Grafica Internazionale e Multipli d’Autore
Lotto 241 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Blue grid, red circles, black and yellow arcs from opposite sides, 1972
cm 38 x 38 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 31/100
Firma a matita in basso a destra
Tavola n°2 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
In basso a destra timbro a secco dell'editore Artestudio, Macerata -
Lotto 242 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Black grid, yellow circles, red and blue arcs from opposite sides, 1972
Tavola n° 4 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
Lotto 243 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Red grid, blue circles, black and yellow arcs from adjacent corners
Tavola n° 5 dalla cartella Arcs from sides or corners grids circles
Lotto 245 Alberto Magnelli (Firenze 1888-Parigi 1971) - Composiizone astratta
cm 74,5 x 55 (misure del foglio)
litografia a colori su carta japon nacrè, es. E.A.
In basso a sinistra timbro a secco
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 246 Man Ray (1890-1976) - 2 fogli
a) Le mannequin
acquaforte acquatinta, es. 36/150
cm 34,5 x 24 (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Lombardi, Roma
b) Costume de bal
Editore Cleto Polcina, Roma
Entro custodia originale
a) Le mannequin
b) Costume de bal
Editore Cleto Polcina, Roma
Entro custodia originale
Lotto 247 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Bunter Reiter I
cm 80 x 58 (cm 94 x 68 misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A. (dalla tiratura di 75 ess. in numeri arabi, L ess. in numeri romani e 12 ess. P.A.)
Stampatore Mourlot, Parigi
BIBLIOGRAFIA
Lotto 248 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Tre grazie, 1975
cm 52 x 42 (cm 76 x 56,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. II/XXV
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. A181
Lotto 249 Marino Marini (Pistoia 1901-Viareggio 1980) - Composizione, 1955
cm 36 x 26,5
litografia a colori, es. P.A.
BIBLIOGRAFIA
G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, n. L58
Lotto 250 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Albero
cm 19 x 16,5 x 6
bronzo patina bruna e bruno dorata, es. 74/200
Firma incisa alla base
Lotto 251 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Maselli
cm 58,5 x 44 (misure di ciascun foglio), (sc)
6 incisioni all'acquaforte acquatinta, ess. 34/55
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Editore Galleria Fante di Spade, stampatore Studio Grafico Giokaj
Entro custodia originale
Lotto 252 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Giocatori di rugby
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 60/99
Lotto 253 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - New York 7 a.m. , 1979
cm 68,5 x 49 (misure del foglio), (sc)
litografia colori, es. 36/80
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 254 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Boxeur, 1968
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 74/80
Lotto 255 Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - Colombe e volti
cm 65 x 50,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 42/150
Lotto 256 Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - Colombe e fiori
Lotto 257 Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - Nudo femminile
Lotto 258 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composizione, 1964
cm 46 x 34 (cm 64 x 49,5 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a rilievo, es. 8/10 P.A.
Lotto 259 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Zelo
cm 49 x 31,5 (cm 69,5 x 50 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. X/XXIV P.A.
Firma e titolo a matita al margine inferiore
Lotto 260 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composizione
cm 76 x 57 (misure del foglio), (sc)
litocalcografia a colori, es. 2/120
Firma a penna feltro in basso a destra
Lotto 261 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composizione
cm 50 x 70 (misure del foglio)
litografia a colori, es. XV/XXX
Entro custodia originale in tela rossa
Lotto 262 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - La commune de Paris, 1975
cm 48 x 75 (cm 65 x 90 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta a colori, es. E.A. (dalla tiratura di ess. 99 + XXV H.C.)
Lotto 263 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Figura bifronte
cm 89 x 65 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 9/99
Lotto 264 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - L'Autoapocalipse
cm 29,5 x 31 (cm 40 x 50 misure di ciascun foglio), (sc)
4 acqueforti acquatinte, es. 10/150
In basso a sinistra timbro a secco dell'editore e stampatore Grafica Lombardi, Roma
Entro custodia originale
Lotto 265 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Composizione con quattro riquadri
cm 49 x 65 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 40/50
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito