Asta di Antiquariato e Arte Orientale

mercoledì 7 dicembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 246
  • Due coppe in argento di forme diverse <br>gr.710
    Lotto 1018

    Due coppe in argento di forme diverse
    gr.710

  • Cornicetta Luigi XV in argento
    Lotto 1019

    Cornicetta Luigi XV in argento

  • Grande tappeto anatolico centrato da una grande
    Lotto 1020

    Grande tappeto anatolico centrato da una grande croce blu su fondo rosso, costellato da piccole frecce, fioretti cruciformi blu, azzurri, crema, gialli, bianchi e marroni, inizi sec.XX
    cm. 488,5x410

  • Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio<br>cm.27x36
    Lotto 1021

    Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
    cm.27x36

  • Grande cachepot in argento finemente sbalzato con
    Lotto 1022

    Grande cachepot in argento finemente sbalzato con personaggi indiani, sec.XX
    gr.1645

  • Conchiglia e saliera in argento<br>gr.270
    Lotto 1023

    Conchiglia e saliera in argento
    gr.270

  • Tappeto a fondo chiaro, Persia fine
    Lotto 1024

    Tappeto a fondo chiaro, Persia fine sec.XIX
    cm. 200x134

  • Coppia di consoles Luigi XIV in legno intagliato
    Lotto 1025

    Coppia di consoles Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Marche metà sec.XVIII
    cm. 80x45 h. 81

  • Piccola specchiera in legno laccato,
    Lotto 1026

    Piccola specchiera in legno laccato, sec.XVIII
    cm. 40x50

  • Grande caraffa in argento martellato con
    Lotto 1027

    Grande caraffa in argento martellato con manico
    diam.cm.20xh.27, gr.850

  • Cinque coppette diverse in argento<br>gr.910
    Lotto 1028

    Cinque coppette diverse in argento
    gr.910

  • Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato, s.to
    Lotto 1029

    Vassoio ovale in argento con bordo sbalzato, s.to CCC al centro
    cm.42x34, gr.890

  • Quattro piatti in argento, uno più grande e vari
    Lotto 1030

    Quattro piatti in argento, uno più grande e vari oggettini
    gr.tot.1472

  • Quattro piatti in argento di misure diverse,
    Lotto 1031

    Quattro piatti in argento di misure diverse, bordo decorato con palmette
    gr.tot.950

  • Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze
    Lotto 1032

    Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
    cm. 43x35

  • Albarello in ceramica bianca e blu con scritta
    Lotto 1033

    Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
    h.cm.20

  • "Scene pastorali" due incisioni,
    Lotto 1034

    "Scene pastorali" due incisioni, sec.XVIII
    cm.35x26 e 23,5x19

  • Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio<br>cm.
    Lotto 1035

    Scuola lombarda sec.XVII "San Carlo" olio
    cm. 46x63

  • Cinque statuine da presepe, sec.XVIII
    Lotto 1036

    Cinque statuine da presepe, sec.XVIII

  • Serie di sette stampe tratte da dipinti francesi
    Lotto 1037

    Serie di sette stampe tratte da dipinti francesi con cornici in gesso dorato, sec.XIX
    una cm.75x94, una cm.60x83, cinque cm.72x96

  • Coppia di portagomitoli in legno intagliato ed
    Lotto 1038

    Coppia di portagomitoli in legno intagliato ed argentato a mecca, sec.XX
    cm. 38x28 h. 70

  • Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe
    Lotto 1039

    Luigi Rossini "Antichità romane" cinque stampe

  • Due alzate e una coppa in argento<br>gr.tot.800
    Lotto 1040

    Due alzate e una coppa in argento
    gr.tot.800

  • Coppia  di candelieri in argento<br>h.cm.21
    Lotto 1041

    Coppia di candelieri in argento
    h.cm.21

Lotti dal 217 al 240 di 246

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • 7 dicembre 2022 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0802 - 1048)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500