Asta 82

Asta 82

giovedì 23 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 284
  • BRONZO
    Lotto 0170

    placca in bronzo ovale 'Cupido e Venere' sec.XVIII
    25x19 5 cm

  • BRONZO
    Lotto 0171

    scultura in bronzo raff.uomo dormiente con base in marmo nero venato sec.XIX
    cm. 19 7x14 h. 13 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0172

    n.2 antichi pissidi in bronzo sec.XVIII
    h 19/15 5 cm

  • PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
    Lotto 0173

    PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
    Giuseppe Ferdinando Piana 1864/1956 'personaggi in riva al mare' olio su compensato firmato in basso a destra
    cm. 43x35 5

  • RODA LEONARDO
    Lotto 0174

    RODA LEONARDO (1868-1933)
    Leonardo Roda 1868/1933 'paesaggio' olio su tavoletta firmato in basso a destra
    cm. 31 5x48

  • CASSIOLI AMOS
    Lotto 0175

    CASSIOLI AMOS (1832-1891)
    Amos Cassioli 1832/1891 'scena pompeiana' olio su tela
    cm. 57x83 5

  • DIPINTO
    Lotto 0176

    olio su tela 'Madonna con bambino Sant'Anna e San Giovannino' sec.XVII
    cm. 144 5x108 5

  • CERAMICA
    Lotto 0177

    Cina coppia di vasi in porcellana blu
    cm.x h. 25 8

  • CERAMICA
    Lotto 0178

    Cina vaso in porcellana dipinta con dragone e fenice
    cm.x h. 38

  • CERAMICA
    Lotto 0179

    Cina placca in porcellana dipinta a paesaggio con scritte in cornice di legno
    cm. 32x43 misure con cornice

  • CERAMICA
    Lotto 0180

    Cina vasetto in porcellana gialla decorato con animali in rilievo
    cm.x h. 19 3

  • TAVOLINO
    Lotto 0181

    tavolino con cassetto in legno di noce sec.XIX
    cm. 57x84 h. 74

  • BRONZO
    Lotto 0182

    busto in bronzo 'Caracalla'
    cm.x h. 70

  • DIPINTO
    Lotto 0183

    tecnica mista raff. natività
    cm. 49x33

  • ARGENTI
    Lotto 0184

    piatto in argento 800 con tesa martellata
    dm 29 5 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0185

    portagrissini in argento 800
    30x10x h 9 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0186

    n.4 ciotole in argento 800
    dm 11 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0187

    n.12 forchettine in argento 800

  • ARGENTI
    Lotto 0188

    vaso in argento 800
    h 35 cm

  • ARGENTI
    Lotto 0189

    Fratelli Broggi centrotavola in argento 800
    34x26x h 17 cm

  • BRONZO
    Lotto 0190

    battente in bronzo sec.XVII
    cm.x h. 14

  • STAMPA
    Lotto 0191

    stampa' La marcia su Roma'
    cm. 64x45

  • SCULTURA
    Lotto 0192

    doccione in pietra scolpita a guisa di animale sec.XVI
    cm.x h. 70

  • DIPINTO
    Lotto 0193

    olio su tela raff.paesaggio scuola veneta sec.XVIII
    cm. 53x72

Lotti dal 169 al 192 di 284

Asta 82

Asta antiquariato, dipinti, arte orientale, design

  • 23 marzo 2023 ore 15:00 Sessione unica (0001 - 0285)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000