ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 989 SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 - Firenze 1987)
Nel porto
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 35 x 50. -
Lotto 990 VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo 1922 - 2021)
Paesaggio con trazzera
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 52 x 70. -
Lotto 991 SALVATORE MANZELLA (Palermo XX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 52 x 72. -
Lotto 992 VITTORIO COLUCCI (Ischia 1935)
Paesaggio costiero napoletano con barche
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 98 x 98. -
Lotto 993 PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli e Castel dell’Ovo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 69 x 99. -
Lotto 994 LUIGI FALAI (Firenze 1941)
Pescaio a Ravezzano
Olio su cartone telato
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista.
cm 30 x 40. -
Lotto 995 LUIGI FALAI (Firenze 1941)
Punta Merana, Golfo Marinella
Olio su cartone telato
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 30 x 40. -
Lotto 996 LUIGI FALAI (Firenze 1941)
Le cinque terre - 1979
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 60. -
Lotto 997 MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)
Paesaggio - 1990
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra.
cm 14,5 x 10,5.
Lotto 998 MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)
Ingresso - 1988
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno dorato.
cm 15 x 10. -
Lotto 999 MARIO MIRABELLA JUNIOR (Palermo XX secolo)
Marina con barche
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 7 x 16. -
Lotto 1000 GIUSTO SUCATO (Palermo 1951 - 2016)
Figura - 2000
Olio e applicazioni lignee su tavola
Firmato nel retro.
cm 102 x 60. -
Lotto 1001 PINO VALENTI (Collesano 1947)
Figure intrecciate
Legno su legno
Firma in basso a destra.
cm 93 x 47. -
Lotto 1002 PITTORE DEL XX SECOLO
Figure irregolari colorate
Olio su legno e applicazioni
Firma nel retro Gio. Bal. Di. Palermo
Produzione Novoplac.
cm 70 x 123. -
Lotto 1003 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
La Dea bendata
Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. XXXV/CCXXV
Firma in basso
Base in marmo.
cm Alt. 45. -
Lotto 1004 UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
La ginnasta ritmica - 1997
Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. 351/450
Fonderia Venturi arte Bologna
Firma alla base.
cm Alt. 50. -
Lotto 1005 JEAN PIERRE BALDINI (Cannes 1949)
Verso l'assoluto
Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. 53/225
Fonderia Venturi arte Bologna
Firma in basso
Base in marmo.
cm Alt. 42. -
Lotto 1007 LEONARDO LUCCHI (Cesena 1952)
Figura femminile
Scultura in bronzo fusione a cera persa, es. II/IV
Firma sulla panchina e nella basa in legno
Timbro fonderia artistica Venturi arte.
cm Alt. 32. -
Lotto 1008 A. DENARO (XX secolo)
Figura
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma nel retro.
cm Alt. 79. -
Lotto 1009 GIO POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Sole - 1984
Medaglia in bronzo ed 180/b
Firma sul recto.
cm Ø 11. -
Lotto 1010 EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995)
Figura femminile con la fiaccola olimpica
Medaglia scultura in bronzo, es. 704/450
Firma al lato
Struttura in bronzo dorato.
cm 21,5 x 12 Alt. 33. -
Lotto 1011 AMERIGO TOT (Fehérvárcsurgó 1909 – Roma 1984)
Il martello e la cazzuola - 1975
Multiplo in argento (g. 2102) es. 91/975
TREC edizioni pregiate Roma.
cm 39 x 28. -
Lotto 1012 R. RESTIVO (XX secolo)
Figura
Scultura in metallo, base in marmo
Monogramma sul fronte
cm Alt. 46. -
Lotto 1013 CASSINARI, VANDONI, FIUME, SASSU
Bruno Cassinari, testa di cavallo, scultura in bronzo, firmata,
Umberto Vandoni, figura, scultura rivestita in materiale metallico, firmata
Salvatore Fiume, il natale, piatto in porcellana
Aligi Sassu,Il Natale , piatto in porcellana.
cm Ø 21 cm Alt. 12 – cm Alt. 10.