ASTA 392 - ARTE ASIATICA, ISLAMICA, INDIANA ED ETNOGRAFICA

martedì 31 gennaio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 344
  • HOKUSAI KATSUSHIKA (1760 - 1849) - Joshu Ushibori (Fuji da Ushibori nella provincia di Hitachi), dalla serie Fugaku sanjurokkei (Trentasei vedute del Monte Fuji).
    Lotto 149

    HOKUSAI KATSUSHIKA (1760 - 1849) Joshu Ushibori (Fuji da Ushibori nella provincia di Hitachi), dalla serie Fugaku sanjurokkei (Trentasei vedute del Monte Fuji). . Cm 34,00 x 25,70. Xilografia su carta di riso raffigurante una grande nave cargo ed un marinaio che svuota in mare un secchio di acqua. Firma in alto a sinistra.
    Provenienza Christie's, asta 3717, 22 aprile 2015, lotto 56.
    Per altre xilografie con lo stesso soggetto si veda: MET New York, Acc. no. JP1848 e Museum of Fine Arts di Boston, Acc. no. 46.1405.
    Lievi difetti.

  •  Arte coreana  - Rotolo verticale "gatto all'ombra di una grande roccia e di una pianta di peonia"
Korea (?), dinastia Joseon, XIX secolo.
    Lotto 150

    Arte coreana Rotolo verticale "gatto all'ombra di una grande roccia e di una pianta di peonia"
    Korea (?), dinastia Joseon, XIX secolo. . Cm 39,20 x 148,50. rotolo verticale su carta raffigurante un gatto accucciato ai piedi di una roccia e di una albero di peonia. questo soggetto, abbastanza frequente nella pittura orientale, ha un significato beneaugurante di lunga vita piena di successo

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Coppia di dipinti circolari
Thailandia, Rattanakosin,  XVIII secolo.
    Lotto 153

    Arte Sud-Est Asiatico Coppia di dipinti circolari
    Thailandia, Rattanakosin, XVIII secolo. . Cm 42,30 x 42,30. dipinti a carattere devozionale realizzati a tempera su seta entro cornice. Uno raffigurante l'immagine di un tempio di Buddha; l'altra con scena di caccia con elefanti.
    Misure con cornice: 61,5 x 61,5 cm

  •  Arte Cinese - Dipinto su seta con personaggi e pagode
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lotto 154

    Arte Cinese Dipinto su seta con personaggi e pagode
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 44,00 x 149,00. Rotolo verticale su carta dipinto con scena di personaggi e edifici ai piedi di un'aspra montagna.

  •  Arte Cinese - Due frammenti di pittura parietale
Cina, dinastia Song, X secolo.
    Lotto 155

    Arte Cinese Due frammenti di pittura parietale
    Cina, dinastia Song, X secolo. . Cm 19,50 x 39,00. Coppia di frammenti di affresco incorniciati raffiguranti due personaggi in eleganti abiti di corte, misuranti rispettivamente cm.39 e 35. Entrambi i frammenti facenti parte, con ogni probabilità, di una grande composizione destinata alla decorazione templare. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Dipinto su seta raffigurante uccelli e farfalle
Cina, XIX - inizio XX secolo
.
    Lotto 156

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante uccelli e farfalle
    Cina, XIX - inizio XX secolo
    . . Cm 54,00 x 105,00.

  •  Arte Cinese - Coppia di dipinti ovali su seta
Cina, dinastia Qing, XIX secolo .
    Lotto 157

    Arte Cinese Coppia di dipinti ovali su seta
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 25,00 x 24,50. Coppia di dipinti in cornice realizzati a tempera su seta, raffiguranti due vedute acquatiche sullo sfondo di colline lontane, alberi ed edifici. entrambe le opere presentano sigilli in rosso. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Affresco su stucco a soggetto taoista
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lotto 158

    Arte Cinese Affresco su stucco a soggetto taoista
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 72,00 x 86,00. grande frammento di pittura parietale raffigurante la figura regale di un importante membro del Pantheon taoista, contornato da divinità minori. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Pannello dazibao in legno intagliato
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
    Lotto 159

    Arte Cinese Pannello dazibao in legno intagliato
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 192,00 x 66,50. Importante matrice da stampa su pannello in legno di grandi dimensioni riportante un editto pubblico imperiale di Qianlong datato 29 novembre 1756. Pannelli di questo tipo, realizzati per la produzione di edittii da affiggere nei luoghi pubblici, i cosiddetti dazibao, entrarono in uso gia' durante il periodo Zhou (I millennio aC). In epoca Qing i dazibao (Poster a grandi caratteri) furono impiegati per la pubblicizzazione di editti imperiali, pronunciamenti e ordinanze varie.

  •  Arte Sud-Est Asiatico - Tre grandi pannelli raffigurante scena di caccia
Coreal, XIX secolo.
    Lotto 160

    Arte Sud-Est Asiatico Tre grandi pannelli raffigurante scena di caccia
    Coreal, XIX secolo. . Cm 128,50 x 167,00.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera in giada verde mela
Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    Lotto 161

    Arte Cinese Tabacchiera in giada verde mela
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 5,00 x 6,00 x 1,00. snuff bottle di forma rotonda schiacciata lavorata ad intaglio in giada bianca con vistose venature verde brillante.

  •  Arte Cinese - Gruppo scultoreo in corallo rosa.
Cina, fine XIX secolo.
    Lotto 162

    Arte Cinese Gruppo scultoreo in corallo rosa.
    Cina, fine XIX secolo. . Cm 11,00 x 11,10. ramo in corallo "pelle d'angelo" intagliato a figure

  •  Arte Cinese - Vaso in giadeite bianca
Cina, XX secolo.
    Lotto 163

    Arte Cinese Vaso in giadeite bianca
    Cina, XX secolo. . Cm 10,50 x 18,00. Vaso a bottiglia ispirato ai modelli arcaistici in bronzo di epoca Shang. Misure con base: 21x10.5 cm

  •  Arte Cinese - Coppa  in giada maculata.
Cina, XX secolo secolo.
    Lotto 164

    Arte Cinese Coppa in giada maculata.
    Cina, XX secolo secolo. . Cm 14,00 x 14,00. intaglio in giada abbellito con leoni buddisti. Misure con base: 17,5x17,5 cm

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre giade
Cina, dinastia Song, XII secolo .
    Lotto 165

    Arte Cinese Gruppo di tre giade
    Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 4,00 x 2,70. lotto composto da tre pendenti in giada raffiguranti due anatre intrecciate, un leone, ed una animale stilizzato.
    Misure ulteriori: 2x3,5 cm; 2x5 cm

Cina, periodo Neolitico .
    Lotto 166

    Cina, periodo Neolitico . . Cm 2,00 x 5,50. Lotto composto da tre manufatti in giada di diverso colore: un felino stilizzato, in falco ed uno zhulong.
    Misure aggiuntive: 3,5x4,4 cm; 5x4 cm

  •  Arte Cinese - Intaglio in giada
Cina, XX secolo.
    Lotto 167

    Arte Cinese Intaglio in giada
    Cina, XX secolo. . Cm 16,50 x 17,00. Raffigurante un leone buddhista con un vaso sulla groppa.
    Misura con base: 20x16, cm

  •  Arte Cinese - Coppia di Leoni buddisti accucciati
Cina, XX secolo .
    Lotto 168

    Arte Cinese Coppia di Leoni buddisti accucciati
    Cina, XX secolo . . Cm 10,50 x 24,00 x 14,00.

  •  Arte Cinese - Vaso in giada verde.
Cina, XX secolo.
    Lotto 169

    Arte Cinese Vaso in giada verde.
    Cina, XX secolo. . Cm 22,00 x 20,00. Contenitore tripode lavorato con decorazioni di stampo arcaistico, manici in forma ci chilong e coperchio sormontato da xilin. Misure con base: 24x22cm

  •  Arte Cinese - Due cammelli in giada
    Lotto 170

    Arte Cinese Due cammelli in giada
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 4,50 x 3,00. Lotto composto da due intagli in giada di diversa tonalità raffiguranti due cammelli accucciati.

  •  Arte Cinese - Tre sigilli da pittura.
    Lotto 171

    Arte Cinese Tre sigilli da pittura.
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 7,80 x 11,00. Un grande sigillo in quarzo rosa e due sigilli in pietra saponaria rossa.
    Misura dei sigilli: 14x3,5 cm; 9,4x4 cm

  •  Arte Cinese - Due pendenti in corno
Cina, Qing.
    Lotto 172

    Arte Cinese Due pendenti in corno
    Cina, Qing. . Cm 4,00 x 6,00. Lotto composto da due pendenti in forma di parallelepipedo schiacciato, decorati a rilievo con iscrizioni e motivi geometrici e figurati.

  •  Arte Cinese - Coppia di sigilli in pietra
    Lotto 173

    Arte Cinese Coppia di sigilli in pietra
    Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 8,00 x 21,50. Coppia di sigilli a parallelepipedo, intagliati con letterati sulla base e impugnatura sagomata in forma di Qilin.

  •  Arte Cinese - Coppia di leoni buddisti
Cina, XX secolo.
    Lotto 174

    Arte Cinese Coppia di leoni buddisti
    Cina, XX secolo. . Cm 12,00 x 8,50. Firma alla base.

Lotti dal 145 al 168 di 344

1) 31 GENNAIO LOTTI (1 - 89) - ORE 11:00

2) 31 GENNAIO LOTTI (90 - 180) - ORE 15:00

3) 1 FEBBRAIO LOTTI (181 - 274) - ORE 11:00

4) 1 FEBBRAIO LOTTI (275 - 358) - ORE 15:00

  • 31 gennaio 2023 ore 11:00 Prima tornata lotti 1-89 (1 - 89)
  • 31 gennaio 2023 ore 15:00 Seconda tornata lotti 90-180 (90 - 180)
  • 1 febbraio 2023 ore 11:00 Terza tornata lotti 181 - 274 (181 - 274)
  • 1 febbraio 2023 ore 15:00 Quarta tornata lotti 275 - 358 (275 - 358)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000