Lotto 361 PENDENTE a forma di croce in oro giallo 12 KT con ametiste (gr. 6,80).
Lotto 362 SET FERMAPOLSI in metallo dorato con diamantini taglio huit/huit ct. 0,02.
Lotto 363 COLLANA in ambra.
Lotto 364 COLLANA AMETISTA E QUARZO, ametista centrale sintetica, susta in argento 925.
Lotto 365 COLLANA CON CIONDOLO IN GIADA, quarzo giallo, agata muschiata e zorsite.
Lotto 366 COLLANA LAPIS E AGATA NERA.
Lotto 367 OROLOGIO Cartier in acciaio, movimento automatico (graffi, da revisionare).
Anni '90. -
Lotto 368 OROLOGIO Omega in oro bianco 18 KT, carica manuale (funzionante, da revisionare).
Anni '90. -
Lotto 369 OROLOGIO Universal Geneve con cassa in oro giallo 18 KT, movimento automatico, cinturino non originale in pelle marrone (funzionante, da revisionare ed usure).
Anni '50 - '60. -
Lotto 370 OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 KT lavorato con doppia cassa in metallo, quadrante con numeri romani, carica manuale.
Lotto 371 OROLOGIO Zenith in oro giallo 18 KT, carica manuale (da revisionare, usure).
Anni '50. -
Lotto 372 OROLOGIO Zenith in oro giallo 18 KT, carica manuale (non funzionante).
Anni '60 - '70. -
Lotto 373 OROLOGIO da polso Vacheron Constantin in oro giallo 18 KT, carica manuale (g. 62,10) (cinturino non originale, usure).
Anni '70 - '80. -
Lotto 374 OROLOGIO Omega electronic F 300 in oro giallo 18 KT (g. 108,30) (bracciale produzione italiana) (movimento fuori produzione, funzionante).
Anni '80. -
Lotto 375 OROLOGIO da polso Patek Philippe in oro giallo 18 KT, carica manuale (g. 79,70) (cinturino non originale, da revisionare).
Anni '50. -
Lotto 376 SERVIZIO DI POSATE in argento composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce, 12 coltelli frutta, 12 forchette frutta, 12 cucchiaini bibita, 12 mezzi cucchiai, 12 cucchiai dessert, 12 forchette dolce, 12 cucchiaini, 12 cucchiaini gelato, 12 coltelli spalmaburro, 2 coppie posate portata pesce, coltello panettone, forchettone, 2 coppie posate insalata, cucchiaio legumi, mestolo, 2 mestoli salsiera, trinciapolli, schiaccianoci, coltello formaggio a due punte, sbuccialimoni, molla zucchero media, apribottiglie, coltello formaggio grana, 6 forchettine limone, pala dolce, cucchiaio risotto, 2 cucchiai conchiglia formaggio, molla pane, coltello trinciare, pinza, pinza per zucchero e 3 posate da portata. Argenteria F.lli Calegaro di Luigi - Padova (g. 9326 compreso lamine d'argento).
Anni '70. -
Lotto 377 SET MACEDONIA in argento composto da due coppe e dodici coppette con applicazioni in argento raffiguranti "Grappoli d'uva". Punzone argentiere 162 PA (g. 2840) (piccole ammaccature).
cm Ø 25 Alt. 8 – cm Ø 13 Alt. 5. -
Lotto 378 ARGENTERIA ARTIGIANA DI SAN OTTORINO, GRAFFIGNANA ANNI '60
Calamaiera in argento lavorato e cesellato con due pennini e due boccette, presenta monogramma A.C. (gr. 1230 compreso pennini).
cm 36 x 30 Alt. 11. -
Lotto 379 VASSOIO con manici di forma rettangolare in argento. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 1164).
Anni '70.
cm 50 x 30 Alt. 3,5. -
Lotto 380 FERDINANDO DE LUCA XX SECOLO
Scultura in argento raffigurante Putti che pescano, base in marmo nero.
cm 15 x 12 Alt. 25. -
Lotto 381 OFFICINE ITALIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in argento raffigurante aquila poggiata su un ramo.
cm 31 x 18 Alt. 36. -
Lotto 382 MANIFATURA DI BIRBINGHAM DEL 1909
SERVIZIO in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno (g. 999 peso lordo). -
Lotto 383 SERVIZIO in argento composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 835)
Anni '80.
cm 20 x 10 Alt. 23 (misura massima). -
Lotto 384 PICCOLO VASSOIO di forma sagomata in argento, bordo lavorato. Argentiere Mainardi Ettore - MIlano (g. 598).
Anni '60.
cm 27 x 27.