ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 230 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Incontri ad Antibes... L'estate. . 2006. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio generale delle opere Antonio Nunziante - Metamediale, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.
Lotto 231 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Senza titolo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 24,30 x 17,00. Firma e anno in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 232 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Italia. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 43,00 x 31,00. Al retro firma, titolo e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 233 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Afrodite. 2011. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 53,00 x 72,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 234 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Dresda risorta. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 120,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 235 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) Venedig. 1984. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 236 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) L'urlo. 2000. Olio su tela . Cm 160,00 x 137,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crudelia. Notiziario di arti contemporanee, a. II, n. 1, Roma, gennaio - marzo 2001, copertina. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lotto 237 PINTALDI CRISTIANO (n. 1970) Iraq Kuw. Olio su tela . Cm 360,00 x 200,00. Dittico. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza:Volos Arte Moderna, Roma; Collezione privata, Roma.
Lotto 238 CARBONI LUIGI (n. 1957) Bianco ombrato. 1991. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria d'Arte Studio La Città, Verona; Collezione privata. Lievi difetti.
Lotto 239 CONSIGLIO MARIO (n. 1968) Rane. 1998. Tecnica mista su tavola. Cm 104,00 x 104,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 240 LISANTI TOMMASO (n. 1956) Bagnante. 1998. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 241 CANNISTRA ALESSANDRO (n. 1975) Il libro. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 242 LIM H.H (n. 1954) Per l'amor del cielo. 1999. Tecnica mista e collage su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 243 MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.7. 1996. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 72,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 244 MARCHELLI MIRCO (n. 1963) Geografie n.6. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 98,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 245 GIORNI GIANFRANCO (n. 1948) Flautista. 2018. Marmo nero.. Cm 11,70 x 53,50. Scultura in marmo nero del Belgio con base in marmo di Carrara. Firma e anno incisi al retro. Dimensioni della base: 19x11,7x11,7 cm. Autentica dell'artista su fotografia, riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 246 CODAGNONE GREGORIO Red is stronger - Collezione corallo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 150,00. Firma e titolo al retro.
Lotto 247 NATA Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 248 NATA Senza titolo. 2003. Acrilico su tela. Cm 130,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
Lotto 249 FERRANTE MARIO (n. 1957) Lavori in corso. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Titolo in basso a sinistra. Firma in basso a destra e al retro.
Lotto 253 TUFFI PAOLO (Patù) (n. 1940) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 254 KIKOKO (n. 1978) I racconti proibiti del viaggiatore. 2010. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 110,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 255 TREMBLAY JOHN (n. 1966) Wicked jumpshot. 2000. Acrilico su tela. Cm 75,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: John Trembly - Magma, Febbraio/Marzo 2000, Reali Arte Contemporanea, Brescia. Lievi difetti.
Lotto 256 DOKOUPIL JIRI GEORG (n. 1954) Spirale. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Cesarea, Genova. Provenienza: Galleria Cesarea, Genova; Collezione Marcello Tacchino; Collezione privata. Cornice presente