ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 28 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 608
  • Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a
    Lotto 266

    Grande specchiera in legno intagliato e laccato. Cimasa traforata con decoro a volute fogliate e fiori. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 138x233) (restauri)

    Large 18th/19th-century Venetian carved, pierced and lacquered wooden mirror (138x233 cm) (restorations)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fi
    Lotto 267

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a volute, motivi vegetali, fiori e frutti, recante etichette cartacee al retro. Italia settentrionale, prima metà secolo XIX (cm 132x177) (restauri)

    Pair of carved and gilded wooden mirrors, bearing paper labels on the back. Northern Italy, first half 19th century (cm 132x177) (restorations)

  • Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

Assunzione della Vergine

Olio su tel
    Lotto 268

    Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

    Assunzione della Vergine

    Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5

    In cornice (difetti e restauri)

    Circle of Bernardo Strozzi, 17th century

    Assumption of the Virgin
    Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, ans
    Lotto 269

    Coppia di elementi decorativi a forma di vasi biansati in marmo verde Alpi, anse decorate a foglie e prese del coperchio cesellate in bronzo, base squadrata. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)

    Pair of 19th-century marble vase-shaped decorative elements (h. cm 66) (defects)

  • Scuola del secolo XVIIIPaesaggio fluviale con figure e armentiOlio su tela
    Lotto 270

    Scuola del secolo XVIII

    Paesaggio fluviale con figure e armenti

    Olio su tela, cm 124x163,5

    (difetti)

    18th century school

    River landscape with figures and herds

    Oil on canvas, 124x163.5 cm.

    (defects)

  • Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi
    Lotto 271

    Trumeau lastronato in noce e radica, parte inferiore con fianchi e fronte mossi a tre cassetti e calatoia celante scarabattolo a quattro tiretti, antina e piano con segreto. Parte superiore a due ante con specchi e cimasa a timpano spezzato. Piedi ad artiglio su sfera. Emilia, secolo XVIII (cm 125x246x60) (rifacimenti e restauri)

    18th-century Emilian walnut and briarwood veneered trumeau (cm 125x246x60) (remakes and restorations)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da travers
    Lotto 272

    Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)

    19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations)

  • Mattheus Molanus (attr.)

Paesaggio boschivo con scena di caccia

Olio su tavol
    Lotto 273

    Mattheus Molanus (Frankenthal 1591 - Middelburg 1645)

    (attr.)

    Olio su tavola, cm 46x56,5

    (restauri)

    Provenienza

    Sotheby's Londra, 18 Aprile 2000 (come seguace di M. Ryckaert)

    (attr.
    Forest landscape with hunting scene

    Oil on panel, 46x56.5 cm.

    (restorations)

    Provenance

  • Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intars
    Lotto 274

    Tavolo da centro lastronato in palissandro e legni esotici, filettato ed intarsiato in bois de rose e decorato da intarsi in bosso, nella fascia da cornucopie ed aquile ad ali spiegate tra girali di foglie. Piano apribile centrato da cartella con riserva decorata da volatili, fasce estraibili, gambe rastremate. Lombardia, fine secolo XVIII (chiuso: cm 74x82x37) (difetti)

    18th-century Lombard various woods veneered and inlaid table. Extendable top (closed: 74x82x37 cm) (defects)

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Incontro di David e Abigai
    Lotto 275

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Incontro di David e Abigail

    Olio su tela, cm 83,5x120

    Genoese school, second half of 17th century

    The meeting of David and Abigail
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in
    Lotto 276

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Coppia di candelabri in forma di albero in bronzo dorato e decori in porcellana dipinta in policromia con girotondo di bambini, base a rocailles (h. cm 54) (difetti)

    19th-century Meissen manufacture. Pair of tree-shaped gilt bronze and porcelain candlesticks (h 54 cm) (defects)

  • Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati termi
    Lotto 277

    Gruppo di sei poltrone in noce con gambe, montanti e braccioli intagliati terminanti a ricciolo, traverse sagomate decorate all'attacco da motivo vegetale. Seduta e schienale rivestiti in tessuto Aubusson. Liguria, secolo XVIII (difetti; aggiunte di epoca posteriore)

    Group of six 18th-century Ligurian carved walnut armchairs. Seat and back covered in Aubusson fabric (defects; later additions)

  • Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi v
    Lotto 278

    Grande specchiera in legno intagliato, dorato e traforato con decoro a grandi volute fogliate e cimasa traforata centrata da valva di conchiglia e fiori. Secolo XIX (cm 180x280) (difetti)

    Large 19th-century carved, gilt, and pierced wooden mirror (180x280 cm) (defects)

  • RAINGO Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Ca
    Lotto 279

    RAINGO

    Barometro in bronzo dorato riccamente decorato su modello di Jacques Caffieri. Quadrante in smalto bianco. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 100x50) (difetti)

    Provenienza:

    Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, asta 869, 15-17 ottobre 1993, lotto 482

    ENG

    RAINGO

    Richly decorated gilt bronze barometer based on a model by Jacques Caffieri.

     White enamel dial. France, third quarter of the 19th century (100x50 cm) (defects)

    Provenance:

    Finarte, Arredi di villa Prinetti e altre provenienze, auction 869, 15-17th october 1993, lot 482

  • Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute
    Lotto 280

    Coppia di antichi vasi in argento a coppa baccellata e scanalata, anse a volute con teste muliebri (g 2000) (cm 24x27) (difetti e restauri)

    Pair of antique silver vases (g 2000) (cm 24x27) (defects and restorations)

  • Scuola romana del secolo XIXSibillaOlio su masonite, cm 49x40In cornice
    Lotto 281

    Scuola romana del secolo XIX

    Sibilla

    Olio su tela incollata su masonite, cm 49x40

    In cornice (lievi difetti)

    Roman school, 19th century

    Sibyl

    Oil on canvas applied on masonite, 49x40 cm.

    Framed (slight defects)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa tr
    Lotto 282

    Specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa traforata. Fregi fogliati dorati a mecca. Veneto, secolo XVIII (cm 102x163) (difetti)

    18th-century Venetian carved giltwood mirror (102x163 cm) (defects)

  • Scuola della fine del secolo XVII, da PadovaninoVenere, Amore e un satiroO
    Lotto 283

    Scuola della seconda metà del secolo XVII, da Padovanino

    Venere, Amore e un satiro

    Olio su tela, cm 117,5x110

    In cornice (difetti)

    School of the second half of the 17th century, from Padovanino

    Venus, Cupid and a satyr

    Oil on canvas, 117.5x110 cm.

    Framed (defects)

  • Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nel
    Lotto 284

    Zuppiera con coperchio biansata in argento, corpo baccellato nella fascia e nella parte inferiore, base squadrata poggiante su piedi leonini, anse a rocaille e presa del coperchio in foggia di pigna a tutto tondo in osso. Titolo 800. Argenteria Messulam, Milano (cm 48x36x28) (g netti 5350) (difetti)

    Double-handled silver soup tureen with lid grip in the shape of a bone pinecone in the round. Title 800. Silversmith Messulam, Milan (cm 48x36x28) (g net 5350) (defects)

  • Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in
    Lotto 285

    Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno laccato e decorato in policromia a motivi fogliacei e fiori. Gambe anteriori rastremate e posteriori a sciabola, seduta incannucciata. Secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Group of four 18th-century lacquered wood armchairs (defects and losses)

Martirio di Santa Giustina
    Lotto 286

    Martirio di Santa Giustina

    Olio su tela, cm 83,5x120

    The martyrdom of St. Justine
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.

  • Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, fil
    Lotto 287

    Commode a due cassetti di forma bombata, lastronata in bois de rose e noce, filettata in bosso a decori geometrici. Piano, fronte e fianchi centrati da stemmi intarsiati in legni vari. Napoli, secolo XVIII (cm 143x92x63) (difetti e mancanze)

    18th-century Neapolitan veneered and inlaid commode. Top, front and sides centered by inlaid coats of arms (143x92x63 cm) (defects and faults)

  • Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con me
    Lotto 288

    Tappeto Tabriz, Persia, inizio secolo XX. Decoro di ispirazione Safavide con medaglione quadrilobato color camoscio su di un fondo verde reseda contornato da un campo rosa, angolari sinuosi con volute. Grande bordura con Medacyl (cm 287x208) (difetti e rapature)

    Tabriz carpet, Persia, early 20th century (cm 287x208 (defects)

  • Scuola del secolo XVII

Paesaggio con pastore e armenti

Olio su tavola, cm 37
    Lotto 289

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tavola, cm 37x54

    In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

    17th century school

    Landscape with shepherd and herds

    Oil on panel, 37x54 cm.

    In carved and gilded wooden frame

Lotti dal 265 al 288 di 608

  • 28 marzo 2023 ore 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 marzo 2023 ore 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 marzo 2023 ore 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 marzo 2023 ore 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000