LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 1 Amedeo Modigliani
RITRATTO DI FANCIULLA
fotoriproduzione, cm 35x24
firma in lastra -
Lotto 2 Amedeo Modigliani
RITRATTO
fotoriproduzione, cm 40x23 -
Lotto 3 Renato Guttuso
PRIGIONIERI
fotoriproduzione, cm 41x55
firma in lastra -
Lotto 4 Renato Guttuso
INTERNO DI OSTERIA
fotoriproduzione, cm 40x57
firma in lastra -
Lotto 5 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 6 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 7 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
stampa su carta incollata su cartone, cm 19x12
firma -
Lotto 8 Francesco Messina
RITRATTO DI FANCIULLO
riproduzione fotolitografica, su carta, cm 65x45; es. s.t.
firma -
Lotto 9 Walter Cremonini
VOLO DI MARTE
incisione su carta, battuta cm 24x25, su foglio cm 49x35; es. prova d'autore
firma e titolo -
Lotto 10 Marino Marini
CAVALIER AU CIRQUE
stampa su carta (d'apres), cm 50x35
firma in lastra -
Lotto 11 Marino Marini
CHEVAL ET CHEVALIER
stampa su carta (d'apres), cm 35x50
firma in lastra -
Lotto 12 Ernesto Treccani
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx -
Lotto 13 Arturo Carmassi
LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 14 Arturo Carmassi
DEMIURGO
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 15 Arturo Carmassi
...E ARRIVARONO DAL CIELO, DAL MARE E DALLA TERRA...
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lotto 16 Antonio Recalcati
SENZA TITOLO
litografia, cm 65x50; es. 40/125
firma, tiratura e timbro a secco Machet Cosson Art Estampe, Paris -
Lotto 17 Umberto Mastroianni
NEW YORK 8
litografia su carta, cm 48,5x33; es. VII/X
firma
L'opera presenta diffuse tracce di umidita' -
Lotto 18 Giancarlo Cazzaniga
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 17x12,3, su foglio cm 50,5x35; es. P.D.A.
firma
-
Lotto 19 Giancarlo Cazzaniga
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, cm 11,8x17,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.D.A.
firma
-
Lotto 20 Duilio Gambino
DESERTO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 21 GIANBAR (Gianni Baretta)
BUCRANIO
litografia su carta, cm 50x70; es. 62/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 22 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
firma
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lotto 23 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 24 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 22/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone'