ASTA 33 - DESIGN - Lotti 136 - 254
Lotto 232 EMILE GALLE' Centrotavola in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x24x16
Lotto 233 EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presenti decori floreali. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè a Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 9x8x8
Lotto 234 EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato dipinto a mano con smalti e dorature. Presente paesaggio con alberi e case. Firma dell'artista dipinta a smalto 'Emile Gallè Nancy'. Prod. Emile Gallè. Francia 1890 ca. Cm 11x8x8
Lotto 235 EMILE GALLE' Vaso in vetro a cammeo soffiato con decori floreali. Firma incisa ad acido. Prod. Gallè, Francia, 1900 ca. Cm 12x9x9
Lotto 236 LOUIS COMFORT TIFFANY Lampada regolabile in bronzo e paralume in vetro soffiato modello '415'. Sotto la base reca scritta 'Tiffany Studios New York 415' e firma incisa nel vetro 'L.C.T FAVRILE'. Lievissimi difetti nel vetro. Prod. Tiffany Studios, New York, America, 1905/1920 ca. Cm 35x55x18.
Provenienza: importante collezione privata, Modena.
Bibliografia: Alastair Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, Suffolk, 2019, p. 100, n. 389.
Lotto 237 JEAN NOVERDY Coppia di applique da muro con struttura in metallo e paralume in vetro satinato. Firma del produttore. Prod. Noverdy, Francia, 1930 ca. Cm 23x19x10
Lotto 238 STUDIO BBPR Lampada da tavolo in metallo cromato e diffusone in vetro soffiato modello 'Polinnia'. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. Cm 44x24x24 Bibliografia: Catalogo Artemide
Lotto 239 ANGELO MANGIAROTTI Lampada da tavolo in ceramica smaltata e interno in metallo. Etichetta del produttore. Prod. Ceramiche Brambilla, Italia, 1960 ca. Cm 16x18x19
Lotto 240 TONI ZUCCHERI Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e paralume in vetro soffiato. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. Cm 37,5x36x10
Lotto 241 FORNASETTI (Attribuito) Coppia di lampade con struttura in metallo e paralume in tessuto della serie 'Architettura'. Lievi difetti. Prod. Fornasetti, Italia, 1970 ca. Cm 60x50x50
Lotto 242 GINO SARFATTI Tre lampade modello 1073/3 in acciaio, alluminio e base in metallo craquelé. Prod. Arteluce, Italia, 1956 Cm 207x24x24 (grande) Cm 198x24x24 (media) Cm 183x24x24 (piccola)
Bibliografia:
Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973, pag. 454. -
Lotto 243 ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 42x22x22
Lotto 244 ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 25x20x20
Lotto 245 ALESSANDRO MENDINI Vaso in vetro soffiato con gabbia in metallo della serie 'Micro Macro'. Firma incisa dell'artista e del produttore. Prod. Cleto Munari, Italia, 2015. Cm 60x20x22
Lotto 246 ALESSANDRO MENDINI Tavolo con struttura in legno laccato opaco, piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato modello 'Golden Gate'. Edizione di 9 esemplari. Firma dell'artista. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008 Cm 74x360x120
Lotto 247 UGO MARANO Libreria modulare in legno laccato. Pezzo unico. Prod. Ugo Marano, Italia, 1967 Cm 240x420x40 Bibliografia: Certificato di originalità dell'artista.
Lotto 248 KAZUHIDE TAKAHAMA (Attribuito) Console apribile in legno laccato modello 'Antella'. Prod. Simon ultramobile, Gavina, Italia, 1980 ca. Cm 74x160x90
Lotto 249 BAROVIER & TOSO Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1970 ca. Cm 22x11,5x11,5
Lotto 250 BAROVIER & TOSO Coppia di vasi in vetro soffiato e decorazoni in oro eseguiti per celebrare i successi Ferrari e Maserati. Firma incisa. Prod. Barovier & Toso, Emptores il Club del Vetro, Italia, 2002 Cm 29,5x27x16,5
Lotto 251 TYRA LUNDGREN Vaso in vetro soffiato modello 'Calla'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia,1989 Cm 28,3x19,5x19,5
Lotto 252 VENINI Grande vaso in vetro soffiato modello 'Labuan'. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1989 Cm 62x30,5x30,5
Lotto 253 VENINI Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1980 Cm 17x13,5x13,5
Lotto 254 VENINI Vaso in vetro soffiato. Firma del produttore incisa. Prod. Venini, Italia, 1981 Cm 19,5x12x12