ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici
Lotto 266 SCUOLA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di fanciulla con cappello
Olio su tavola, cm. 46,7x36,5. -
Lotto 267 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm. 76,8x63,5. -
Lotto 268 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
San Filippo Neri, San Carlo Borromeo e altri santi al cospetto della Vergine col Bambino
Olio su tavola, cm. 41,5x29. -
Lotto 269 ARTISTA NAPOLETANO, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
a) Capriccio costiero con tempio dorico, statua di Marco Aurelio, figure e imbarcazioni; b) Capriccio costiero con tempio dorico, grande fontana, figure e imbarcazioni. Coppia di dipinti
Olio su rame, cm. 16,5x21,5 cad.
Al retro entrambe la lastre di rame presentano tracce di antiche iscrizione a pennello appena leggibili: “GUARDI”. -
Lotto 270 JEAN HUMBERT (Amsterdam, 1734 - 1794)
Ritratto di gentildonna allo scrittoio
Olio su tela, cm. 81x65.
Il dipinto reca in basso al centro sul bordo del tavolino d'appoggio firma e data: "HUMBERT PINXIT 1781" -
Lotto 271 ARTISTA PIEMONTESE, XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e cacciatore
Olio su tela, cm. 50x64,5. Con cornice -
Lotto 272 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Ritratto di letterato
Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 273 SCUOLA ROMANA, XVII / XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm. 26x21,4. Con cornice -
Lotto 274 ARTISTA ROMANO, INIZIO XIX SECOLO
Ritratto di Papa Pio VII
Olio su tela, cm. 73x60. -
Lotto 275 ARTISTA VENETO, INIZIO XIX SECOLO
a) Paesaggio con pastori, armenti, ponte e castello; b) Paesaggio con cascatella, corso d'acqua e contadini. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 54,2x73,5, cad. -
Lotto 276 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela, cm. 62,5x44,5. Con conrice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 277 ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm. 23x19,3. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 278 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con viandanti, fiume e ponticello
Olio su tela, cm. 60x73. Con cornice -
Lotto 279 ARTISTA EMILIANO, XVII SECOLO
Susanna e i Vecchioni
Olio su tela, cm. 69,5x78. Con cornice -
Lotto 280 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Paesaggio con cacciatori, contadini, pastori e grande lago sullo sfondo
Olio su tela, cm. 98,5x137.
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia. -
Lotto 281 SCUOLA FRANCESE, XVII SECOLO
Cleopatra
Olio su tela riportato su tavola, cm. 63x98. Con cornice -
Lotto 282 ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO
Bimba che gioca con un gatto e un topolino
Olio su tela, cm. 63x61. Con cornice -
Lotto 283 SCUOLA LOMBARDA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina, spada e bastone
Olio su tela, cm. 100x75.
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione. -
Lotto 284 AMBITO DI ANTONIO MARIA MARINI (Venezia, 1668 - 1725)
Scontro di cavallerie
Olio su tela, cm. 43,5x65. Con cornice -
Lotto 285 SCUOLA OLANDESE, XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini e mulini a vento
Olio su tavola, cm. 30,5x41. -
Lotto 286 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Allegoria della Vanitas con suonatrice di liuto e putto
Olio su tela, cm. 56,5x69. Con cornice -
Lotto 287 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Natura morta di frutta con uva, anguria e pomi
Olio su tela, cm. 93x130. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 288 ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Sansone e Dalila
Olio su tela, cm. 53x47. Con cornice -
Lotto 289 ARTISTA EMILIANO, XVIII SECOLO
Il ratto d’Europa
Olio su tela applicato su tavola, cm. 66,5x116,5. Con cornice