Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1946
cm 39,7 x 52,9
carboncino e pastello su carta
Firmato in basso a sinistra: Vedova 46
Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Autentica su fotografia della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 98 Afro (Udine 1912-Zurigo 1976) - Composizione, 1948
cm 48 x 33,5
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Afro, 1948
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Svezia, Norvegia, Danimarca, Finlandia, Mostra d'Arte Italiana Contemporanea, 1951
Opera registrata presso la Fondazione Afro, Roma.
Autentica della Fondazione Afro su fotografia.
Lotto 99 Katy Castellucci (Laglio 1905-Roma 1985) - Natura morta, 1955
cm 68 X 49,5
tempera su cartone
Firmato in basso a destra: K. Castellucci, 1955
Lotto 100 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Composizione
cm 20 x 30
tecnica mista su lastra di metallo
Firmato in basso a sinistra: Mastroianni
Lotto 101 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Scontro 1, 1951/'52
cm 19,8 x 29,8
olio su teta
Firmato al verso: Vedova, Scontro 1 1952-2
Lotto 102 Giuseppe De Gregorio (Spoleto 1920-2007) - Ai limiti dell'autunno
cm 70 x 50
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a sinistra: de Gregorio
Firmato al verso: de Gregorio, ai limiti dell'autunno
Lotto 103 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Girasoli in un campo di grano, 1957
cm 84 x 114
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Zigaina 57
Lotto 104 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Senza titolo, 1977
cm 35 x 25
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Brunori, 77
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il numero 1977/C/02
Lotto 105 Vittoria Lippi (Roma 1918-1996) - Al limite, 1971
cm 60 x 81
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi
Firmato al verso: Lippi "Al limite, 71"
ESPOSIZIONI
Alessandria, Mostra personale, galleria D4 1972;
Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte, Palazzo delle Esposizioni 1972-73 (etichetta al retro);
Roma, Mostra personale università e-campus, 2011
Lotto 106 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione
cm 40 x 30
tempera e acquarello
Firmato in basso a destra: Corpora
Autentica dell'Autore su fotografia
Lotto 107 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Senza titolo, 1989
cm 76 x 57
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora, 89
Lotto 108 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1984
cm 88 x 64,5
pittura acrilica, pastello e carta su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 84
Lotto 109 Antonio Zoran Music (Gorizia 1909-Venezia 2005) - Cortina, 1963
cm 25 x 35
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato lungo il margine inferiore ed al verso: Music 22.9.63
Lotto 110 Piero Sadun (Siena 1919-1974) - Senza titolo, 1960
cm 85 x 75,5
olio su carta applicata su tela
Firmato al verso: Sadun 60
Lotto 111 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Narrazione frammentaria su fondo giallo, 1971
cm 150 x 120
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ossola, 71
Titolo iscritto in basso a sinistra
Lotto 112 Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Composizione, 1960
cm 50,5 x 71
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi
PROVENIENZA
Milano, galleria Il Milione (etichetta e timbro al retro)
Lotto 113 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Transiti '86 - 10, 1986
cm 25 x 63,5
pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Vedova 86
Lotto 114 Plinio De Martiis (Giulianova 1920-Roma 2004) - Laura Grisi e Loreto Soro, dal Teatro delle Mostre, 1968
cm 59,5x48
stampa alla gelatina ai sali d'argento su alluminio
PROVENIENZA
Roma, Collezione Loreto Soro
Lotto 115 Loreto Soro (Roma 1947-2020) - Trasporto del tubo con Mattiacci, Loreto e altri amici a Piazza del Popolo, 1967
cm 17,5 x 23
stampa alla gelatina ai sali d'argento
PROVENIENZA
Roma, Collezione Loreto Soro
Lotto 116 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Monumento, 1963
cm 30 x 21,5
collage
Firma in basso al centro: C. C. 1963
Al verso il titolo: Monumento, 14.VIII.1963
Lotto 117 Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Senza titolo, 1960
cm 24,3 x 26,2 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 8/60
Firma a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
H. Bastian, Cy Twombly, Das Graohisce Werk, 1953 - 1984, ed. Shellmann Monaco, n°4
Lotto 118 Cy Twombly (Lexington 1928-Roma 2011) - Biglietto di auguri per la Galleria La Tartaruga, 1961
cm 17,7 x 23,3 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. 7/100
Parte superiore del foglio con i caratteri tipografici della Tartaruga tagliata
BIBLIOGRAFIA
H. Bastian, Cy Twombly, Das Graohisce Werk, 1953 - 1984, ed. Shellmann Monaco, n°5
Lotto 119 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Composizione, 1959
cm 50 x 70
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Cintoli, 1959
Autentica di Francesca Cintoli su fotografia
Lotto 120 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Monocromo bianco, 1960/'61
cm 23 x 16,2
smalto, grafite e pastello rosso su carta
Firmato in basso al centro: Schifano
PROVENIENZA
Roma, collezione Loreto Soro.
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito