ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 244
  • LORENZO CACSCIO, Piatto in terracotta
    Lotto 1014

    LORENZO CACSCIO (XX secolo)
    Galli - 1966
    Piatto in terracotta smaltata e decorata
    Firma in basso.
    cm Ø 45.

  • MARCELLO PIACENTINI, Olio su tela
    Lotto 1015

    MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
    Personaggi
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 48 x 38.

    Lotto 1016

    La fucina
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 66 x 47.

  • FRANZ ORLANDO, Olio su carta su tela
    Lotto 1017

    FRANZ ORLANDO (Palermo XX secolo)
    Autoritratto - 1968
    Olio su carta su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • DOMENICO VIGNALI, Olio su tela
    Lotto 1018

    DOMENICO VIGNALI (Napoli XX secolo)
    Freedom - 2012
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • ERNESTO TRECCANI, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 1019

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Maternità
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 34 x 25.

  • SEBASTIANO MILLUZZO, Smalti su lastra di rame
    Lotto 1020

    SEBASTIANO MILLUZZO (Catania 1915 - 2011)
    Palude
    Smalti su lastra di rame
    Firma in alto a destra.
    cm 26 x 20.

  • GIANNI PUPELLA, Olio su masonite
    Lotto 1021

    GIANNI PUPELLA (XX secolo)
    La finestra - 1992
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra.
    cm 80 x 60.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tavola
    Lotto 1022

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lupo Alberto in centrifuga
    Olio su tavola.
    cm 41 x 57,5.

  • DISMA TUMMINELLO, Olio su tela
    Lotto 1023

    DISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930)
    S.T. - 1975
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 18 x 24.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 1024

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Il duce
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso al centro.
    cm 30 x 23 .

  • GIOVANNI BOFFA, Olio su tela
    Lotto 1025

    GIOVANNI BOFFA (Torino 1934 - 2017)
    Sopravvivenza - 1994
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • MARCO NAPOLI, Olio su tavola
    Lotto 1026

    MARCO NAPOLI (XXI secolo)
    Tra le note - 2009
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 72 x 84.

  • SILVIO BENEDETTO, China e acquarello su carta
    Lotto 1027

    SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938)
    Nudo di donna - 1972
    China e acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 49 x 67.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela applicato su cartone
    Lotto 1028

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Tre figure femminili
    Olio su tela applicato su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 65 x 35 .

  • LILIANA CONTI CAMMARATA, Tecnica mista su carta
    Lotto 1029

    LILIANA CONTI CAMMARATA (Caltanissetta XX secolo)
    Figura femminile - 1984
    Tecnica mista su carta
    Monogrammata in alto.
    cm 76 x 56 .

  • TOTÒ BONANNO, Tecnica mista su carta
    Lotto 1030

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Battaglia tra Normanni e Arabi - 1994
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 32,5 x 46.

    Lotto 1031

    Guglielmo II nel chiostro di Monreale - 1994
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 32 x 46.

  • DONATELLA MONCADA, Tecnica mista su cartoncino
    Lotto 1032

    DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
    Figura di bambina
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 100.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Ballerina
Olio su tavoletta
    Lotto 1033

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Ballerina
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 55 x 40.

  • PIETRO BUTTITTA
Frate in estasi
Olio su tavoletta
    Lotto 1034

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Frate in estasi
    Olio su tavoletta
    Firmato in alto a sinistra.
    cm 43 x 31.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, due oli
    Lotto 1035

    GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA (XIX-XX secolo)
    Mezzobusto, 1934 - Mezzobusto
    Due oli, uno su tela e uno su tavola
    Firma uno in basso a destra e uno in basso a sinistra.
    cm 50 x 40 – cm 38 x 47.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, Olio su tela
    Lotto 1036

    Ritratto d'uomo - 1932
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 55 x 47.

  • GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA, Olio su tavoletta
    Lotto 1037

    Scena d'interno
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra.
    cm 18 x 18.

Lotti dal 193 al 216 di 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 febbraio 2023 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000