ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 291 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Pastorale, 1983
Tempera su carta cm 40x30
Firma in basso a destra, dedica e anno in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 292 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio
Olio su tela cm 80x80
Firma in basso a destra -
Lotto 293 RENZO PICCOLI
(Codigoro 1938)
Paesaggio
Olio su tela cm 80x80
Firma in basso a destra -
Lotto 294 VITO VACCARO
(Palermo 1887 - Milano 1960)
Vergine con Bambino
Olio su tela cm 45x35
Firma in basso a destra
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 295 VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
Busto di fanciullo - Fonderia
Bronzo cm 34x20x16,5
Firma e timbro fonderia alla base -
Lotto 296 VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
Giovane Nettuno - Fonderia
Bronzo cm 32x17x15
Lotto 297 VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
Pescatorello - Fonderia
Bronzo cm 22x20x13
Lotto 298 PIERO MAGGIONI
(Monticello Brianza 1931 – Viganò 1995)
Due entità, 1971
Polimaterico su tavola di legno cm 70x43
Firma in basso a sinistra
Archivio su fotografia rilasciato da Antonio Maggioni
N° di repertorio 148P96
Opera pubblicata sulla monografia dell'artista a pag. 190
Opera in cornice -
Lotto 299 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Erbario, 1997
Decollage su tela cm 30x30
Firma e data sul retro dell'opera
Copia dell'autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Archivio Fondazione Mimmo Rotella in data 23.07.2015
N° archivio: 1894 DC 997/000
Opera in teca di plexiglass
Lotto 300 EMILIO VEDOVA
(Venezia 1919 - 2006)
Eros, 1981
Tecnica mista su carta riportata su tela cm 34,5x48,5
Firma e anno in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 30.07.05 con timbro Emilio Vedova Archivio - Venezia
Autentica n. 1487
Opera in cornice