giovedì 20 aprile 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1409
  • Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare ap
    Lotto 1488

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano triangolare apribile, gambe mosse e due cassetti nella fascia. Fine secolo XVIII (aperto cm 75x75xh 73) (difetti e restauri)

  • Gianfranco Campestrini "Neve in laguna"
olio su cartone (cm 18x46)
 Firmato in
    Lotto 1489

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)

    "Neve in laguna"
    olio su cartone (cm 18x46)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: iscrizioni
    In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse
    Lotto 1490

    Cartone contenente libri d'arte, romanzi e monografie diverse

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fr
    Lotto 1491

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari, filettato in bois de rose. Fronte a tre cassetti e gambe rastremate non coeve. Decorato a volute fiorite entro riserve. Secolo XVIII (cm 133x96,5x60,5) (difetti e restauri)

  • Angelo Del Bon "Sirmione"
olio su compensato (cm 37x48)
Firmato in basso a dest
    Lotto 1492

    Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)

    "Sirmione"
    olio su compensato (cm 37x48)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e iscrizione
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

  • Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in piet
    Lotto 1493

    Due placche votive orientali in legno e metallo dorato con applicazioni in pietre dure e cornici traforate in legno.
    Tibet, secolo XIX-XX
    (h. cm 22) (difetti)

  • PONS
Pendola in bronzo dorato e patinato con cassa a soggetto galante.
Quadrant
    Lotto 1494

    PONS
    Quadrante argentato con decoro guilloché e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (cm 28x30) (difetti)

    PONS

    Gilt and patinated bronze pendulum clock with gallant subject case.
    Silver-plated dial with guilloché decoration and Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell. France, second quarter of the 19th century (28x30 cm) (defects)

  • Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagli
    Lotto 1495

    Lotto composto da una coppia di poltrone e una coppia di sedie in legno intagliato, braccioli terminanti a ricciolo, seduta e schienale a medaglione rivestiti in raso di seta (difetti)

  • Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo ro
    Lotto 1496

    Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fndo rosa su campo blu notte cosparso di rami e volute fiorite. Bordura Herati su fondo rosso (cm 223x140) (lievi difetti)

  • Seguace di Francesco Guardi

Capriccio architettonico con rovine e figure
Olio
    Lotto 1497

    Seguace di Francesco Guardi

    Olio su tela, cm 10x15,5
    In cornice (difetti)

  • Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su
    Lotto 1498

    Tazzina in porcellana policroma Famiglia Rosa decorata con fiori, poggiante su piccola base in bronzo dorato.
    Cina, secolo XIX
    (h. 7 cm.) (difetti)

    A famille rose porcelain cup on a gilt bronze base (defects)
    China, 19th century
    (h. 7 cm.)

  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra g
    Lotto 1499

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte centrato da vaso tra girali di foglie e fiori con tre cassetti di cui uno a mezza altezza sottopiano, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX. Piano in marmo verde alpi di epoca posteriore (cm 115x88x58) (difetti e restauri)

  • Scuola veneta del secolo XVII

Ritratto virile
Olio su tela (ritaglio), cm 40x3
    Lotto 1500

    Scuola veneta del secolo XVII

    Ritratto virile
    Olio su tela (ritaglio), cm 40x33
    (difetti e restauri)

  • Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata
    Lotto 1501

    Caminiera in legno intagliato e dorato con cornice lastronata in marmo decorata al centro da mascherone intagliato a testa di Mercurio. Montanti terminanti a volti leonini. Secolo XVIII (cm 170x125) (lievi mancanze)

    18th-century carved giltwood mantelpiece with marble veneered frame (cm 170x125) (minor losses)

  • Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare
    Lotto 1502

    Tappeto Aubusson, Francia, recente manifattura. Decoro con medaglione circolare cosparso di fiori e foglie d'acanto su campo verde reseda decorato da quattro vasi fioriti. Bordura su fondo nocciola (cm 206x202) (gravi difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h
    Lotto 1503

    Lampadario a otto luci in metallo dorato con pendenti e collane in cristallo (h. cm 110) (difetti)

  • Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tav
    Lotto 1504

    Icona russa, secolo XIX, Il profeta Elia e scene della sua vita, tempera su tavola (cm 37,5x31) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su
    Lotto 1505

    Ignoto del secolo XIX. Veduta del duomo di Milano, incisione all'acquaforte su carta acquarellata (cm 39x49) In cornice (difetti e restauri)

  • Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cass
    Lotto 1506

    Cassettone in noce intarsiato e filettato. Fronte mosso a due cassetti decorato da cartelle entro girali di foglie, piano centrato da figura di suonatore di flauto in legno e osso. Gambe mosse, guarnizioni in bronzo(cm 134x96x56) (difetti e mancanze)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Marina con velieri
Olio su tela, cm 24x64,5
    Lotto 1507

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Marina con velieri
    Olio su tela, cm 24x64,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Late 18th century

    Marine landscape
    Oil on canvas, 24x64.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di
    Lotto 1508

    Grande gruppo in quarzo microcristallino raffigurante vaso con grande mazzo di fiori, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (cm 48x40) (difetti)

  • Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
Cina, inizio secolo XX
(h
    Lotto 1509

    Lotto di cinque snuff bottles in vetro bianco e rosso
    Cina, inizio secolo XX
    (h. max senza tappo 7,2 cm.)

    Cina, inizio secolo XX
    (h. max senza tappo 7,2 cm.)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo s
    Lotto 1510

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato policromo su fondo bianco decorato con rami fioriti (cm 285x198) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"
    Lotto 1511

    Due cartoni contenenti diverse riviste de "La cucina italiana"

Lotti dal 289 al 312 di 1409

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000