giovedì 27 aprile 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 349
  • ARTISTA OLANDESE, ATTIVO NEL SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO
    Lotto 242

    ARTISTA OLANDESE, ATTIVO NEL SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO

    Ritratto di prelato

    Olio su rame, cm. 16x14. Con cornice

    Il dipinto reca tracce di iscrizione a pennello nell’angolo sinistro: “[…] MO” e data nell’angolo destro: “1639”.

    PROVENIENZA:
    Galleria Giorgio Caretto di Torino, 1977; Collezione privata.

  • SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
    Lotto 243

    SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO

    Santo francescano martire con una spada nel petto

    Olio su tela, cm. 102x77.

  • SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
    Lotto 244

    SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO

    Vanitas

    Olio su tela, cm. 42x65. Con cornice

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
    Lotto 245

    ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO

    Natura morta di frutta con limone e pesca su un piatto d'argento

    Olio su tavola, cm. 42,5x61.

  • SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
    Lotto 246

    SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO

    Visitazione

    Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • DONATO CRETI (Cremona, 1671 - Bologna, 1749), ATTRIBUITO
    Lotto 247

    DONATO CRETI (Cremona, 1671 - Bologna, 1749), ATTRIBUITO

    Sacra Famiglia

    Olio su tela applicato su tavola, cm. 22,5x19. Con cornice

  • ARTISTA NORD-EUROPEO, XVIII SECOLO
    Lotto 248

    ARTISTA NORD-EUROPEO, XVIII SECOLO

    Ritratto di gentildonna con collana e orecchini di perle

    Olio su tela, cm. 84x67,5.

  • NORBERT VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
    Lotto 249

    NORBERT VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO

    Paesaggio con pastori e armenti

    Olio su tela, cm. 59x74. Con cornice

    Il dipinto reca, al retro, antico numero di inventario: "137".

  • JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
    Lotto 250

    JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO

    Paesaggio con specchio d'acqua, lavandaie e cavaliere in primo piano

    Olio su tela, cm. 54,5x81. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 29/09/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
    Lotto 251

    ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO

    Ritratto di fanciullo con cappello piumato e collana d'oro

    Olio su tavola, cm. 38x32,5. Con cornice

  • BOTTEGA DI FRANCESCO TREVISANI (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
    Lotto 252

    BOTTEGA DI FRANCESCO TREVISANI (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

    Allegoria dell’Africa

    Olio su tela, cm. 74,5x61. Con cornice

    Il dipinto costituisce una replica fedele, e di qualità prossima all'originale, di una delle quattro tele raffiguranti le parti del mondo allora conosciute eseguite da Francesco Trevisani come bozzetti per i cartoni dei mosaici dei pennacchi del battistero di San Pietro, commissionati al pittore da Clemente XI Albani.

  • DAVID TENIERS IV (1672-1731), ATTRIBUITO
    Lotto 253

    DAVID TENIERS IV (1672-1731), ATTRIBUITO

    Giovane bevitore con brocca

    Olio su tavola, cm. 17,5x15. Con cornice

  • AMBITO DI PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 – Milano, 1701)
    Lotto 254

    AMBITO DI PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 – Milano, 1701)

    Paesaggio con tempesta e pastori in fuga

    Olio su tela, cm. 50,5x61. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 255

    Paesaggio invernale con torrioni, lago e viandanti

    Olio su tela, cm. 30x41,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • AMBITO DI PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)
    Lotto 256

    AMBITO DI PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)

    Capriccio costiero con tempietto circolare, imbarcazioni e figure

    Olio su tela, cm. 31x52,5

  • ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
    Lotto 257

    ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO

    Scena di sacrificio

    Olio su tela, cm. 37x47. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, TERZO QUARTO DEL XIX SECOLO
    Lotto 258

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, TERZO QUARTO DEL XIX SECOLO

    a) Veduta del Colosseo; b) Veduta del foro romano. Coppia di dipinti

    Olio su tela, a) cm. 56,5x92; b) cm. 55,5x92. Con cornice cad.

  • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844), ATTRIBUITO
    Lotto 259

    GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844), ATTRIBUITO

    Capriccio con rovine e viandanti

    Olio su tela, cm. 51,5x66,5. Con cornice

  • CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
    Lotto 260

    CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)

    Paesaggio con rovine e armenti

    Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice

  • JACOB DE WIT (Amsterdam, 1695-1754), ATTRIBUITO
    Lotto 261

    JACOB DE WIT (Amsterdam, 1695-1754), ATTRIBUITO

    Tre putti con grappoli d'uva

    Olio su tela, cm. 65x82. Con cornice

  • GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO
    Lotto 262

    GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO

    Natura morta con frutta e due colombi in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 56x115,5. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

  • PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO
    Lotto 263

    PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO

    Paesaggio con viandante

    Olio su tela, cm. 23,2x35. Con cornice.

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datato il 29/09/1981.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Romagna.

    Lotto 264

    Scena di villaggio

    Olio su tela, cm. 83x100,5. Con cornice

  • SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
    Lotto 265

    SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO

    Paesaggio con ratto di Europa

    Olio su tela, cm. 48,5x72. Con cornice

Lotti dal 241 al 264 di 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 aprile 2023 ore 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000