ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 244
  • SERGIO CIRNO BISSI, Olio su tela
    Lotto 989

    SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 - Firenze 1987)
    Nel porto
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 35 x 50.

  • VINCENZO VINCIGUERRA, Olio su tela
    Lotto 990

    VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
    Paesaggio con trazzera
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 52 x 70.

  • SALVATORE MANZELLA, Olio su tela
    Lotto 991

    SALVATORE MANZELLA (Palermo XX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 52 x 72.

  • VITTORIO COLUCCI, Olio su tela
    Lotto 992

    VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
    Paesaggio costiero napoletano con barche
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 98 x 98.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 993

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Veduta di Napoli e Castel dell’Ovo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 69 x 99.

  • LUIGI FALAI, lio su cartone telato
    Lotto 994

    LUIGI FALAI (Firenze 1941)
    Pescaio a Ravezzano
    Olio su cartone telato
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 30 x 40.

  • LUIGI FALAI, Olio su cartone telato
    Lotto 995

    LUIGI FALAI (Firenze 1941)
    Punta Merana, Golfo Marinella
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 30 x 40.

  • LUIGI FALAI, Olio su tela
    Lotto 996

    LUIGI FALAI (Firenze 1941)
    Le cinque terre - 1979
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 60.

  • MARIO MIRABELLA JUNIOR, Paesaggio, Olio su tavoletta
    Lotto 997

    MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)

    Paesaggio - 1990

    Olio su tavoletta

    Firma in basso a sinistra.

    cm 14,5 x 10,5.

  • MARIO MIRABELLA JUNIOR, Olio su tavoletta
    Lotto 998

    Ingresso - 1988
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 15 x 10.

    Lotto 999

    Marina con barche
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 7 x 16.

  • GIUSTO SUCATO, Olio e applicazioni lignee su tavola
    Lotto 1000

    GIUSTO SUCATO (Palermo 1951 - 2016)
    Figura - 2000
    Olio e applicazioni lignee su tavola
    Firmato nel retro.
    cm 102 x 60.

  • PINO VALENTI, Legno su legno
    Lotto 1001

    PINO VALENTI (Collesano 1947)
    Figure intrecciate
    Legno su legno
    Firma in basso a destra.
    cm 93 x 47.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su legno e applicazioni
    Lotto 1002

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figure irregolari colorate
    Olio su legno e applicazioni
    Firma nel retro Gio. Bal. Di. Palermo
    Produzione Novoplac.
    cm 70 x 123.

  • UGO ATTARDI, Scultura in bronzo
    Lotto 1003

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    La Dea bendata
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. XXXV/CCXXV
    Firma in basso
    Base in marmo.
    cm Alt. 45.

    Lotto 1004

    La ginnasta ritmica - 1997
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. 351/450
    Fonderia Venturi arte Bologna
    Firma alla base.
    cm Alt. 50.

  • JEAN PIERRE BALDINI, Scultura in bronzo
    Lotto 1005

    JEAN PIERRE BALDINI (Cannes 1949)
    Verso l'assoluto
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. 53/225
    Fonderia Venturi arte Bologna
    Firma in basso
    Base in marmo.
    cm Alt. 42.

  • LEONARDO LUCCHI, Scultura in bronzo
    Lotto 1007

    LEONARDO LUCCHI (Cesena 1952)
    Figura femminile
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. II/IV
    Firma sulla panchina e nella basa in legno
    Timbro fonderia artistica Venturi arte.
    cm Alt. 32.

  • A. DENARO, Scultura in bronzo
    Lotto 1008

    A. DENARO (XX secolo)
    Figura
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma nel retro.
    cm Alt. 79.

  • GIO POMODORO, Medaglia in bronzo
    Lotto 1009

    GIO POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
    Sole - 1984
    Medaglia in bronzo ed 180/b
    Firma sul recto.
    cm Ø 11.

  • EMILIO GRECO, Medaglia scultura in bronzo
    Lotto 1010

    EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
    Figura femminile con la fiaccola olimpica
    Medaglia scultura in bronzo, es. 704/450
    Firma al lato
    Struttura in bronzo dorato.
    cm 21,5 x 12 Alt. 33.

  • AMERIGO TOT, Il martello e la cazzuola, Multiplo in argento
    Lotto 1011

    AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 – Roma 1984)
    Il martello e la cazzuola - 1975
    Multiplo in argento (g. 2102) es. 91/975
    TREC edizioni pregiate Roma.
    cm 39 x 28.

  • R. RESTIVO, Scultura in metallo
    Lotto 1012

    R. RESTIVO (XX secolo)
    Figura
    Scultura in metallo, base in marmo
    Monogramma sul fronte
    cm Alt. 46.

  • CASSINARI, VANDONI, FIUME, SASSU
    Lotto 1013

    CASSINARI, VANDONI, FIUME, SASSU
    Bruno Cassinari, testa di cavallo, scultura in bronzo, firmata,
    Umberto Vandoni, figura, scultura rivestita in materiale metallico, firmata
    Salvatore Fiume, il natale, piatto in porcellana
    Aligi Sassu,Il Natale , piatto in porcellana.
    cm Ø 21 cm Alt. 12 – cm Alt. 10.

Lotti dal 169 al 192 di 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 febbraio 2023 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000