Asta di arte tirolese e varia
Lotto 393 Helmut Kies (Wien/Vienna 1933 - 2016) Paesaggio con gola fra le rocce, 1978;Olio su tela su tavola, 30 x 43,5 cm, in cornice
Firma e data, sul retro iscrizione
Esposizione: "Wiener Schule", Museum am Ostwall Dortmund, 7.10. - 2.12.1979 -
Lotto 394 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Pietà, 1966;Tempera su carta su tavola, 96 x 36 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 395 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestra, 1965;Tempera su tavola, 12,5 x 12,5 cm,
in cornice
Firma e data -
Lotto 396 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa, 1965;Olio su tela, 54,5 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 397 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Testa d’uomo, 1973;Acquatinta, 11,2 x 11,5 cm (lastra),
69,5 x 50 cm (foglio), in cornice
Firma autografa, data e numerazione
(99/100)
Belli n. 97 -
Lotto 398 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Finestre a Parigi, 1978;Acquaforte e acquatinta, 19,5 x 26,2 cm
(lastra), in cornice
Firma a mano, data e numerazione (I/XXX)
Belli n. 183 -
Lotto 399 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Steccato, 1982;Acquatinta, 17,7 x 17,8 cm (lastra),
in cornice
Firma e numerazione (140/150)
Belli n. 221 -
Lotto 400 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Joggl, 1980;Acquatinta, 23,8 x 18 cm (lastra), in cornice
Firma, data e numerazione (84/100)
Belli n. 198 -
Lotto 401 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Interno esterno, 1976;Acquatinta, 49,5 x 33,5 cm (lastra), in cornice
Firma e numerazione (67/100)
Belli n. 140 -
Lotto 402 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Ritratto, 1970;Litografia, 70 x 49,7 cm, in cornice
Firma a mano, data e numerazione (32/80)
Belli n. 26 -
Lotto 403 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Vetrina, 1970;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
leggere macchie, in cornice
Firma a mano, data e numerazione (VI/X)
Belli n. 45 -
Lotto 404 Karl Plattner Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nello studio, 1979;Acquaforte e acquatinta, 32 x 48,1 cm (lastra),
in cornice
Firma a mano, data e numerazione (48/100)
Belli n. 188 -
Lotto 405 Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 - Klagenfurt 2015) Donna sdraiata, 1979;Tempera su carta, 48,5 x 64 cm,
in cornice
Firma e data, numerazione 2/10/79 / 510 -
Lotto 406 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Canale a Parigi, 1982;Pastello, 30 x 23,8 cm
Monogramma e data -
Lotto 407 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Natura morta di fiori, 1998;Olio su tela, 45 x 40 cm
Sul retro scritta (Titolo del dipinto sottostante), data
e firma
Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen -
Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV 900
con fig. -
Lotto 408 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 - Innsbruck 2010) Rue Bellan, Parigi, 1998 ca.;Olio su tela, 64,5 x 60 cm
Sul retro timbro di lascito
Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen
- Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, WV
980 con fig. -
Lotto 409 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Pioniere tirolese dello sci;Acquaforte colorata, 8,5 x 22,5 cm (lastra),
in cornice
(23/200) -
Lotto 410 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo di montagna con spaventapasseri;Acquaforte, 19,5 x 24,4 cm (lastra),
in cornice
Firma autografa e numerazione (8/200) -
Lotto 411 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccelli e pagliacci;Acquaforte, 24,5 x 24,4 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e numerazione (92/95) -
Lotto 412 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Labirinto con alpigiano;Litografia, 50,5 x 65 cm
Firma autografa e numerazione (2/100; edizione 200) -
Lotto 413 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Germani;Litografia, 50,2 x 65 cm
Firma autografa e numerazione (72/120) -
Lotto 414 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Ragazzo con gatto nero, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 415 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uomo seduto, 1946;China, 29,5 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 416 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Donna che legge, 1946;China, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data