ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 369
  • Marco Magrini "Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5  firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)
    Lotto 2288

    Marco Magrini

    "Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5

    firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Antoni Tapies "Untitled"
litografia
cm 55,5x75,5
firmata e numerata 32/50 in ba
    Lotto 2289

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Untitled"
    litografia
    cm 55,5x75,5
    firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice

  • Chin Hsiao "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
firmata e numerata 47/
    Lotto 2290

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69,5
    firmata e numerata 47/400 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Bruno Munari "Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (m
    Lotto 2291

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Struttura continua" 1961 -1984
    multiplo in alluminio
    cm 32x14x5 (misure variabili)
    Design Munari
    Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Giuseppe Capogrossi "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata
    Lotto 2292

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 33/50 in basso a matita. Edizione 2RC Roma e Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Veronesi "4 Fotogrammi" 1978
cartella contenente quattro fotografie dai ne
    Lotto 2293

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "4 Fotogrammi" 1978
    cartella contenente quattro fotografie dai negativi originali
    fotografie cm 40,5x30,5
    firmate e datate. Edizione fuori commercio della Siemens Data, in 550 es. (lievi difetti)

  • Arturo Bonfanti "Composizione" 1974
serigrafia a colori
cm 45,5x55,5
firmata, da
    Lotto 2294

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)

    "Composizione" 1974
    serigrafia a colori
    cm 45,5x55,5
    firmata, datata e numerata 49/90 in basso a matita. In cornice

  • Arturo Bonfanti "Composizione" 1972
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x
    Lotto 2295

    "Composizione" 1972
    cm 49x69

  • Mario Rossello "Figura - fiori e paesaggio" 1966
olio su tela
cm 70x60
Firmato e
    Lotto 2296

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Figura - fiori e paesaggio" 1966
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato e datato 66 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 66 al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Panarte, Milano (etichetta al verso);

  • André Verdet "Paesaggio" 1958
china su carta
cm 49x65
firmata e datata in basso
    Lotto 2297

    André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)

    "Paesaggio" 1958
    china su carta
    cm 49x65
    firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Apollinaire, Milano (etichetta al retro)

  • Miguel Berrocal "??Richelieu" 1973
ottone lucidato
h cm 18,5
Firmato e numerato
    Lotto 2298

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "??Richelieu" 1973
    ottone lucidato
    h cm 18,5
    Firmato e numerato 1298/2000. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Miguel Berrocal "Romeo e Giulietta" 1966-67
ottone lucidato
h cm 15
Firmato e nu
    Lotto 2299

    "Romeo e Giulietta" 1966-67
    ottone lucidato
    h cm 15
    Firmato e numerato 1533. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Miguel Berrocal "Mini David (Opus 107)" 1969
scultura multiplo in Zamak nichelat
    Lotto 2300

    "Mini David (Opus 107)" 1969
    scultura multiplo in Zamak nichelato
    h cm 14
    Firmata e numerata 5962 sulla spalla. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Mario Ceroli Due calcografie - prove d'artista
cm 70x50
firmate in basso a destr
    Lotto 2301

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    Due calcografie - prove d'artista
    cm 70x50
    firmate in basso a destra a matita (difetti)

  • Sergio Dangelo "Breads"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 70x50
    Lotto 2302

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Breads"
    cm 70x50
    firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Alba di Aba"
cm
    Lotto 2303

    "Alba di Aba"
    cm 50x70

  • Sergio Dangelo "Maestrale"
cm 50
    Lotto 2304

    "Maestrale"
    cm 50x70

  • Rino Crivelli "Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
olio su tavola
    Lotto 2305

    Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)

    "Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
    olio su tavola
    cm 140x113
    firmato, datato e titolato al verso (difetti)

  • Rino Crivelli "Ittiocromo" 1972 - 85
tecnica mista su masonite
cm 134,5x104,5 in
    Lotto 2306

    "Ittiocromo" 1972 - 85
    tecnica mista su masonite
    cm 134,5x104,5 inclusa la cornice
    firmata, datata e titolata al retro (difetti)

  • Rino Crivelli "Eros Fabula" 1992
scultura in legno sagomato e dipinto
h cm 183
f
    Lotto 2307

    "Eros Fabula" 1992
    h cm 183
    firmato, datato e titolato su un fianco (difetti)

  • Paolo Baratella "Il potere indiscreto della borghesia"
tela emulsionata
cm 200x
    Lotto 2308

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Il potere indiscreto della borghesia"
    tela emulsionata
    cm 200x200 (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Arte Borgogna, Milano

  • Sergio Dangelo "Ronin"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
    Lotto 2309

    "Ronin"
    cm 50x70

  • Aldo Mondino "Arlequin - Verre - Bouteille de Veuve Cliquot '26"
litografia a c
    Lotto 2310

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Arlequin - Verre - Bouteille de Veuve Cliquot '26"
    litografia a colori
    cm 80x60
    Firmata e numerata 62/100. In cornice

  • Fabrizio Plessi "Stiraonde"
litografia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 113
    Lotto 2311

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)

    "Stiraonde"
    litografia a colori
    cm 70x50
    Firmata e numerata 113/500 in basso.. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 312 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000