Asta #57: Antiquariato
Lotto 171 Coppia in costume H cm 70 x 50, in cornice H cm 100 x 80 Olio su cartoncino
Lotto 172 Jean-François Portaels (Vilvoorde 3 aprile 1818-Schaerbeek 8 febbraio 1895) - Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori 30x23 in cornice 43x39 Olio su tavola
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 173 Wilmot Lunt (1856-1939) - Scena galante cm 28x19 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra
Lotto 174 Scena di dame in un interno, 19° secolo cm 46.5x38.5, in cornice cm 75x66 Dipinto ad olio su tela
Lotto 175 Onofrio Tomaselli (Bagheria 03/01/1866-Palermo 21/01/1956) - Ritratto di Gentiluomo, 19° secolo Cm 56x45, in cornice cm 66x56
Lotto 176 Maurice Alleroux - Ritratto di giovane donna con cappellino cm 28x22,5; in cornice cm 39,5x35 olio su tela Firmato in basso a sinistra M. Alleroux.
Lotto 177 Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale , 19° secolo H cm40x32 Olio su tela Pittore del XVIII Secolo.
Lotto 178 Filippo Palizzi (Italian 1818-1899) - Scena campestre con pastorello e caprette Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di Posillipo l’osservazione del vero diviene oggetto di speculazioni pittoriche. Fin dagli anni ‘50 si interessa alla fotografia che pratica con conoscenze tecniche approfondite. Usava le foto che lui stesso sviluppava, come osservazione e modelli per i suoi dipinti. In tal modo maturò un immediato e diretto naturalismo, riallacciandosi alla scuola animalista fiamminga del XVII secolo, ma cura molto di più i particolari, combinando la dignità neoclassica con la pittura di genere dei costumi popolari. La sua andata in Europa e a Parigi (1955) gli permette di perfezionare l’indagine luministica. Al suo ritorno soggiorna a Firenze. Qui vi conosce Giovanni Fattori e i macchiaioli. Afferma che quello che bisogna cercare nella pittura moderna sono le finezze e la totalità, con questi concetti Palizzi definisce la sua poetica che si basa su una sua personale concezione della “macchia” intendendo che la “totalità” doveva essere l’espressione del tutto, dell’insieme della macchia la quale doveva essere completata dalle finezze, ovvero dalla resa delle sottigliezze percettive. I paesaggi chiaroscurali dovevano sottoporsi a un'attenzione minuziosa, di carattere micrografico agli effetti di luce e dovevano essere realizzati in punta di pennello per esprimere infine la totalità dell’opera. Il dipinto in questione è un tipico esempio di tale concezione pittorica. Prodotto finale di quello che lui stesso definiva un naturalismo cosmico." STUDIO ASOR
Lotto 179 Charles Coumont (Belgio 1822-Belgio 1889) - Mandria di buoi con mandriano a cavallo, 19° secolo h cm 150 x 197 Dipinto ad olio su tela
Datato "Roma 1851".
Opera sprovvista di cornice.
Lotto 180 Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 181 Due volti di donna, 20° secolo H 54 x 38, in cornice 77.5 x 61 cm Olio su tela Firmato T.Manilni
Lotto 182 Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo cm57x46; in cornice cm68x57 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 183 Ritratto di giovanotto, copia da Rembrandt, 19° secolo Cm 26x22, in cornice cm 47x42 Dipinto ad olio su tela
Lotto 184 Suonatore di liuto, Late 19° secolo Cm 37x27 Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 185 Thomas William Earl (1836-1885) - Cavalier King con nastro azzurro al collo cm 15x13 olio su tavoletta Thomas William Earl, con etichetta sul retro indicante il pittore e scritta in ottone sul fronte della cornice
Lotto 186 Coppia di litografie, Le Poulailler e Grande Representation H cm 67 x 87
Goupil editore 1879 (Le poulailler), M.Knoedler 1877 E.Desmasons(Grande Representation).
In cornice di radica con angoli decorati in ottone.
Lotto 187 Mulino, 1891 H cm 72 x L cm 92, in cornice H cm 86 x L cm 107 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e datato 1891. Sul retro etichetta "Raccolta Privata Principe Ottavio D'Aragona". Piccolo restauro sul retro
Lotto 188 Paesaggio con case e alberi e uomo con asino, 19° secolo Cm 42x50, in cornice cm 59x68 Dipinto ad olio su tela
Lotto 189 Barche con faro, 19° secolo cm 36x49,in cornice cm 47x60 Dipinto olio su tela
Lotto 190 Paesaggio con personaggi, 19° secolo Cm 62x 92 in elegante cornice coeva cm 92x122 Dipinto ad olio su tela
Lotto 191 Tempesta con navi in mare, a secco e personaggi, 19° secolo cm 20x41; in cornice cm 41x51 olio su tela Pittore inglese del XIX Secolo, firmato in basso a destra W.Wolf
Lotto 192 G. De Luca (XIX-XX) - Barche a vela in mare H cm 50 x 100, in cornice H cm 67 x 117 Olio su tela Firmato in basso a sinistra De Luca
Lotto 193 Pietro Fragiacomo (attribuito a) (Trieste 14/12/1856-Venezia 18/12/1922) - Marina con barca Cm 11X17, 6, in cornice cm 27x35 Olio su cartone
Lotto 194 Viale con carrozze e personaggi, 19th/20° secolo cm 39x64; in cornice cm 59x84 Olio su tela