DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lotto 25 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 26 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 27 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 28 Francesca Zambon
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
sul retro: firma e data
eseguita nel 2019 -
Lotto 29 Keylo
TOP LEGEND
vernice spray su carta, cm 75x34,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2020 -
Lotto 30 Omar Ronda
ANGELINA JOLIE
litografia su carta, cm 60x42; es. 1/50
firma -
Lotto 31 Giovan Francesco Gonzaga
UOMINI E CAVALLI
litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura
firma
eseguita nel 1970
edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano -
Lotto 32 Marc Chagall
LE SOUVENIR
riproduzione fotolitografica su carta (d'apres), cm 70x50; es. 220/250
firma in lastra
L'opera fa parte della raccolta 'Marc Chagall. Opere scelte' a cura di Marco Valsecchi, edita da Centro Arte Internazionale Milano in occasione della mostra personale tenutasi nel 1972 -
Lotto 33 Emilio Scanavino
NUMERO UNO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
firma
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE -
Lotto 34 Ignoto
NEI PELAGHI DEL CIELO
tecnica mista su gesso, cm 27x44
firma, titolo e data
eseguita nel 1998
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 35 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lotto 36 Ignoto
SENZA TITOLO
tecnica mista su carte applicate a cartoncino, cm 19,3x34,5
firma -
Lotto 37 Carlo Tacchini
FIGURE STILIZZATE
olio e acrilico su tela, cm 70x50 -
Lotto 38 Carlo Tacchini
ARLECCHINO MORENTE
acrilico su tela, cm 70x50
firma -
Lotto 39 Antonio Tramajoni
SOLITUDINE
olio su tavola, cm 40x30
firma
sul retro: indistintamente iscritto -
Lotto 40 Guido Mosca
LA INICIACION
pastello su carta, cm 65x35
firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 41 Gianni Sesia della Merla
STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
pennarello su carta, cm 30x21
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 42 Gianni Sesia della Merla
GETSEMANI
pennarello su carta, cm 30x21
firma
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 43 GIANBAR (Gianni Baretta)
GIOCO CON LE DITA
carboncino su carta, cm 50x35
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 44 GIANBAR (Gianni Baretta)
IL PENSATORE
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma -
Lotto 45 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA ACCOVACCIATA
china acquarellata su cartoncino, cm 40x29
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 46 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA AL BAGNO
tecnica mista su cartoncino, cm 40x27
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 47 GIANBAR (Gianni Baretta)
VIENI QUI
tecnica mista su carta, cm 39x28
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 48 GIANBAR (Gianni Baretta)
DONNA CHE PENSA
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma