Lotto 1488 Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare apribile, gambe mosse e due cassetti nella fascia. Fine secolo XVIII (aperto cm 75x75xh 73) (difetti e restauri)
Lotto 1489 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)
"Neve in laguna"
olio su cartone (cm 18x46)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
In cornice
(difetti) -
Lotto 1490 Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse
Lotto 1491 Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fronte a tre cassetti e gambe rastremate non coeve. Decorato a volute fiorite entro riserve. Secolo XVIII (cm 133x96,5x60,5) (difetti e restauri)
Lotto 1492 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Sirmione"
olio su compensato (cm 37x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e iscrizione
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano -
Lotto 1493 Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in pietre dure e cornici traforate in legno.
Tibet, secolo XIX-XX
(h. cm 22) (difetti) -
Lotto 1494 PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti)
PONS
Gilt and patinated bronze pendulum clock with gallant subject case.
Silver-plated dial with guilloché decoration and Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (28x30 cm) (defects) -
Lotto 1495 Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, seduta e schienale a medaglione rivestiti in raso di seta (difetti)
Lotto 1496 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo rosa su campo blu notte cosparso di rami e volute fiorite. Bordura Herati su fondo rosso (cm 223x140) (lievi difetti)
Lotto 1497 Seguace di Francesco Guardi
Capriccio architettonico con rovine e figure
Olio su tela, cm 10x15,5
In cornice (difetti) -
Lotto 1498 Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su piccola base in bronzo dorato.
Cina, secolo XIX
(h. 7 cm.) (difetti)
A famille rose porcelain cup on a gilt bronze base (defects)
China, 19th century
(h. 7 cm.) -
Lotto 1499 Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra girali di foglie e fiori con tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX. Piano in marmo verde alpi di epoca posteriore (cm 115x88x58) (difetti e restauri)
Lotto 1500 Scuola veneta del secolo XVII
Ritratto virile
Olio su tela (ritaglio), cm 40x33
(difetti e restauri) -
Lotto 1501 Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)
18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses) -
Lotto 1502 Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare cosparso di fiori e foglie d'acanto su campo verde reseda decorato da quattro vasi fioriti. Bordura su fondo nocciola (cm 206x202) (gravi difetti)
Lotto 1503 Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h. cm 110) (difetti)
Lotto 1504 Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tavola (cm 37,5x31) (difetti)
Lotto 1505 Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su carta acquarellata (cm 39x49) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1506 Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo(cm 134x96x56) (difetti e mancanze)
Lotto 1507 Scuola della fine del secolo XVIII
Marina con velieri
Olio su tela, cm 24x64,5
In cornice (difetti e restauri)
Late 18th century
Marine landscape
Oil on canvas, 24x64.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 1508 Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti) -
Lotto 1509 Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h. max senza tappo 7,2 cm.)
Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h. max senza tappo 7,2 cm.) -
Lotto 1510 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su fondo bianco decorato con rami fioriti (cm 285x198) (lievi difetti)
Lotto 1511 Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"