Asta 217 Arte orientale
Lotto 103 PICCOLA FIGURA DI CANE
Piccola figura di cane in giada bianca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 3,5x4,5 -
Lotto 104 BUDDHA
Buddha seduto in giadeite color cedalon, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6.5x12.5 -
Lotto 105 VASETTO
Vasetto in giada bianca con manici zoomorfi, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 6x6,5 -
Lotto 106 PICCOLO VASETTO
Piccolo vasetto in lapislazzulo con coperchio, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 9,5x5 -
Lotto 107 COPPIA DI CAPRONI
Coppia di caproni in cristallo di rocca con base in legno, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 9,5x14 -
Lotto 108 GRUPPO IN TURCHESE
Gruppo in turchese rappresentante cinque concubine con base in giada, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 21x13,5 -
Lotto 109 CRISTALLO DI ROCCA
Cristallo di rocca rappresentante donna con bambino, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 14x8,5 -
Lotto 110 QUATTRO PIETRE DA SCRITTURA
Quattro pietre da scrittura entro cornice, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 19,5x14 quadretto -
Lotto 111 COPPIA DI CIONDOLI
Coppia di ciondoli in turchese scolpiti con draghi tra le onde, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6,5x4,3
H cm 4x3,5 -
Lotto 112 COLLANA
Collana in malachite, Cina, Repubblica, XX sec
gr 239,8 -
Lotto 113 BUDDHA SEDUTO
Buddha seduto in ametista, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 6x8 -
Lotto 114 FIGURA DI MONACO
Figura di monaco in saponaria con animale, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 10x7 -
Lotto 115 SIGILLO
Sigillo in agata sormontato da leone, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 7
Diam cm 3,5 -
Lotto 116 SIGILLO
Sigillo in saponaria decorato con Guanyn, Cina, dinastia Qing, XX sec
H cm 7x5 -
Lotto 117 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in agata, Cina, dinastia Qing, XX sec.
H cm 7,5x6,5 -
Lotto 118 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in giada celadon intarsiata con animale fantastico, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 8x5 -
Lotto 119 BOTTIGLIA
Bottiglia in cristallo di rocca finemente dipinta con scene di parata, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 12,5x10 -
Lotto 120 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in cristallo finemente dipinta con figure entro paesaggio e iscrizioni, Cina, Repubblcia, XX sec.
H cm 7x4,5 -
Lotto 121 SNUFF BOTTLE
Snuff bottle in porcellana Famiglia Rosa decorata con personaggi a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 8x5 -
Lotto 122 COPPIA DI SNUFF BOTTLE
Coppia di snuff bottle in lacca con paesaggi e figure, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 7.6 -
Lotto 123 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in lacca rossa, rappresentanti paesaggio con figure e poggianti su basi in legno, Cina dinastia Qing XX sec.
H cm 23 -
Lotto 124 SCATOLA
Scatola di forma circolare in legno laccato, Cina, Repubblica, XX sec
H cm 15x24 -
Lotto 125 VASSOIO
Vassoio in lacca intarsiato con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 37x27 -
Lotto 126 SCATOLA
Scatola in lacca con drago, Cina, XX sec.
H cm 10
Diam cm 20,5