Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

venerdì 10 febbraio 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 212
  • Madonna addolorata, Italy, 18° secolo
    Lotto 147

    Madonna addolorata, Italy, 18° secolo Cm 61x48, in cornice cm 71x58 Dipinto ad olio su tela

  • Eliezer e Rebecca al pozzo, Italian painter of the 18° secolo.
    Lotto 148

    Eliezer e Rebecca al pozzo, Italian painter of the 18° secolo. h cm 78 x 78 Olio su tela Tela da restaurare

  • Fuga in Egitto, Sicilian painter late 18° / early 19° secolo
    Lotto 149

    Fuga in Egitto, Sicilian painter late 18° / early 19° secolo cm 38x48; in cornice cm 46x56 pittura su vetro Presenti cadute di colore

  • Scena conviviale, Late XVIII - early XIX secolo
    Lotto 150

    Scena conviviale, Late XVIII - early XIX secolo cm 81x63, In cornice 104x86 Olio su tela Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore sinistra.

  • Gioco di putti, Late 18° secolo
    Lotto 151

    Gioco di putti, Late 18° secolo cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57 Dipinto ad olio su tela

  • Coppia di Cupidi, Italy, 19° secolo
    Lotto 152

    Coppia di Cupidi, Italy, 19° secolo cm 61x69; in bella cornice di legno a foglia oro cm 92x100 olio su tela Sul retro etichetta Christie's

  • Putto con arco e frecce, Italy, early 19° secolo
    Lotto 153

    Putto con arco e frecce, Italy, early 19° secolo H cm 57 x 68, in cornice cm H 82 x 92 Olio su tela

  • La carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, 19° secolo
    Lotto 154

    La carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, 19° secolo cm 78x59 , in cornice 90 x 75 cm Olio su tela Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso.

  • Giovanni Guerzoni (1876)  - Donna con rose, 19° secolo
    Lotto 155

    Giovanni Guerzoni (1876) - Donna con rose, 19° secolo in cornice 79 x 111 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Immacolata concezione, Painter of the early 19° secolo.
    Lotto 156

    Immacolata concezione, Painter of the early 19° secolo. H cm 100 x 60, in cornice non coeva H cm 110 x 70 Olio su tela Copia da Luca Giordano

  • Le tre età dell'uomo, 19° secolo
    Lotto 157

    Le tre età dell'uomo, 19° secolo cm 101x126; in cornice cm 119x142 Olio su tela Da Tiziano Vecellio, pittore italiano del XIX secolo.

  • Apollo con cetra e ninfa, 19° secolo painter
    Lotto 158

    Apollo con cetra e ninfa, 19° secolo painter cm 18x24, in cornice cm 26x32 Olio su tela

  • Paesaggio fluviale con rovine architettoniche
    Lotto 159

    Paesaggio fluviale con rovine architettoniche cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Arazzo succo d'erba raffigurante paesaggio fluviale con alberi, Late 19° secolo
    Lotto 160

    Arazzo succo d'erba raffigurante paesaggio fluviale con alberi, Late 19° secolo H cm 165x220 Nello stile settecentesco.Nello stile settecentesco.

  • Thomas Whittle (1803-1887)  - Paesaggio inglese
    Lotto 161

    Thomas Whittle (1803-1887) - Paesaggio inglese cm 13x18,5; in cornice 28x34 olio su tavoletta Monogramma in basso a destra.

  • Paesaggio, 19° secolo
    Lotto 162

    Paesaggio, 19° secolo Cm 70x100 in cornice cm 90x120

  • Particolare dalla carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, bambino, 19° secolo
    Lotto 163

    Particolare dalla carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, bambino, 19° secolo cm 26x19.5 In cornice: 35x29 Olio su tela Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso.

  • Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, late 19° secolo
    Lotto 164

    Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello, Italy, late 19° secolo Cm 53x40, in cornice 60x48 Dipinto ad olio su tela Cadute di colore.

  • Filippo Bigioli (1798-1878)  - Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 165

    Filippo Bigioli (1798-1878) - Sacra Famiglia con San Giovannino cm 32x26 disegno a china Firmato in basso a sinistra

  • Maternità, Italian painter of the late 19° secolo.
    Lotto 166

    Maternità, Italian painter of the late 19° secolo. cm h 75 x 55, in cornice cm 91 x 71 Olio su masonite

  • Soldati napoleonici, scena militare, 19° secolo
    Lotto 167

    Soldati napoleonici, scena militare, 19° secolo Cm 130x193, in cornice cm 152x213 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Uomo a cavallo, Late 19° secolo
    Lotto 168

    Uomo a cavallo, Late 19° secolo 10' x 12', cm 23.5 x 31.5, in cornice cm 40 x cm 47 Olio su tavoletta Titolo indicato su etichetta sul retro "Bantam and myself at the Ship Inn, Porlock (Somerset)''

  • Fumatore di pipa in poltrona, 19° secolo
    Lotto 169

    Fumatore di pipa in poltrona, 19° secolo cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52 Olio su tela Pittore del XIX secolo.

  • Natura morta di fiori con vaso, Late 19° secolo
    Lotto 170

    Natura morta di fiori con vaso, Late 19° secolo H cm 80 x 120 , in cornice h cm 84 x 144 Olio su tela Firmato in basso a destra.

Lotti dal 145 al 168 di 212

Asta #57: Antiquariato

Asta #57: Antiquariato

  • 10 febbraio 2023 ore 16:30 Asta #57: Antiquariato (1 - 214)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000