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice.
Struttura in ottone zapponato, piano in vetro, gambe in vetro.
Presente sbeccatura.
Tracce di ossido lungo la struttura.
Lotto 124 Lampada a parete nello stile di Frigerio 65 x 40 Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido.
Lotto 125 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lotto 126 Lumi Milano (attribuito a) - Lampada a sospensione a guisa di lanterna Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Lotto 127 Lampadario a sospensione a 5 sfere cromate, 70's
Lotto 128 Produzione Valenti (attribuito a) (1929) - Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro, 60's H cm 105 x L cm 55 Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso.
Lotto 129 Luneform - Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato diametro cm 30 Diffusore di forma sferica in vetro pulegoso trasparente. Presenti tracce di ossidazione
Lotto 130 Bruno Gatta per Stilnovo - Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero cm 45 x cm 40 Lampada a sospensione con struttura in ottone tubolare zapponato e metallo laccato nero. Diffusori a forma di alambicco in vetro satinato bianco triplex opal. Tracce di ossido, da rielettrificare.
Lotto 131 Piantana da terra produzione Murano, 20° secolo h 185 cm Diffusore a mezza filigrana, struttura in metallo laccato verde e dettagli in ottone
Lotto 132 Angelo Lelii x Arredoluce (1915-1987) - Lampada da terra con struttura in ottone e rivestimento in cuoio , 50s h cm 150, diametro cm 30 Da rielettrificare. Mancanze e segni d'usolungo il rivestimento e tracce di ossidazione
Lotto 133 Poliarte, Coppia di applique in vetro H cm 70 x 18
Lotto 134 Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi, 80s Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90 Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso.
Lotto 135 Mazzega - Lampadario in vetro iridescente, 70's Mazzega, anni '70. Lampadario in vetro iridescente
Lotto 136 Luigi Brusotti (attribuito a) - Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi. D 50 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio.
Lotto 137 Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma circolare in cristallo trasparente di forte spessore. Segni d'uso.
Lotto 138 Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino, 70's H cm 75x120, profondità cm 50 Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'uso.
Lotto 139 Tavolo da gioco laccato nero bifacciale con tappeto verde con 4 sedie laccate con tapezzeria Tavolo H cm 76x100 , sedie h cm 85
Lotto 140 N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi h cm80x42x50 Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni d'uso.
Lotto 141 Gio Ponti - Divano con struttura in legno Rivestimento in tessuto e piedi in legno, interamente ricondizionato.
Lotto 142 Prod. Saporiti Proposal - Divano a due posti, 70's H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72 Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base
Lotto 143 Poltrona presidenziale in pelle nera
Lotto 144 Scrittoio, 60's h cm 58 x 174 x 90