Lotto 242 ARTISTA OLANDESE, ATTIVO NEL SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO
Ritratto di prelato
Olio su rame, cm. 16x14. Con cornice
Il dipinto reca tracce di iscrizione a pennello nell’angolo sinistro: “[…] MO” e data nell’angolo destro: “1639”.
PROVENIENZA:
Galleria Giorgio Caretto di Torino, 1977; Collezione privata. -
Lotto 243 SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Santo francescano martire con una spada nel petto
Olio su tela, cm. 102x77. -
Lotto 244 SCUOLA NAPOLETANA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Vanitas
Olio su tela, cm. 42x65. Con cornice -
Lotto 245 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Natura morta di frutta con limone e pesca su un piatto d'argento
Olio su tavola, cm. 42,5x61.
Lotto 246 SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Visitazione
Olio su tela, cm. 64,5x96. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Maurizio Marini, datata 01/10/1981, che lo attribuisce ad Andrea Vaccaro. Nella sua expertise Marini, tra l'altro, riconosce nei tre bolli in ceralacca, ben visibili in basso a destra sulla tela, il marchio del Museo Borbonico di Napoli.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Romagna. -
Lotto 247 DONATO CRETI (Cremona, 1671 - Bologna, 1749), ATTRIBUITO
Sacra Famiglia
Olio su tela applicato su tavola, cm. 22,5x19. Con cornice -
Lotto 248 ARTISTA NORD-EUROPEO, XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con collana e orecchini di perle
Olio su tela, cm. 84x67,5. -
Lotto 249 NORBERT VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm. 59x74. Con cornice
Il dipinto reca, al retro, antico numero di inventario: "137". -
Lotto 250 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749) E PIETER VAN BLOEMEN (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746), ATTRIBUITO
Paesaggio con specchio d'acqua, lavandaie e cavaliere in primo piano
Olio su tela, cm. 54,5x81. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datata 29/09/1981.
PROVENIENZA:
Lotto 251 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Ritratto di fanciullo con cappello piumato e collana d'oro
Olio su tavola, cm. 38x32,5. Con cornice -
Lotto 252 BOTTEGA DI FRANCESCO TREVISANI (Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria dell’Africa
Olio su tela, cm. 74,5x61. Con cornice
Il dipinto costituisce una replica fedele, e di qualità prossima all'originale, di una delle quattro tele raffiguranti le parti del mondo allora conosciute eseguite da Francesco Trevisani come bozzetti per i cartoni dei mosaici dei pennacchi del battistero di San Pietro, commissionati al pittore da Clemente XI Albani. -
Lotto 253 DAVID TENIERS IV (1672-1731), ATTRIBUITO
Giovane bevitore con brocca
Olio su tavola, cm. 17,5x15. Con cornice -
Lotto 254 AMBITO DI PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 – Milano, 1701)
Paesaggio con tempesta e pastori in fuga
Olio su tela, cm. 50,5x61. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 255 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Paesaggio invernale con torrioni, lago e viandanti
Olio su tela, cm. 30x41,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 256 AMBITO DI PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)
Capriccio costiero con tempietto circolare, imbarcazioni e figure
Olio su tela, cm. 31x52,5 -
Lotto 257 ARTISTA FRANCESE, FINE XVIII / INIZIO XIX SECOLO
Scena di sacrificio
Olio su tela, cm. 37x47. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 258 ARTISTA ATTIVO A ROMA, TERZO QUARTO DEL XIX SECOLO
a) Veduta del Colosseo; b) Veduta del foro romano. Coppia di dipinti
Olio su tela, a) cm. 56,5x92; b) cm. 55,5x92. Con cornice cad. -
Lotto 259 GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844), ATTRIBUITO
Capriccio con rovine e viandanti
Olio su tela, cm. 51,5x66,5. Con cornice -
Lotto 260 CERCHIA DI ABRAHAM JANSZ BEGEYN (Leiden, 1638 - Berlino, 1697)
Paesaggio con rovine e armenti
Olio su tela, cm. 89,5x124. Con cornice -
Lotto 261 JACOB DE WIT (Amsterdam, 1695-1754), ATTRIBUITO
Tre putti con grappoli d'uva
Olio su tela, cm. 65x82. Con cornice -
Lotto 262 GIOVANNI AGOSTINO CASSANA (Genova, 1658 - 1720), ATTRIBUITO
Natura morta con frutta e due colombi in un paesaggio
Olio su tela, cm. 56x115,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna.
PROVENIENZA:
Lotto 263 PIETER MULIER DETTO IL CAVALIER TEMPESTA (Haarlem, 1637 - Milano, 1701), ATTRIBUITO
Paesaggio con viandante
Olio su tela, cm. 23,2x35. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Didier Bodart datato il 29/09/1981.
PROVENIENZA:
Lotto 264 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Scena di villaggio
Olio su tela, cm. 83x100,5. Con cornice -
Lotto 265 SCUOLA EMILIANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con ratto di Europa
Olio su tela, cm. 48,5x72. Con cornice