Asta 82

Asta 82

giovedì 23 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 284
  • SCULTURA
    Lotto 0194

    scultura in terracotta 'Madonna con bambino' sec.XVII
    cm.x h. 56

  • CERAMICA
    Lotto 0195

    coppia di vasi dorati e dipinti stile Impero
    cm.x h. 70

  • CERAMICA
    Lotto 0196

    coppia di vasi a cratere in porcellana policroma Francia sec.XIX

  • CERAMICA
    Lotto 0197

    Cina coppia di vasi in porcellana bianca e blu a forma di zucca h 16 + piattino dm 17 4 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0198

    Cina piastra in porcellana bianca e blu decorata con personaggi
    dm 37 cm

  • CERAMICA
    Lotto 0199

    Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali
    cm.x h. 26 5

  • CERAMICA
    Lotto 0200

    Cina vaso in porcellana bianca e blu decorato con cani di pho
    cm.x h. 29

  • DIPINTO
    Lotto 0201

    DIPINTO (-)
    Giuseppe Arigliano
    Genova 1917 La Spezia 1999 'scorcio di Pieve Ligure' olio su tavoletta firmato in basso a destra
    cm. 29x49

  • BRONZO
    Lotto 0202

    placca ovale in bronzo argentato 'Madonna con bambino e San Giovannino' sec.XVIII
    21 5x17 cm

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0203

    Cina vaso cloisonné decorato con dragone
    cm.x h. 40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0204

    Cina scultura in legno raff.personaggio con rana
    cm.x h. 36

  • NATTINO VITTORIO
    Lotto 0205

    NATTINO VITTORIO (1890-1971)
    Vittorio Nattino 1890-1971 'ponte di Rialto Venezia' olio su cartone telato firmato in basso a dx
    cm. 36x26

  • CERAMICA
    Lotto 0206

    Bongiovanni Vaccaro statuinba in terracotta policroma
    cm.x h. 31

  • CERAMICA
    Lotto 0207

    cm.x h. 34 5

  • ARGENTI
    Lotto 0208

    coppia di salierine in argento 800 gr.151
    h 4 7 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0209

    tastevin in argento
    L 12 2 cm

  • TAPPETO
    Lotto 0210

    Kilim Kuba Caucaso tappeto fine XIX inizio XX secolo
    cm. 320x160

  • ARGENTI
    Lotto 0211

    Georg Arthur Jensen Danimarca n.2 oggetti in argento
    h 8/5 5 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0212

    n-4 oggetti vari in argento 925 gr.168

  • CERAMICA
    Lotto 0213

    Cina n.2 vasi cilindrici in porcellana bianca e blu
    cm.x h. 25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0214

    Cina n.4 placche decorate con personaggi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Cina ventaglio dipinto incorniciato
    cm. 50x32 compresa cornice

  • BRONZO
    Lotto 0216

    Cina incensiere in bronzo
    cm. 13x7 2 h. 5 5

  • DIPINTO
    Lotto 0217

    Cina tessuto ricamato con pescatore
    cm. 43 5x43 5

Lotti dal 193 al 216 di 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000