Asta N. 780 - Dipinti Antichi
Lotto 97 Scuola del XVII-XVIII secolo, Sant'Eustachio nel bosco
olio su tela, Largh. 252 - Alt. 166 Cm -
Lotto 98 Ghislandi Vittore detto Fra Galgario cerchia di, Ritratto di nobiluomo
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 95 Cm -
Lotto 99 Jan Kupecký (1666 Pezinok – 1740 Norimberga), Autoritratto
olio su carta applicata su tela, Largh. 33 - Alt. 42,5 Cm -
Lotto 100 Berckman Hendrick, Ritratto di John Bunyan
olio su tavola, Largh. 57 - Alt. 73 Cm -
Lotto 101 Scuola lombarda del XVII secolo, Ritratto di Giulio Pratoneri
iscritto e datato in basso: "Iulius Pratonerius Comes Busanellae Patruus / Benevolus Comitis Caesaris Vezzani / moriens pater benefis 1667", olio su tela, Largh. 122 - Alt. 216 Cm -
Lotto 102 Borroni Paolo attribuito a, Ritratto dell'Abate Marchetti
entro cornice con iscrizione, olio su tela, Largh. 58 - Alt. 68 Cm -
Lotto 103 Scuola caravaggesca del XVII secolo, Ritratto di uomo con cappello
in cornice antica, olio su tela, Largh. 59 - Alt. 72 Cm -
Lotto 104 Scuola del nord Europa del XVIII secolo, Ritratto di fanciullo con clessidra
olio su tela, Largh. 60,5 - Alt. 81,5 Cm -
Lotto 105 Van Loo Louis-Michel scuola di, Ritratto di Luigi XVI ancora Delfino di Francia
olio su tela, Largh. 44 - Alt. 48 Cm, Expertise Dott.ssa Rachel Dudouit -
Lotto 106 Galli Giovanni Antonio detto lo Spadarino, Testa di cherubino
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 31 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi -
Lotto 107 U.D, Festa di nozze
probabilmente firmato, olio su tela, Largh. 149 - Alt. 114 Cm -
Lotto 108 Scuola romana dell'inizio del XVII secolo, Perseo e Andromeda
olio su tela, Largh. 111 - Alt. 147 Cm -
Lotto 109 Scuola del XVIII secolo, Tarquinio e Lucrezia
olio su tela, Largh. 133 - Alt. 93 Cm -
Lotto 110 Monti Francesco ambito di, L'educazione della Vergine
in cornice dorata, olio su tela, Largh. 128 - Alt. 85,5 cm -
Lotto 111 Scuola del XVIII secolo, Miracolo di Gesù
olio su tela, Largh. 138 - Alt. 100 Cm -
Lotto 112 Scuola del XVII secolo, Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, Largh. 115 - Alt. 79 Cm -
Lotto 113 Farinati Paolo, Sacra Famiglia
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 105 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi -
Lotto 114 Scuola del XVIII secolo, Sacra Famiglia
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 79,5 Cm -
Lotto 115 Scuola del XVII-XVIII secolo, Annunciazione
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 72 Cm -
Lotto 116 Da Ponte Jacopo detto Jacopo Bassano scuola di, Incontro tra condottiero e gentildonna nell’accampamento
olio su tela, Largh. 128 - Alt. 93 Cm -
Lotto 117 Scuola del XIX secolo, Carità Romana
olio su tela, Largh. 200 - Alt. 150 cm -
Lotto 118 Scuola del XVIII-XIX secolo, La Vergine e un santo
olio su carta applicata su tavola, Largh. 46 - Alt. 38 Cm -
Lotto 119 Wouters Frans ambito di, Compianto sul Cristo morto
olio su tela, Largh. 62 - Alt. 76 Cm -
Lotto 120 de Espinosa Juan, Adorazione dei pastori
olio su tela, Largh. 85 - Alt. 62 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Questa Adorazione dei pastori è ben rappresentativa del tenebrismo, filone della pittura spagnola seicentesca di matrice caravaggesca. Su un fondo uniforme scuro, le figure si snodano lungo lo spazio orizzontale del quadro, disponendosi su più piani in profondità. Una luce chiara e forte le investe da sinistra, rilevandole più o meno dalla penombra. Apice luministico è, sulla destra, Maria con in grembo il Bambino e con alle spalle Giuseppe, la quale con espressione patetica, volge lo sguardo in alto dove tre putti si librano sospesi nell'aria." , Expertise Dott.ssa Raffaella Colace