giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 168
  • Coppia di lumi francesi -  XX secolo
    Lotto 145

    Coppia di lumi francesi - XX secolo

    in metallo, trasformati da una coppia di para scintille.
    Altezza x circonferenza: 152 x 35 cm.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Lampada dorata italiana - metà XIX secolo
    Lotto 146

    Lampada dorata italiana - metà XIX secolo

    in legno dorato.
    Altezza x diametro: 60 x 15 cm.

  • Statua in bronzo - XVIII secolo
    Lotto 147

    Statua in bronzo - XVIII secolo

    copia di antica statua periodo greco-romano.
    Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm.

  • Calamaio Impero in marmo e bronzo - Francia, inizio XIX secolo
    Lotto 148

    Calamaio Impero in marmo e bronzo - Francia, inizio XIX secolo

    basamento di forma ovale in marmo con applicazioni in bronzo dorato sopra il quale è posto un calamaio in bronzo dorato poggiante su piedi ad artiglio, con porta candela laterali, spargipolvere e porta inchiostro.
    Altezza x larghezza x profondità 19 x 32 x 10. Peso 4720 gr.

  • Bassorilievo in bronzo - XX secolo, firmato EMILIO GRECO
    Lotto 149

    Bassorilievo in bronzo - XX secolo, firmato EMILIO GRECO

    raffigurante un volto di donna con spighe. Firmato Greco (Emilio Greco 1913-1995). Altezza x diametro: 2 x 32 cm.
    Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Medaglia- XX secolo, firmata EMILIO GRECO
    Lotto 150

    Medaglia- XX secolo, firmata EMILIO GRECO

    premio Alfa Romeo. Autore Emilio Greco (1913-1995).
    Altezza x larghezza: 11 x 15 cm.

  • Busto in bronzo -  firmato ASSEN PEIKOV
    Lotto 151

    Busto in bronzo - firmato ASSEN PEIKOV

    raffigurante donna, posizionata su un sostegno in marmo bianco di Carrara . È presente sul collo del busto la dedica firmata e datata dallo scultore Assen Peikov (1908-1973), autore della statua di Leonardo posta all’ingresso dell’aeroporto di Roma a Fiumicino, rendendo questo pezzo d'arte ancor più unico e significativo. Altezza x larghezza x profondità: 66 x 27 x 27 cm.

  • Bassorilievo in bronzo - XX secolo
    Lotto 152

    Bassorilievo in bronzo - XX secolo

    raffigurante il profilo di un personaggio.
    Altezza x larghezza: 27 x 20 cm.

  • Statua Art Dèco francese -  inizio XX secolo
    Lotto 153

    Statua Art Dèco francese - inizio XX secolo

    in metallo con una patina color bronzo con basamento in marmo, raffigurante donna sdraiata su quello che dovrebbe rappresentare un bordo lago ad guardare una coppia di cigni.
    Altezza x larghezza x profondità: 26 x 52 x 19 cm.

  • Protome virile in peperino - Italia sttentrionale, XVI - XVII secolo
    Lotto 154

    Protome virile in peperino - Italia sttentrionale, XVI - XVII secolo

    Protome virile imberbe dal collo allungato, la capigliatura a riccioli disposti regolarmente; poggiante suuna colonna a decori folgiati.
    Altezza x larghezza: 133 x 27 cm.

  • Statua in marmo alabastro raffigurante Madonna di Trapani - Sicilia, XVIII secolo
    Lotto 155

    Statua in marmo alabastro raffigurante Madonna di Trapani - Sicilia, XVIII secolo

    scolpita a tutto tondo raffigurante la Madonna a figura intera con in braccio il Bambino; sulla base è posto uno stemma a bassorilievo raffigurante un castello a cinque torri sul mare, sormontato da una falce; questo tipo di raffigurazioni, spesso recanti sulla base lo stemma a cinque torri della città di Trapani, venivano diffuse come ricordo devoto di pellegrini, specie marinai, di cui questo tipo di Madonna era protettrice. Se ne trovano numerosi esempi in Campania, Puglia e Sicilia.
    Altezza 64 cm, base 22 x 11 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (mancanze, difetti e restauri pregressi; presenti tracce di dorature sul basamento).

  • Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo
    Lotto 156

    Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo

    “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
    Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.
    Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.
    Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.

  • Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT
    Lotto 157

    Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT

    firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 dopo aver studiato disegno da autodidatta e aver lavorato con Antoine Jaen Gros. Appassionato di arti decorative, Petit pubblicò una raccolta di decorazioni per interni che ebbe molto successo. La sua produzione artistica comprende prevalentemente oggetti decorativi con colori sgargianti e un gusto eclettico che accosta repertori decorativi provenienti da diverse epoche e aree geografiche.
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 23 x 15 cm.

  • Coppia di sculture in porcellana - Nymphenburg XVIII secolo,  F. Bustelli
    Lotto 158

    Coppia di sculture in porcellana - Nymphenburg XVIII secolo, F. Bustelli

    F. Bustelli Nymphenburg (Locarno, 11 aprile 1723 – Nymphenburg, 18 aprile 1763) interamente in smalto bianco, raffigurante Bacco e Cerere seduti. Marca e firma sotto la base.

    Altezza x larghezza x profondità: Bacco 35 x 15 x 17 cm - Cerere 34 x 19 x 17 cm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Scultura in porcellana Nymphenburg XVIII secolo, F. Bustelli
    Lotto 159

    Scultura in porcellana Nymphenburg XVIII secolo, F. Bustelli

    di produzione F. Bustelli Nymphenburg (Locarno, 11 aprile 1723 – Nymphenburg, 18 aprile 1763) interamente in smalto bianco, raffigurante Dio Pan nell'intento di suonare il flauto. Marca e firma sotto la base. Altezza x larghezza x profondità : 34 x 47 x 18 cm. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Coppia di versatoi austriaci in ceramica - XIX secolo, ERNST WAHLISS TURN
    Lotto 160

    Coppia di versatoi austriaci in ceramica - XIX secolo, ERNST WAHLISS TURN

    smaltati e dipinti a motivi floreali, realizzati da Ernst Wahliss Turn 18.9.1899 Wien. Altezza x diametro: 30 x 15 cm.
    (Ref. Directory of European Porcelain Marks, Makers and Factories by Ludwig Danckert pag. 462 NAG Press).

  • Coppia di grandi cani Fo in porcellana -HEREND,  Hunghary
    Lotto 161

    Coppia di grandi cani Fo in porcellana -HEREND, Hunghary

    in porcellana bianca con decorazioni in colore verde e rosso corallo e particolari dorati. Firmati alla base "Herend - Hungharu - Handpainted" e numerati 176 e 178.
    Altezza x larghezza x profondità: 25 x 26 x 11 cm.
    Stato di conservazione: ottimo.

  • Centrotavola in ceramica Meissen - XIX secolo
    Lotto 162

    Centrotavola in ceramica Meissen - XIX secolo

    dipinta a motivi floreali. Marchi Meissen, Germania.
    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 28 x 18 cm.

  • Tre vasi in porcellana di Wedgwood
    Lotto 163

    Tre vasi in porcellana di Wedgwood

    base circolare con corpo scanalato, decorati nella parte superiore con un motivo a tralcio di vite con grappoli d'uva e pampini. Due con corpo azzurro e decorazione bianca, il terzo con corpo bianco e decorazione azzura.
    Altezza 28 cm, diametro superiore 16 cm.

  • Vaso in porcellana di Limoges
    Lotto 164

    Vaso in porcellana di Limoges

    base circolare, corpo svasato nei toni dell'azzurro e del bianco finemente decorato con scene classiche a cammeo. Finiture dorate.
    Altezza 19 cm, diametro superiore 14 cm.

  • Coppia di vasi Imari Giapponesi - prima metà XX secolo
    Lotto 165

    Coppia di vasi Imari Giapponesi - prima metà XX secolo

    smaltati e dipinti con scene di battaglia.
    Altezza x diametro: 112 x 60 cm.

  • Vaso cinese cloisonné - XX secolo
    Lotto 166

    Vaso cinese cloisonné - XX secolo

    smaltati con tecnica cloisonné.
    Altezza x diametro: 23 x 10 cm.

  • Miniatura su osso rappresentante “Diana Cacciatrice”-  XIX secolo
    Lotto 167

    Miniatura su osso rappresentante “Diana Cacciatrice”- XIX secolo

    dipinto con un primo piano di “Diana cacciatrice” realizzato con incisioni su osso. Altezza x larghezza 5 x 8 cm.
    Altezza x larghezza cornice 13 x 15 cm.

  • Modello di veliero italiano - XIX secolo
    Lotto 168

    Modello di veliero italiano - XIX secolo

    scafo e parti in legno in scala, vele in tela.
    Altezza x larghezza x profondità: 111 x 120 x 30 cm.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti e varie parti mancanti).

Lotti dal 145 al 168 di 168

Inizio asta:

Giovedì 2 marzo 2023 ore 15:00 CET

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili, se possibile, SOLO SU APPUNTAMENTO

Diritti D'asta: 27%

Pagamenti e Spedizioni

Modalità di pagamento

  • carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);
  • Paypal
  • Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Altre Informazioni

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000