ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1014 LORENZO CACSCIO (XX secolo)
Galli - 1966
Piatto in terracotta smaltata e decorata
Firma in basso.
cm Ø 45. -
Lotto 1015 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Personaggi
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 48 x 38. -
Lotto 1016 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
La fucina
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 66 x 47. -
Lotto 1017 FRANZ ORLANDO (Palermo XX secolo)
Autoritratto - 1968
Olio su carta su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1018 DOMENICO VIGNALI (Napoli XX secolo)
Freedom - 2012
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1019 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
Maternità
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra
Autentica su foto dell'artista.
cm 34 x 25. -
Lotto 1020 SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011)
Palude
Smalti su lastra di rame
Firma in alto a destra.
cm 26 x 20. -
Lotto 1021 GIANNI PUPELLA (XX secolo)
La finestra - 1992
Olio su masonite
Firma in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 1022 PITTORE DEL XX SECOLO
Lupo Alberto in centrifuga
Olio su tavola.
cm 41 x 57,5. -
Lotto 1023 DISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930)
S.T. - 1975
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 18 x 24. -
Lotto 1024 PITTORE DEL XX SECOLO
Il duce
Tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro.
cm 30 x 23 . -
Lotto 1025 GIOVANNI BOFFA (Torino 1934 - 2017)
Sopravvivenza - 1994
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 1026 MARCO NAPOLI (XXI secolo)
Tra le note - 2009
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 72 x 84. -
Lotto 1027 SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
Nudo di donna - 1972
China e acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 49 x 67. -
Lotto 1028 PITTORE DEL XX SECOLO
Tre figure femminili
Olio su tela applicato su cartone
Firmato in basso a destra.
cm 65 x 35 . -
Lotto 1029 LILIANA CONTI CAMMARATA (Caltanissetta XX secolo)
Figura femminile - 1984
Tecnica mista su carta
Monogrammata in alto.
cm 76 x 56 . -
Lotto 1030 TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Battaglia tra Normanni e Arabi - 1994
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 32,5 x 46. -
Lotto 1031 TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
Guglielmo II nel chiostro di Monreale - 1994
Tecnica mista su carta
Firma in basso a sinistra.
cm 32 x 46. -
Lotto 1032 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura di bambina
Tecnica mista su cartoncino
Firma in basso a sinistra.
cm 70 x 100. -
Lotto 1033 PITTORE DEL XX SECOLO
Ballerina
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 55 x 40. -
Lotto 1034 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Frate in estasi
Olio su tavoletta
Firmato in alto a sinistra.
cm 43 x 31. -
Lotto 1035 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
Mezzobusto, 1934 - Mezzobusto
Due oli, uno su tela e uno su tavola
Firma uno in basso a destra e uno in basso a sinistra.
cm 50 x 40 – cm 38 x 47. -
Lotto 1036 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
Ritratto d'uomo - 1932
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 55 x 47. -
Lotto 1037 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
Scena d'interno
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
cm 18 x 18.