Lotto 218 IGNATIUS JHOSEPHUS ROGER REGEMORTER (Anversa, 1785 - 1873)
Paesaggio invernale con villaggio e figure sul lago ghiacchiato
Olio su tavola, cm. 42x49. Con cornice
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "J. VAN REGEMORTER".
PROVENIENZA:
Vendita Finarte, Milano 21 aprile 1988, lotto 52; collezione privata, Roma. -
Lotto 219 EDOARDO ETTORE FORTI (attivo a Roma fra il 1880 e il 1920)
Scena pompeiana
Olio su tela, cm. 59,5x73. Con cornice
Il dipinto reca in basso a destra data e firma: "E. FORTI / ROMA”.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 220 SEGUACE DI CLAUDE LORRAIN, XIX SECOLO
Paesaggio di fantasia con rovine, ponti e figure
Olio su tavola, cm. 71,5x90,5. Con cornice -
Lotto 221 ARTISTA NORD-ITALIANO, XIX SECOLO
Studio di cinque teste di prelati e frati
Olio su tela, cm. 25x60. Con cornice -
Lotto 222 ARTISTA VENEZIANO, XIX SECOLO
Veduta del Ponte di Rialto
Olio su tela, cm. 73x86. -
Lotto 223 ARTISTA VENETO, XVIII SECOLO
a) Capriccio con rovine di un sepolcro, figure e borgo sullo sfondo; b) Capriccio con rovine classiche, tempio circolare e figure. Coppia di dipinti.
Olio su tela, cm. 45x58,5. Con cornice, cad.
a) Il dipinto reca sigla e data a pennello sulla sezione della colonna spezzata in basso a sinistra: "HR / 177[…]"; b) il dipinto reca sigla e data a pennello sulla sezione della colonna spezzata al centro in basso: "HR / 1774".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 224 ARTISTA FIAMMINGO, XVIII SECOLO
Maria Maddalena ai piedi della croce
Olio su tela, cm. 120,5x82. -
Lotto 225 SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Capriccio costiero con ponte, castello e imbarcazioni
Olio su tavola, cm. 71,5x90,6. Con cornice. -
Lotto 226 CERCHIA DI LUIS MELENDEZ (Napoli,1716 - Madrid,1780)
Natura morta di vasellame, cipolle e cacciaggione
Olio su tela, cm. 45,5x62. Con cornice -
Lotto 227 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Venere insidiata da un satiro
Olio su tela, cm. 78,5x106,5. -
Lotto 228 SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 102,5x75,5. Con cornice -
Lotto 229 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVIII SECOLO
Natura morta con vasellame, pentole di rame e tegame con uova
Olio su tela, cm. 38x55. -
Lotto 230 SEGUACE DI CHARLES LE BRUN, XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm. 84x105,5. Con cornice
L'episodio raffigurato nella tela si trova così descritto nell'Antico Testamento dalle sette figlie di Jetro: "Un egiziano ci ha difeso dalla violenza dei pastori, ed inoltre ha attinto per noi ed abbeverato il gregge» (Esodo, 2, 19). Il nostro dipinto deriva dalla tela, in tutto analoga per soggetto e composizione, eseguita da Charles Le Brun per il Petit appartement du roi di Luigi XIV nella Reggia di Versailles. -
Lotto 231 ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna
Olio su tela, cm. 59,5x43. -
Lotto 232 ARTISTA OLANDESE ITALIANIZZANTE, XVII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm. 57,5x49. Con cornice -
Lotto 233 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm. 57,3x48. -
Lotto 234 JAN FRANS VAN BLOEMEN (Anversa, 1662 - Roma, 1749), ATTRIBUITO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 47x60,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 235 ARTISTA ATTIVO A ROMA, FINE XVII / INIZIO XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori, gregge di pecore, arco e torrione sullo sfondo
Olio su tela, cm. 55x69. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 236 ARTISTA OLANDESE, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
Vaso di fiori su piedistallo entro una nicchia con oculo
Olio su tela, cm. 77x62,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 237 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm. 64x69,5. Con cornice -
Lotto 238 ARTISTA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana al pozzo
Olio su rame, cm. 50,3x38,5.
Il dipinto costituisce una bella replica antica della celebre tela di Annibale Carracci oggi conservata al Szépművészeti Múzeum di Budapest -
Lotto 239 SCUOLA ROMANA, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
Paesaggio costiero con torrione, barca e figure
Olio su tela, cm. 30,7x47. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 240 SCUOLA EMILIANA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 79x61. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 241 ARTISTA CARAVAGGESCO NAPOLETANO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Filosofo con libro
Olio su tela, cm. 125,5x91,3. Con cornice