ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 369
  • Giorgio Moiso "Offerte speciali" 2005
olio e assemblage su tela
cm 120x130
    Lotto 2336

    Giorgio Moiso (Cairo Montenotte 1942 - Savona 2019)

    "Offerte speciali" 2005
    olio e assemblage su tela
    cm 120x130
    firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato da Tiziano Moiso

  • Ruggero Savinio "Estate" 1996
tecnica mista su carta intelata
cm 55x40
firmato,
    Lotto 2337

    Ruggero Savinio (Torino 1934)

    "Estate" 1996
    cm 55x40
    firmato, titolato e datato al verso. In cornice

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1961
acquaforte
(lastra cm 21x26,5; foglio cm
    Lotto 2338

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Senza titolo" 1961
    acquaforte
    (lastra cm 21x26,5; foglio cm 38,5x51,5)
    firmata, datata e numerata 19/60 in basso a matita. In cornice

  • Umberto Mariani "Specchio n. 49" 1987
tecnica mista su tavole in teca di plexigl
    Lotto 2339

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Specchio n. 49" 1987
    tecnica mista su tavole in teca di plexiglass
    teca cm 132x90
    firmata, titolata, datata e iscritta al verso (lievi difetti)

  • Umberto Mariani "Senza titolo" 1983
tecnica mista su carta
cm 69,5x49,5
firmata
    Lotto 2340

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Senza titolo" 1983
    tecnica mista su carta
    cm 69,5x49,5
    firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

acquaforte
(lastra cm 17x20; foglio cm 51
    Lotto 2341

    "Senza titolo" 1961
    acquaforte
    (lastra cm 17x20; foglio cm 51,5x38,5)
    firmata, datata e numerata 2/25 in basso a matita. In cornice

  • Carlo Guarienti "Cane"
cm 45x34
firmata in bass
    Lotto 2342

    Carlo Guarienti (Treviso 1923)

    "Cane"
    cm 45x34
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Riccardo Tommasi Ferroni "Bellerofonte e la Chimera"
acquerello su carta
cm 30x
    Lotto 2343

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)

    "Bellerofonte e la Chimera"
    acquerello su carta
    cm 30x19
    firmato in basso a destra. In cornice

  • Bruno Ceccobelli "Arrivammo semplici" 1999
tecnica mista su cartone
cm 30x25
tit
    Lotto 2344

    Bruno Ceccobelli (Todi 1952)

    "Arrivammo semplici" 1999
    tecnica mista su cartone
    cm 30x25
    titolato e siglato al verso. In cornice

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1989
litografia
cm 49x39
firmata, datata e num
    Lotto 2345

    "Senza titolo" 1989
    litografia
    cm 49x39
    firmata, datata e numerata 15/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1962
acquaforte
(lastra cm 13x10; foglio cm 49
    Lotto 2346

    "Senza titolo" 1962
    acquaforte
    (lastra cm 13x10; foglio cm 49x39,5)
    firmata, datata e numerata 13/60 in basso a matita. In cornice

  • Gastone Biggi "Puntocromie - Idillio verde" 2008
tecnica mista su tela
cm 80x100
    Lotto 2347

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)

    "Puntocromie - Idillio verde" 2008
    tecnica mista su tela
    cm 80x100

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale Gastone Biggi con il n. 5021

  • Alessandro Algardi "Manoscritto" 1995
olio su cartoncino
cm 23,5x23,5
firmato e
    Lotto 2348

    Alessandro Algardi (Milano 1945)

    "Manoscritto" 1995
    olio su cartoncino
    cm 23,5x23,5

    Provenienza
    Artestudio srl, Milano (etichetta al retro)

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1978
litografia
cm 68,5x48,5
firmata, datata e
    Lotto 2349

    "Senza titolo" 1978
    litografia
    cm 68,5x48,5
    firmata, datata e numerata 64/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Bruno Ceccobelli "Andrei di là dei confini" 1999
tecnica mista e collage su cart
    Lotto 2350

    Bruno Ceccobelli (Todi 1952)

    "Andrei di là dei confini" 1999
    tecnica mista e collage su cartone pressato
    cm 34,5x25
    siglato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Astuni, Fano

  • Erik Dietman "Lezards et Klein Kunst par Outil O'Tool" 1969-78
tecnica mista e c
    Lotto 2351

    Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)

    "Lezards et Klein Kunst par Outil O'Tool" 1969-78
    tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 49x64
    Firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo"
china su carta
cm 31,5x22,5
firmato in basso a des
    Lotto 2352

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    china su carta
    cm 31,5x22,5
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Fondazione Ibrahim Kodra, Milano

  • Erik Dietman "Viola tricolor 4" 1973-74
tecnica mista e collage su cartoncino in
    Lotto 2353

    "Viola tricolor 4" 1973-74
    tecnica mista e collage su cartoncino in teca di legno
    cm 68x53x11
    Firmato e datato al retro (lievi difetti)

acquerello e china su carta
cm 23x32
firmato in ba
    Lotto 2354

    "Senza titolo"
    acquerello e china su carta
    cm 23x32

  • Erik Dietman "50,6 cm of Leucoplast" 1963
collage, stampa e tecnica mista su car
    Lotto 2355

    "50,6 cm of Leucoplast" 1963
    collage, stampa e tecnica mista su carta
    cm 19x12
    Firmata in basso al centro. In cornice

  • Erik Dietman "45,4 cm of Tailors Zinc" 1963
collage, stampa e tecnica mista su c
    Lotto 2356

    "45,4 cm of Tailors Zinc" 1963
    cm 19x12

  • Fritz Wotruba "Verwandlugen" 1972
litografia
cm 49x64,5
firmata e numerata 54/80
    Lotto 2357

    Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975)

    "Verwandlugen" 1972
    litografia
    cm 49x64,5
    firmata e numerata 54/80 in basso a matita, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. In cornice

  • Gianfranco Ferroni "Senza titolo" 1981 - 82
acquaforte - prova d'artista
lastra
    Lotto 2358

    "Senza titolo" 1981 - 82
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 14,5x13
    firmata e datata in basso a destra. In cornice

  • LOTHAR FISCHER "Senza titolo" 1981
scultura - multiplo in bronzo
h cm 27
firmata
    Lotto 2359

    LOTHAR FISCHER (GERMERSHEIM 1933 - BAIERBRUNN 2004)

    "Senza titolo" 1981
    scultura - multiplo in bronzo
    h cm 27
    firmata, datata e numerata 11/30 al retro (lievi difetti)

Lotti dal 337 al 360 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000