ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 206 VACCARI FRANCO (n. 1936) Senza titolo. 1976. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Studio d'arte Martini, Brescia. Collezione privata, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 207 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) I mille fiumi più lunghi del mondo. 1983. Poster. Cm 135,00 x 85,50. Nel 1977 Boetti pubblica il volume Classifying, the thousand longest rivers in the world, in cui raccoglie la classificazione compiuta, dal 1970 al 1973 insieme ad Annemarie Sauzeau, dei 1000 fiumi più lunghi al mondo. Nel 1975 nascono anche i progetti per la realizzazione di due arazzi monocromi di grandi dimensioni dal titolo ‘The thousand longest rivers in the world’, nei quali i nomi dei fiumi compaiono scritti senza soluzione di continuità imitando i caratteri puntinati dei calcolatori elettronici, simili alla scrittura in Braille. I due arazzi, uno bianco e l’altro verde, verranno realizzati nel 1979. In occasione della mostra di Torino organizzata dalla Franz Paludetto Gallery, l’arazzo verde è stato tradotto in un’edizione a stampa tipografica tirata a 99 esemplari firmati, e in una serie di manifesti usati per pubblicizzare la mostra stampati in offset, senza tiratura. Difetti.
Lotto 208 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1981. Tecnica mista e filo su carta. Cm 35,00 x 38,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera con il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 209 LAI MARIA (1919 - 2013) Libretto in ceramica. 1990. Scultura. Cm 4,00 x 5,00 x 3,50. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lia, Lanuesi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 210 MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Gott mit uns? . 2005. Collage su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini. 2° volume dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Adriano editore stampatore, Colognola ai Colli, p. 234. . Cornice presente
Lotto 211 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Vitex Agnus Castus. Stampa offset a colori.. Cm 44,00 x 60,50. 59/1000. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Lucio Amelio Edizioni, Napoli, in basso a destra. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n.73.
Lotto 212 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Terremoto in palazzo. Stampa Offset. Cm 54,50 x 31,50. 25/44. Tiratura e firma in basso a matita. Foto realizzata da Gea Evangelisti presso la Galleria Lucio Amelio, Napoli, il 14/7/1981. Pubblicazione: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 471.
Lotto 213 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Die leute sind ganz. Prima in Foggia. . 1973. Libro d'artista. Cm 22,00 x 31,50 x 2,50. 27/180. Firma e tiratura sul colophon a matita. Edizione totale: 180 + XL esemplari. Libro d’artista composto da 75 tavole serigrafate. Editore: Modern Art Agency, Napoli; Studio Marconi, Milano; Edition Staeck, Heidelberg. Lievi difetti.
Lotto 214 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Ddr - tute- Wirtschaftswerte. Freude am Einkauf. Multiplo. Cm 28,00 x 44,50. Firma e timbro "Free International University". Edizione totatle: 350 esemplari non numerati. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 324 (presenti diversi sacchetti). Certificato Staeck Edition. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 215 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Belfast. 1975. Stampa Offset. Cm 8,80 x 29,80. Prova Colore. Firma a matita in alto al centro. Staeck Editions. Edizione totale: 100 esemplari + prova colore. Pubblicazione: Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, p.162 n.146. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 216 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lotto 217 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de feu. 2007. Fiammiferi su tela. Cm 120,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 218 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mimmo Germanà, Galleria d'Arte l'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 219 KOSTABI MARK (n. 1960) Indagine angelica. 2011. Tecnica mista su cartoncino. Cm 95,00 x 71,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Al retro titolo, firma e anno. 2010-2011. Pubblicazione: Percorsi d'Arte Contemporanea 37 artisti per il museo delle genti d'abruzzo, 15 -28 Novembre 2015, Pescara, p.31. Cornice presente
Lotto 220 KOSTABI MARK (n. 1960) Pensive moment. 1996. Olio su tela . Cm 46,00 x 60,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 221 KOSTABI MARK (n. 1960) Genius lessons. 2004. Olio su tela . Cm 60,00 x 46,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Fratelli Orler. Cornice presente
Lotto 222 KOSTABI MARK (n. 1960) Eternal movement. 2001. Acrilici su tela . Cm 76,20 x 101,60. Firmato in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Cornice presente
Lotto 223 DEL RE MARCO (n. 1950) Poesia. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Schwartz, Milano. Esposizioni: Marco del Re, Galleria Schwartz, Milano, 6 maggio-7 giugno 1975. Pubblicazioni: Catalogo della mostra Marco del Re, Galleria Schwartz, Milano, 6 maggio-7 giugno 1975, tav 12, p. 27. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 224 LODOLA MARCO (n. 1955) I ballerini. Plexiglass. Cm 55,00 x 90,00. Firma e titolo al retro. Lievi difetti.
Lotto 225 LODOLA MARCO (n. 1955) Rockettaro. installazione luminosa. Cm 84,00 x 141,00 x 12,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti.
Lotto 226 SPOLDI ALDO (n. 1949) Studi per il balletto circo. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 227 SPOLDI ALDO (n. 1949) Studio per il balletto circo. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 228 SPOLDI ALDO (n. 1949) Circo. Studio per gli abiti. Olio su compensato. Cm 118,00 x 150,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 229 SPOLDI ALDO (n. 1949) Senza titolo. Olio su compensato. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma e dedica.