Asta di arte tirolese e varia
Lotto 369 Anni Egösi (Meran/Merano 1894 - 1954) Mazzo di fiori;Acquerello, 39,5 x 42,5 cm, montato su cartone, in cornice
Monogramma -
Lotto 370 Robert du Parc (Klagenfurt 1889 - Meran/Merano 1979) Spighe di grano con cavaletta, 1961;Olio su cartoncino, 46,5 x 24 cm, in cornice
Sul retro monogramma e data -
Lotto 371 Josef Kien(lechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Birreria all’aperto, 1950 ca.;Olio su tela, 38 x 46 cm, in cornice
Firma -
Lotto 372 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Acquerello, 18,7 x 25,7 cm, in cornice
Firma -
Lotto 373 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Acquerello, 18,7 x 25,7 cm, in cornice
Firma -
Lotto 374 Alois Kuperion (Tarsch/Tarres 1891 - Meran/Merano 1966) Senza titolo;Acquerello, 21 x 27,8 cm, in cornice
Firma -
Lotto 375 Fritz Wotruba (Wien/Vienna 1907 - 1975) Due figure;China, 44 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lotto 376 Peter Prandstetter (Hall in Tirol 1925 - 2021) Forme naturali, 1964;Pittura dietro vetro, 27,8 x 13,6 cm
Monogramma e data -
Lotto 377 Peter Marquant (Wien/Vienna 1954) Senza titolo, 1977;Guazzo, 74,5 x 77 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 378 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1971;Acquatinta, 49 x 39,5 cm
Firma, data e numerazione (2/15) -
Lotto 379 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1962;Incisione su linoleum, 38 x 53,5 cm
Firma, data e numerazione (12/20) -
Lotto 380 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1964;Guazzo, 42 x 29,7 cm
Firma e data -
Lotto 381 Mario Decleva (Lussingrande/Veli Lošinj 1930 - Wien/Vienna 1979) Senza titolo, 1960;Acquerello, 47 x 64 cm, strappo di 0,5 cm al bordo inferiore fuori dall’immagine
Firma e data -
Lotto 382 Hans Ebensperger (Prad am Stilfserjoch/Prato allo Stelvio 1929 - 1971) Paesaggio primaverile in Val Venosta, 1964;Tempera su carta, 37,5 x 52,5 cm,
in cornice
Firma
Lotto 383 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 - 1999) Paesaggio meranese;Acquerello, 28 x 39,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 384 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Due bovini, 1976;Tempera su tavola, 35 x 40 cm
Firma e data -
Lotto 385 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Isola corallina in Sri Lanka, 1985;Acquerello, 29 x 38,5 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 386 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Sul lago di Garda, 1979;Acquerello, 38 x 53 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 387 Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala) Porto;
Olio su cartone, 43 x 89 cm,
in cornice
Firma -
Lotto 388 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Paesaggio con uccello, 1955 ca.;Acquerello, 41 x 59 cm, montato e leggermente
brunito, in cornice
Firma -
Lotto 389 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Uccello fantastico, 1958;Tempera su carta, 46 x 62 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 390 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 - Senigallia 1968) Coppia di colombe;Olio su tavola, 48,7 x 79 cm, in cornice
Firma -
Lotto 391 Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 - Meran/Merano 2017) Tempo libero, 1994;
Marmo, 35,5 x 64 cm
Monogramma e data
Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 30 -
Lotto 392 Massimo Rao (San Salvatore Telesino 1950 - San Venanzo 1996) Tommaso P. Cherubino, 1980;Olio su tela, 80 x 70 cm, in cornice
Firma e data