mercoledì 22 febbraio 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1285
  • Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24)
    Lotto 640

    Lotto composto da due acqueforti raffiguranti vedute di città (fogli cm 34x24) firmate Cordiviola e titolate in basso, una litografia a colori raffigurante scena di caccia (cm 62x84) firmata e numerata 139/500 in basso e un multiplo in metallo argentato montato su pannello (diam. cm 29) raffigurante ricostruzione in scala del Castello di Anzucci
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x6
    Lotto 641

    Lotto composto da un olio su tela raffigurante composizione con brocca (cm 50x60) firmato in basso a sinistra e due tecniche miste su carta, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 45x35) firmate
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
(difetti alle bottiglie, alle etiche
    Lotto 642

    Lotto composto da sei bottiglie di Barolo
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)
    Lotto 643

    Manifattura del Sud Anatolia, secolo XX. Tessuto in lana (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (c
    Lotto 644

    Ignoto, antico dipinto raffigurante la Circoncisione di Cristo, olio su tela (cm 28,5x25,5) in cornice (lievi difetti)

  • Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21
    Lotto 645

    Arte del secolo XX "Impronta di orso" scultura in bronzo a cera persa (cm 30x21) (lievi difetti)

    Art of the 20th century "Bear imprint" lost wax bronze sculpture (cm 30x21) (minor defects)

  • Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Mona
    Lotto 646

    Ignoto toscano del XIX secolo, dipinto ad olio su compensato raffigurante "Monastero" al fronte e "Scorcio di paese" al retro (cm 22x14,5) In cornice. (difetti)

  • Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto
    Lotto 647

    Scultore del XIX secolo "Busto virile" in legno intagliato poggiante su plinto (h cm 43) (difetti)

  • Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x
    Lotto 648

    Tavolino in legno intagliato ed ebanizzato con piano in marmo grigio (cm 73x67x37) unito a panchetto in stile Luigi XV in legno intagliato (cm 74x46x43) (difetti)

  • Franz Ficara "Paesaggio"
Olio su tela applicata a carta (cm 60x80)
Firmato in a
    Lotto 649

    Franz Ficara (Reggio Calabria 1926 - Milano 1994)

    "Paesaggio"
    Firmato in alto a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno de
    Lotto 650

    Scultura in legno ricavata da radice raffigurante un'istrice ed una in legno decorato in policromia con cacciatore (h. max cm 15) (lievi difetti)

    A wooden sculpture from root depicting a porcupine and a polychrome wooden one with hunter (h. max cm 15)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5
    Lotto 651

    Ignoto, antico dipinto ad olio su rame raffigurante l'Annunciazione (cm 7,6x9,5) (frammento) in cornice in legno dorato (difetti)

  • Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)
    Lotto 652

    Tre sculture in legno e resina raffiguranti orsi (lievi difetti)

    Three wooden and resin sculptures depicting bears (minordefects)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino
(difetti alle bottigli
    Lotto 653

    Lotto composto da cinque bottiglie Barolo Cavo Valentino

  • Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in por
    Lotto 654

    Lotto composto da tre vasi, due alzate traforate, una teiera e una tazza in porcellana a decori policromi e profili in oro. Secolo XIX/XX (h max cm 29) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
(d. max
    Lotto 655

    Lotto composto da tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX
    (d. max cm 24)

  • Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intaglia
    Lotto 656

    Artista del secolo XVIII "Putti alati con palma" due sculture in legno intagliato (h cm 58) (difetti e restauri)

  • Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sost
    Lotto 657

    Tavolino d'appoggio tripode in legno intagliato lastronato e filettato con sostegno tornito. Piano ovale (cm 60x71x44) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (c
    Lotto 658

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Immacolata Concezione, (cm 38x25) entro cornice a vassoio di forma sagomata in legno dorato (difetti) Iscritto al retro Inventor et pinxi

  • Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (difetti)
    Lotto 659

    Manifattura italiana, epoca Liberty. Tessuto lampasso in seta (cm 290x121) (difetti)

  • Paolo Pratella "Composizione con vaso e mele"
olio su compensato (cm 50x60)
Fir
    Lotto 660

    Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980)

    "Composizione con vaso e mele"
    olio su compensato (cm 50x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi Pratella

  • Antonio Pasinetti "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Fi
    Lotto 661

    Antonio Pasinetti (Montichiari (Bs) 1863 - Milano 1940)

    "Paesaggio" olio su cartone applicato a masonite (cm 65x90) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
l. 0,75
(lievi difetti all’e
    Lotto 662

    Dalmore 20 Years Old, "Edward Giaccone Whiskyteca"
    l. 0,75
    (lievi difetti all’etichetta)

  • Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e
    Lotto 663

    Scultore del secolo XVIII "Busti di vescovo" due sculture in legno intagliato e laccato (h cm 40) (difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 1285

  • 22 febbraio 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 400 al lotto 585 (400 - 585)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000