Asta N. 780 - Dipinti Antichi

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

mercoledì 23 novembre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 181
  • Ceresa Carlo, Adorazione dei Magi
    Lotto 121

    Ceresa Carlo, Adorazione dei Magi
    olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm

  • Scuola napoletana del XVIII secolo, Natura morta con fiori, frutta, galli, pesci e gatti
    Lotto 122

    Scuola napoletana del XVIII secolo, Natura morta con fiori, frutta, galli, pesci e gatti
    olio su tela, Largh. 140 - Alt. 98 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Natura morta con trionfo di fiori e frutti
    Lotto 123

    Scuola del XVIII secolo, Natura morta con trionfo di fiori e frutti
    olio su tela, Largh. 119 - Alt. 90 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Natura morta con vaso di fiori
    Lotto 124

    Scuola del XVIII secolo, Natura morta con vaso di fiori
    olio su tela, Largh. 76 - Alt. 107 Cm

  • Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secolo, Natura morta di fiori, frutti e pappagallino
    Lotto 125

    Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secolo, Natura morta di fiori, frutti e pappagallino
    in cornice dorata, olio su tela, Largh. 126 - Alt. 88 Cm

  • Londonio Francesco, Paesaggio con pastore e armenti
    Lotto 126

    Londonio Francesco, Paesaggio con pastore e armenti
    olio su tela, Largh. 90 - Alt. 71 Cm

  • Londonio Francesco, Paesaggio con mucche e pecore
    Lotto 127

    Londonio Francesco, Paesaggio con mucche e pecore
    in cornice in legno ebanizzato, olio su tela, Largh. 64 - Alt. 44 Cm, Expertise Enos Malagutti

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Festa campestre
    Lotto 128

    Scuola veneta del XVIII secolo, Festa campestre
    olio su tela, Largh. 150 - Alt. 125 Cm

  • Roghman Roelant attribuito a, Paesaggio montano con città fortificata
    Lotto 129

    Roghman Roelant attribuito a, Paesaggio montano con città fortificata
    olio su tela, Largh. 135 - Alt. 95 Cm

  • Scuola romana del XIX secolo, Veduta del Foro Romano
    Lotto 130

    Scuola romana del XIX secolo, Veduta del Foro Romano
    in cornice antica, olio su tela, Largh. 96 - Alt. 73 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Lasciate che i bambini vengano a me
    Lotto 131

    Scuola del XVIII secolo, Lasciate che i bambini vengano a me
    olio su metallo, Largh. 30 - Alt. 36 Cm

  • Roos Philipp Peter detto Rosa da Tivoli attribuito a, Paesaggi con pastori e armenti
    Lotto 132

    Roos Philipp Peter detto Rosa da Tivoli attribuito a, Paesaggi con pastori e armenti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 102 - Alt. 75 Cm

  • Roos Philipp Peter detto Rosa da Tivoli nei modi di, Paesaggio con pastore e armenti
    Lotto 133

    Roos Philipp Peter detto Rosa da Tivoli nei modi di, Paesaggio con pastore e armenti
    olio su tela, Largh. 127 - Alt. 100 Cm

  • Scuola ligure del XVII-XVIII secolo, Natura viva con pollame e coniglio
    Lotto 134

    Scuola ligure del XVII-XVIII secolo, Natura viva con pollame e coniglio
    olio su tela, Largh. 130 - Alt. 90 Cm

  • Scuola fiamminga della fine del XVII secolo, Paesaggio con contadini e pastore
    Lotto 135

    Scuola fiamminga della fine del XVII secolo, Paesaggio con contadini e pastore
    olio su tela, Largh. 61 - Alt. 74,5 Cm

  • Tavella Carlo Antonio ambito di, Paesaggio con cascata e personaggi
    Lotto 136

    Tavella Carlo Antonio ambito di, Paesaggio con cascata e personaggi
    olio su tela, Largh. 74 - Alt. 59 Cm

  • Tavella Carlo Antonio nei modi di, Paesaggio con pastori
    Lotto 137

    Tavella Carlo Antonio nei modi di, Paesaggio con pastori
    olio su tavola, Largh. 46 - Alt. 61 Cm

  • De Mura Francesco nei modi di, Scene di genere con musici
    Lotto 138

    De Mura Francesco nei modi di, Scene di genere con musici
    coppia di dipinti, olio su tela ovale applicata su catone, Largh. 41 - Alt. 34 Cm

  • Bassano Gerolamo attribuito a, La fucina di Vulcano
    Lotto 139

    Bassano Gerolamo attribuito a, La fucina di Vulcano
    reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, Largh. 128 - Alt. 94 Cm, Expertise Prof. Giorgio Fossaluzza, "Tra le fortunate serie di dipinti formate da quattro soggetti che caratterizzano per novità la produzione di Jacopo Bassano, coadiuvato dai figli negli anni Settanta e Ottanta del Cinquecento, si annovera quella dedicata ai Quattro Elementi (Terra, Aria, Acqua e Fuoco). Anch'essa fu destinata ad essere replicata nel prosieguo degli anni con alternanza dei collaboratori. , Entro la fase che vede ancora intervenire Jacopo si classificano almeno tre serie dei Quattro Elementi, nessuna delle quali ci è giunta completa. Della prima seguita, in ordine di tempo, faceva parte L'Aria già a Berlino, Kaiser Friedrich Museum n. 1956 (dipinto distrutto nel 1945), della seconda si conosce La Terra, assegnata a Leandro della Walters Art Gallery di Baltimora, n. 37.2363 (Zeri,1976, I, pp. 409-410 cat. 281), della terza fa parte L'Acqua e Il Fuoco del The John and Mable Ringling Museum of Art di Sarasota, nn. 86, 87 (Arslan, 1960, II, figg. 215-216). , Il dipinto qui illustrato, in assenza della versione appartenente alle prime due serie, deve ovviamente essere riferito all'esemplare di quest'ultima serie datata convincentemente al 1584-1585 (Rearick, 1992, pp. CLXXX, 187-190)., Prima di entrare in dettagli circa i caratteri stilistici, sul piano iconografico si deve osservare come manchi nel dipinto in oggetto la porzione superiore con al centro la raffigurazione del carro del fuoco. L'esclusione della componente allegorica lascia intendere che la serie di cui esso faceva parte vedeva privilegiata la dimensione ‘di genere’. (…)”

  • Nei modi della pittura del XVI secolo (XIX secolo), Ritratto di giovane uomo
    Lotto 140

    Nei modi della pittura del XVI secolo (XIX secolo), Ritratto di giovane uomo
    olio su tavola, Largh. 51,5 - Alt. 66 Cm

  • Scuola italiana del XVII secolo, Testa virile
    Lotto 141

    Scuola italiana del XVII secolo, Testa virile
    olio su carta, Largh. 380 - Alt. 510 mm

  • Scuola del XVIII secolo, Ritratto di architetto
    Lotto 142

    Scuola del XVIII secolo, Ritratto di architetto
    olio su tavola, Largh. 80 - Alt. 97 Cm

  • Scuola del XVIII secolo, Ritratto di Handel
    Lotto 143

    Scuola del XVIII secolo, Ritratto di Handel
    olio su tela, Largh. 52 - Alt. 68 Cm

  • Rosa Salvator cerchia di, Democrito
    Lotto 144

    Rosa Salvator cerchia di, Democrito
    olio su tela, Largh. 57 - Alt. 73 Cm

Lotti dal 121 al 144 di 181

Asta N. 780 - Dipinti Antichi

  • 23 novembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 181)

a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000