Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 243 Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - 0)
Percorso di Sangue 1996/2002
Olio su tela applicata su tavola cm 80x56
Firma, data e titolo al verso "Celiberti, 1996-2002, Percorso di Sangue".
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 244 Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
Il campo delle paglie terzo 1987
Tempera su tela cm 40x50
Firma, titolo, anno e dedica al verso "A Luigi Tallarico con amicizia G.Biggi, Biggi '87". -
Lotto 245 Piero Sadun (Siena, 1919 - Roma, 1974)
Senza titolo 1969
Tempera su cartoncino cm 51,5x67,5
Firma e data "Sadun '69". Misure in cornice cm 65x80 -
Lotto 246 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x24,5
Firma e data "Licata '72". Misure in cornice cm 50,5x43
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.
Licata, Ciquant'anni di diari su carta, Archivio di Stato di Firenze, Dicembre 2002 - Gennaio 2002, a cura di G. Granzotto. Verso l'Arte Edizioni, pag. 31 -
Lotto 247 Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1960
Acquarello su carta cm 15x20
Firma e data in basso a destra "Licata '60". Misure in cornice cm 27,5x31,5
Certificato di autenticità su fotografia firmato di pugno dall'artista. -
Lotto 248 Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 - 0)
Corazzata in attesa, Rinoceronte in transito 1983
China e acquarello su carta cm 50x35
Firma, data e titolo sul fronte in basso a sinistra. Misure in cornice cm 71x55,5.
Studio Valeriano Trubbiani
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 249 Baj Enrico (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
Orazio Nelson Duca di Bronte 1972
Multiplo (conchiglie e medaglie su tavola) cm 80x70
Firma sul fronte sulla medaglia centrale "Baj". Al verso reca certificato di autenticità con giustificativo della numerazione firmato dall'artista "Baj 63/80".
Multipli di Baj, catalogo dei multipli di Baj 1965-1976. -
Lotto 250 Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)
Senza titolo 1972
Pastello su carta cm 70x100
Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 11 -
Lotto 251 Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)
Onfalo 1972
Tempera e olio su tela cm 60x140
Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, Bolzano".
Lotto 252 Claudio Verna (Chieti, 1937 - 0)
A 61 1971
Acrilico su tela cm 100x100
Firma, data titolo e numero di catalogo al verso "Claudio Verna '71, A61, N.Cat. 174".
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 173 -
Lotto 253 ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961 - )
Alfa Beta 2006
Acrilico su tela cm 50x50
Titolo, firma e data al verso.
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarke -
Lotto 254 Ciriaco Campus (Bitti, 1951 - )
Stella
Olio su tela cm 50x40
Al verso reca data e firma -
Lotto 255 Elio Marchegiani (Siracusa, 1929 - )
Till the rose - Time will be over 1996
Pigmenti su lavagna e spine di rosa cm 47x37
Al verso reca firma e titolo "Elio Marchegiani, Till the rose - time will be over". -
Lotto 256 Magdalo Mussio (Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006)
Tecnica mista (matita, collage, smalto argento, olio) su carta cm 60x51
Misure in cornice cm 65x56
Studio Magdalo Mussio
Collezione Privata, Jesi -
Lotto 257 Roberto Miniati (Roma, 1952 - )
Domenica Mattina 2001
Acrilico su tela applicata su cartoncino cm 25x20
Firma, data e titolo al verso
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Orler -
Lotto 258 Domenico D'Oora (Londra, 1953 - )
Senza titolo 1989
Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino cm 38x28,5
Firma e data "D. D'Oora '89". -
Lotto 259 Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Roma, 2019)
Senza titolo 1977
Tecnica mista su carta cm 30x39
Firma e data al verso "Olivieri '77".
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 129 -
Lotto 260 Franco Sarnari (Roma, 1933 - )
A monet e Pollock 1985/86
Olio, pastelli cerosi e matita su cartone cm 100x70
Firma e data "Sarnari 1985/86". Misure in cornice cm 106,5x77 -
Lotto 261 Karl Plattner (Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)
Senza titolo 1963
Matita su carta cm 65x47
Firma e data in alto a sinistra "K. Plattner 1963". Misure in cornice cm 67x49
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 135 -
Lotto 262 Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934 - )
Contatto 22 1997
Tela, colla, pigmento, terracotta cm 80x70
Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini. -
Lotto 263 Edoardo Franceschini (Catania, 1928 - Varese, 2006)
Senza titolo 1974
Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela cm 100x80
Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94 -
Lotto 264 Gilberto Zorio (Adorno Micca, 1944 - )
Alambicco 2000
Tecnica mista su carta cm 68x100
Firma in basso a destra "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5
Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 185 -
Lotto 265 Gilberto Zorio (Adorno Micca, 1944 - )
Anfora 2000
Firma e data "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5
Lotto 266 Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)
De-Posizioni 2006
Olio, acrilico e smalto su tela cm 70x80
Al verso firma, data e titolo "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x102.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Telemarket e firmato di pugno dall'artista