ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lotto 266 Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a volute fogliate e fiori. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 138x233) (restauri)
Large 18th/19th-century Venetian carved, pierced and lacquered wooden mirror (138x233 cm) (restorations) -
Lotto 267 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fiori e frutti, recante etichette cartacee al retro. Italia settentrionale, prima metà secolo XIX (cm 132x177) (restauri)
Pair of carved and gilded wooden mirrors, bearing paper labels on the back. Northern Italy, first half 19th century (cm 132x177) (restorations) -
Lotto 268 Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII
Assunzione della Vergine
Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5
In cornice (difetti e restauri)
Circle of Bernardo Strozzi, 17th century
Assumption of the Virgin
Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 269 Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, anse decorate a foglie e prese del coperchio cesellate in bronzo, base squadrata. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)
Pair of 19th-century marble vase-shaped decorative elements (h. cm 66) (defects) -
Lotto 270 Scuola del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con figure e armenti
Olio su tela, cm 124x163,5
(difetti)
18th century school
River landscape with figures and herds
Oil on canvas, 124x163.5 cm.
(defects)
Lotto 271 Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi a tre cassetti e calatoia celante scarabattolo a quattro tiretti, antina e piano con segreto. Parte superiore a due ante con specchi e cimasa a timpano spezzato. Piedi ad artiglio su sfera. Emilia, secolo XVIII (cm 125x246x60) (rifacimenti e restauri)
18th-century Emilian walnut and briarwood veneered trumeau (cm 125x246x60) (remakes and restorations) -
Lotto 272 Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)
19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations) -
Lotto 273 Mattheus Molanus (Frankenthal 1591 - Middelburg 1645)
(attr.)
Paesaggio boschivo con scena di caccia
Olio su tavola, cm 46x56,5
(restauri)
Provenienza
Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert)
(attr.
Forest landscape with hunting scene
Oil on panel, 46x56.5 cm.
(restorations)
Provenance
Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert) -
Lotto 274 Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intarsiato in bois de rose e decorato da intarsi in bosso, nella fascia da cornucopie ed aquile ad ali spiegate tra girali di foglie. Piano apribile centrato da cartella con riserva decorata da volatili, fasce estraibili, gambe rastremate. Lombardia, fine secolo XVIII (chiuso: cm 74x82x37) (difetti)
18th-century Lombard various woods veneered and inlaid table. Extendable top (closed: 74x82x37 cm) (defects) -
Lotto 275 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Incontro di David e Abigail
Olio su tela, cm 83,5x120
Genoese school, second half of 17th century
The meeting of David and Abigail
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Lotto 276 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in bronzo dorato e decori in porcellana dipinta in policromia con girotondo di bambini, base a rocailles (h. cm 54) (difetti)
19th-century Meissen manufacture. Pair of tree-shaped gilt bronze and porcelain candlesticks (h 54 cm) (defects) -
Lotto 277 Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati terminanti a ricciolo, traverse sagomate decorate all'attacco da motivo vegetale. Seduta e schienale rivestiti in tessuto Aubusson. Liguria, secolo XVIII (difetti; aggiunte di epoca posteriore)
Group of six 18th-century Ligurian carved walnut armchairs. Seat and back covered in Aubusson fabric (defects; later additions) -
Lotto 278 Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi volute fogliate e cimasa traforata centrata da valva di conchiglia e fiori. Secolo XIX (cm 180x280) (difetti)
Large 19th-century carved, gilt, and pierced wooden mirror (180x280 cm) (defects) -
Lotto 279 RAINGO
Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Caffieri. Quadrante in smalto bianco. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 100x50) (difetti)
Provenienza:
Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, asta 869, 15-17 ottobre 1993, lotto 482
ENG
RAINGO
Richly decorated gilt bronze barometer based on a model by Jacques Caffieri.
White enamel dial. France, third quarter of the 19th century (100x50 cm) (defects)
Provenance:
Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 482
Lotto 280 Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute con teste muliebri (g 2000) (cm 24x27) (difetti e restauri)
Pair of antique silver vases (g 2000) (cm 24x27) (defects and restorations) -
Lotto 281 Scuola romana del secolo XIX
Sibilla
Olio su tela incollata su masonite, cm 49x40
In cornice (lievi difetti)
Roman school, 19th century
Sibyl
Oil on canvas applied on masonite, 49x40 cm.
Framed (slight defects)
Lotto 282 Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa traforata. Fregi fogliati dorati a mecca. Veneto, secolo XVIII (cm 102x163) (difetti)
18th-century Venetian carved giltwood mirror (102x163 cm) (defects) -
Lotto 283 Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Padovanino
Venere, Amore e un satiro
Olio su tela, cm 117,5x110
In cornice (difetti)
School of the second half of the 17th century, from Padovanino
Venus, Cupid and a satyr
Oil on canvas, 117.5x110 cm.
Framed (defects)
Lotto 284 Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nella parte inferiore, base squadrata poggiante su piedi leonini, anse a rocaille e presa del coperchio in foggia di pigna a tutto tondo in osso. Titolo 800. Argenteria Messulam, Milano (cm 48x36x28) (g netti 5350) (difetti)
Double-handled silver soup tureen with lid grip in the shape of a bone pinecone in the round. Title 800. Silversmith Messulam, Milan (cm 48x36x28) (g net 5350) (defects) -
Lotto 285 Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)
Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses) -
Lotto 286 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Martirio di Santa Giustina
Olio su tela, cm 83,5x120
The martyrdom of St. Justine
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Lotto 287 Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, filettata in bosso a decori geometrici. Piano, fronte e fianchi centrati da stemmi intarsiati in legni vari. Napoli, secolo XVIII (cm 143x92x63) (difetti e mancanze)
18th-century Neapolitan veneered and inlaid commode. Top, front and sides centered by inlaid coats of arms (143x92x63 cm) (defects and faults) -
Lotto 288 Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)
Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects) -
Lotto 289 Scuola del secolo XVII
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tavola, cm 37x54
In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)
17th century school
Landscape with shepherd and herds
Oil on panel, 37x54 cm.
In carved and gilded wooden frame