ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 25 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 244
  • GIANNI TESTA, Olio su tela
    Lotto 965

    GIANNI TESTA (Roma 1936)
    Piazza Navona - 1992
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Firma per autentica nel retro.
    cm 25 x 50.

  • LUCIO STATTI, Olio su tavola
    Lotto 966

    LUCIO STATTI (1947)
    Vaso colorato - 1994
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 30.

  • PAOLO VENEZIANI, Olio su tela
    Lotto 967

    PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
    Rossi d'autunno
    Olio su tela
    cm 66 x 46.

  • ANGELO DI TOMMASO, Dal ciclo America Charles Sheeler
    Lotto 968

    ANGELO DI TOMMASO (Formia 1953)
    Dal ciclo America Charles Sheeler - 2011
    Olio su polipropilene
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 70 x 100.

  • ROBERTA CORRENTI, Ritmi II, Olio su tela
    Lotto 969

    ROBERTA CORRENTI (Roma 1945)
    Ritmi II - 2007
    Olio su tela
    cm 40 x 50.

  • ANTONIO SCIACCA, Corallo, Olio su tela
    Lotto 970

    ANTONIO SCIACCA (Catania 1957)
    Corallo - 2010
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 42.

  • TOTO' BONANNO, Olio su tela
    Lotto 971

    TOTO' BONANNO (Lercara Friddi 1928 - 2002 Palermo)
    Figure - 1969
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 51 x 71.

  • PIETRO BUTTITTA
Natura morta – 1973
Olio su tela
    Lotto 972

    PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
    Natura morta – 1973
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm 50 x 70.

  • ANTONIO GRAVINA, Olio su tela
    Lotto 973

    ANTONIO GRAVINA (Napoli 1934 - 2011)
    Ballo in maschera - 1971
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 60 x 80.

  • GIOVANNI PANE, Natura morta, Olio su tela
    Lotto 974

    GIOVANNI PANE (Castellane Grotte 1928 - Napoli 2010)
    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

    Lotto 975

    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 60 .

  • PAOLO CHELLINI, Olio su tela
    Lotto 976

    PAOLO CHELLINI (Firenze 1950)
    Natura morta - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • ALFONSO GRASSI, Olio su tela
    Lotto 977

    ALFONSO GRASSI (Solofra 1918 - Salerno 2002)
    Vecchio in locanda
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra.
    cm 60 x 70.

  • ATTILIO TORO, Figura femminile, Olio su faesite
    Lotto 978

    ATTILIO TORO (Napoli 1892 - Salerno 1982)
    Figura femminile
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • ERMOGENE MIRAGLIA, Olio su tela
    Lotto 979

    ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - 1964)
    Donna con ombrello
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 102 x 51.

  • PIERO GARINO, Olio su faesite
    Lotto 980

    PIERO GARINO (Leinì 1922 - Torino 2009)
    Periferia - 1964
    Olio su faesite
    Firma in basso a sinistra
    Esposizioni: XVIII Premio Nazionale di pittura F.P. Michetti, Francavilla al Mare 1964.
    cm 50 x 70.

  • ROCCO SANBENEDETTO, Olio su tela
    Lotto 981

    ROCCO SANBENEDETTO (Pianella 1935)
    Strada cittadina - 1965
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 54 x 65.

  • SIMONE DI GESARO, Olio su tela
    Lotto 982

    SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
    Case coloniche con cielo rosso - 1955
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 80.

  • GIACOMO FILOSA, Castellammare di Stabia, Olio su tela
    Lotto 983

    GIACOMO FILOSA (Castellammare di Stabia 1912 - 2002)
    Castellammare di Stabia
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • VINCENZO APRILE, Antico rustico, Olio su masonite
    Lotto 984

    VINCENZO APRILE (Napoli 1952)
    Antico rustico
    Olio su masonite
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    cm 30 x 16.

  • ANTONIO CUTINO, Matita su carta acetata
    Lotto 985

    ANTONIO CUTINO (New York 1905 - Palermo 1984)
    Il duce - 1940
    Matita su carta acetata
    Firma in basso destra
    cm 35 x 24 .

  • GERMANO CIMINAGHI, Olio su tela
    Lotto 986

    GERMANO CIMINAGHI (1926)
    Peccato originale
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 80 x 80.

  • ROBERT HELSMOORTEL, Olio su tela
    Lotto 987

    ROBERT HELSMOORTEL (1922 - 2007)
    Donna al bar
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 90 x 66.

  • SERGIO CIRNO BISSI, Olio su tela
    Lotto 988

    SERGIO CIRNO BISSI (Carmignano 1902 ed - Firenze 1987)
    Ballerina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

Lotti dal 145 al 168 di 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 febbraio 2023 ore 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

Altre Informazioni

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000