ASTA 249 - SORRISI ALL’INCANTO - ARTE IN ASTA PER AIUTARE I BIMBI DI EMERGENZA SORRISI, CON UNA SELEZIONE DI PICCOLI ARREDI DI CASA PIATTELLI
Lotto 121 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Crocifissione, 1965
Olio su tela, 60 x 80 cm
Al retro firmato, datato e datato: Sergio Birga, Crocifissione, 1965
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 122 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Cimitero di S. Domenico (tramonto), 1964
Olio su tela, 72 x 51 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: S. Birga, 64. Al retro titolo, anno e sigla: Cimitero di San Domenico, Tramonto, 5-64, SB e un timbro del premio di pittura di Vallombrosa
Lotto 123 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Rénovation, 1974
Olio su tela, 50 x 35 cm
Firma e data al centro a destra: Birga 74. Al retro firmato, datato e titolato: Sergio Birga, Paris VI - ‘74, Rénovation
Ottime condizioni -
Lotto 124 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Nocturne, Belle Ville, 1977
Olio su tela, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Birga; al retro firmato, titolato e datato: Nocturne, Belle Ville, 1977, Sergio Birga
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 125 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
The tube, 1975
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Birga, 75. Al retro firmato, titolato e datato: Sergio Birga, 1975, The tube
Lotto 126 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Avenue Daumesnil II, 1981
Olio su tela, d. 60 cm
Frimato in basso al centro: Birga. Titolo, data e firma al retro: Avenue Daumesnil II, Paris M-3, 1981, Sergio Birga
Ottime condizioni -
Lotto 127 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Il grande cimitero sotto la luna, 1981
Olio su tela, 33 x 41 cm
Firmato in basso a destra: Birga. Al retro erichetta della Galerie Lilian Francois di Parigi e del Centro di Cultura Ausoni di Roma
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 128 SERGIO BIRGA (Firenze, 1940 - Cannes, 2021)
Santa Croce
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Birga. Al retro etichetta del Premio di Pittura “Sinigaglia-Unità”
Lotto 129 OLIVIERO CALVINO (Milano, 1935 - 2001)
Senza titolo, 1983
Olio su tela, 60 x 81 cm
Firmato e datato al retro: Oliviero Calvino, 1983
Discrete condizioni, qualche mancanza di colore -
Lotto 130 LUCA ALINARI (Firenze, 1943)
Tecnica mista su cartoncino, 36 x 24,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Alinari
Ottime condizioni -
Lotto 131 ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo, 1973
Olio su tela, 80 x 80 cm
Al retro: M. Baboo, 1973
Buone condizioni -
Lotto 132 LILA DE NOBILI (Lugano, 1916 - Parigi, 2002)
Dal balcone
Olio su cartone, 33 x 48 cm
Firmato al retro: Lila de Nobili
Discrete condizioni -
Lotto 133 VITTORIO PESCATORI
Sedia
Tecnica mista, 40 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: V. Pescatori
Ottime condizioni -
Lotto 134 DIETER KOPP (Prien am Chiemsee, 1939 - Roma, 2022)
Interno con natura morta
Tecnica mista su cartoncino, 67 x 98 cm
Firmato in basso a destra: Kopp
Lotto 135 BERNARD MORTEYROL (Parigi, 1942 - Villecroze, 2019)
C'est à l'œil, 1973
Acrilico su tela, 100 x 100 cm
Firmato in basso a destra: Morteyrol, 73. Al retro firmato, titolato e datato: B. Morteyrol, 73, C'est à l'œil, Serie I Reflexion XI
Ottime condizioni -
Lotto 136 BERNARD MORTEYROL (Parigi, 1942 - Villecroze, 2019)
Senza titolo, 1973
Firmato e datato in basso a sinistra: Morteyrol, 73, firmato e datato al retro: B. Morteyrol, 73
Ottime condizioni -
Lotto 137 MORIS GONTARD (Nantes, 1940)
Le fugitif
Acrilico su tela, 100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Moris Gontard
Discrete condizioni, cadute di colore sparse, usura della tela -
Lotto 138 PABLO ECHAURREN (Roma, 1951)
Senza titolo, 1975
Tecnica mista su tela, 70 x 70 cm
Firmato e datato al retro
Buone condizioni -
Lotto 139 PABLO ECHAURREN (Roma, 1951)
Senza titolo, 1974
Lotto 140 FEDERICO SANGUINETI (Torino, 1955)
Senza titolo, 1978
Tecnica mista su tavola, 90 x 45 cm
Al retro timbro di Federico Sanguineti, 1978
Buone condizioni -
Lotto 141 SEYMOUR ROSOFSKY (Chicago, 1924 - 1981)
Dining Table (Tennis Player)
Pastello su carta, 63,5 x 49 cm
Firmato in alto a destra: Rosofsky
Al retro etichetta della Galleria Odyssia di Roma
Buone condizioni, cartoncino leggermente corrugato, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 142 SALVATORE VECCHI
Ritratto di uomo con gorgera, 1970
Olio su tela, 50 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Salvatore Vecchi, 1970
Discrete condizioni -
Lotto 143 LORENZO TORNABUONI (Roma, 1934 - 2004)
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su cartoncino, 70 x 90 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, 1972
Buone condizioni, carta leggermente ondulata, cornice e vetro -
Lotto 144 LORENZO TORNABUONI (Roma, 1934 - 2004)
Busto d’uomo di spalle, 1972
Tecnica mista su cartone, 40 x 30 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro