Asta N. 805 - Dipinti del XIX e XX secolo
Lotto 49 Fausto Pratella 1886-1964, attribuito a
Marina
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 64 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 50 Fausto Pratella 1886-1964, attribuito a
Marina
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 64 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 51 Bartolomeo Giuliano 1825-1909
Marina
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 64 Cm
firmato in basso a sinistra -
Lotto 52 Gino Albieri 1881-1949
Carovana berbera
olio su tela
Cm 55X132
Firmato in basso a destra -
Lotto 53 Romualdo Federico Locatelli 1905-1943, attribuito a
Scena di vita quotidiana orientale
olio su tela
Cm 100X70 -
Lotto 54 Antonietta Brandeis 1849-1920/26
La Festa del Redentore di fronte la Basilica del Redentore alla Giudecca
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 15 Cm
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 55 Franz Richard Unterberger 1838-1902
Scena di porto sl tramonto
olio su tela
Cm 93X62
firmato in basso a sinistra -
Lotto 56 Hermann Solomon Corrodi 1844-1905
Paesaggio laziale
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 191 Cm
Firmato e iscritto Roma in basso a sinistra -
Lotto 57 Renato Natali 1883-1979
Interno con figure
olio su tavola
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 58 Renato Natali 1883-1979, attribuito a
Strada di notte
olio su tavola
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 59 Renato Natali 1883-1979
Caccia alla volpe
olio su tela
Cm 50X70
firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro -
Lotto 60 Renato Natali 1883-1979
Cantiere navale
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 80 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 61 Renato Natali 1883-1979
Ferito
olio su tela
Cm 80X58
firmato in basso a destra -
Lotto 62 Gino Romiti 1881-1967, attribuito a
Veduta lacustre
olio su faesite
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
firmato in basso a destra -
Lotto 63 A. Barabino A firma di , a firma di
Dopo giorni di pioggia
olio su tela applicata su tavola
Largh. 49 - Alt. 40 Cm -
Lotto 64 Gino Romiti 1881-1967
Paesaggio
Olio su tavola
Largh. 31,5 - Alt. 41,5 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 65 Gino Romiti 1881-1967
Paesaggio
Olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 32 cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 66 Berto Ferrari 1887-1965
Marina
olio su cartoncino
Cm 17,5X25
firmato in basso a sinistra -
Lotto 67 Giuseppe Carelli 1858-1921, attribuito a
Marina con pescatori
olio su tela
Cm 34X54
firmato in basso a sinistra -
Lotto 68 Giovanni Molteni 1898-1990
Veduta costiera
olio su tela
Cm 95X105
firmato in basso a destra -
Lotto 69 Giuseppe Carelli 1858-1921, attribuito a
Marina con pescatori
olio su tela
Cm 34X54
firmato in basso a destra -
Lotto 70 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Paesaggio
tecnica mista su cartone
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lotto 71 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Strada di campagna con figure
Tecnica mista su carta
Cm 19X24,5
Firmato e datato 1895 in basso a sinistra -
Lotto 72 Giuseppe Casciaro 1863-1941
Tra gli ulivi
Tecnica mista su carta
Cm 12X31,5
Firmato, iscritto Crotone e datato 1905 in basso a sinistra