ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO
Lotto 216 OROLOGIO in metallo dorato e alabastro Raff Donna con ventaglio firmato Filippo termini Palermo fine XIX secolo h cm 36 x 38 x 15
Lotto 217 OLIO SU TELA Raff Paesaggio al tramonto scuola Piemontese fine '800 h cm 73 x 93
Lotto 218 GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA DIPINTO marcato Draque Richard Raff Vecchio pescatore nello sfondo del golfo di Napoli,da Leto, datato Settembre 1892 cm Ø 39
Lotto 218A OLIO SU TELA Raff Scena Biblica scuola italiana II metà del XVIII secolo h cm 55 x 110/ cornice h cm 70 x 123
Lotto 219 PIANOFORTE VERTICALE in palissandro marca A. Hermann Germania XIX / XX secolo funzionante da revisionare h cm 122 x 138 x 60
Lotto 220 PASTELLO SU TELA Raff La venditrice di pesci dentro cornice in legno dorata firma non decifrata scuola francese XIX secolo h cm 80 x 65 /cornice h cm 95 x 80
Lotto 221 COPPIA VASI in alabastro riccamente scolpito manifattura italiana XIX secolo h cm 50 x 35,5
Lotto 222 CURIOSA SPECCHIERA OTTAGONALE in legno e pastiglia dorata Italia XIX / XX secolo h cm 68 x 68
Lotto 223 COPPIA DI POLTRONE in noce maestranze siciliane XIX secolo h cm 104 x 66 x 51
Lotto 224 DIVANO in noce maestranze siciliane XIX secolo h cm 122 x 177 x 75
Lotto 225 BILANCINO IN GHISA CON SCATOLA PORTA PESI reca targhetta della casa di costruzione Beranger e C XIX / XX secolo h cm 17 x 37 x 15 / h cm 8 x 25,5 x 12
Lotto 226 PIATTAIA CON 2 SPORTELLI E 2 CASSETTI in mogano con alzata scolpita a frutta XIX secolo Francia h cm 200 x 133 x 52
Lotto 227 OLIO SU TELA Raff Cervi al pascolo dentro cornice in legno dorato firmato G.F.Rotig pittore animalista fine XIX secolo h cm 27 x 36 / cornice h cm 41,5 x 49,5
Lotto 228 CREDENZINA in noce a 2 sportelli ed1 cassetto piano a guantiera Francia XIX secolo h cm 95 x 100 x 44
Lotto 229 SCRIGNETTO PORTA GIOIE in argento sterling città di Birmingham 1913 h cm 4,5 x 11,5 x 7,5
Lotto 230 SCRITTOIETTO in legno ebanizzato con perfili in ottone e applicazioni in bronzo patinato Francia XIX secolo h cm 16 x 74 x 53
Lotto 231 LAMPADARIO 8 LUCI in bronzo dorato e cristallo Francia XIX secolo h cm 103 x 66
Lotto 232 TAVOLO A BISCOTTO in legno di palissandro riccamente intarsiato in legno di frutto a motivi floreali e applicazioni in bronzo h cm 74 x 129 x 76
Lotto 233 TRITTICO COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 VASI in bronzo dorato e marmo firmato Chevalier epinac-les-mines Francia fine XIX secolo h cm 40 x 22 x 9 / h cm 26,5 x 8 x 8 restauro ad una colonna
Lotto 234 LOTTO DI 4 PIATTI in porcellana decorata diverse manifatture XX secolo cm Ø 25,5 / cm Ø 17,5
Lotto 235 OLIO SU TELA Raff Personaggi a firma G.Masi h cm 60 x 35
Lotto 236 LOTTO DI 5 PIATTI in porcellana decorata manifattura orientale XX secolo misure varie
Lotto 237 VETRINETTA BAROCCHETTA in legno dorato e vetri lumeggiati in oro piano in onice Italia XX secolo h cm 150 x 75 x 45
Lotto 238 LOTTO DI 3 SCATOLE di diversi materiali e misure misure varie