ASTA N°10 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 267 CARLO ZOLI
(Bari 1959)
Laura, 1998
Fusione in bronzo a cera persa cm 56x15x15
Firma incisa alla base dell'opera -
Lotto 268 GIANFRANCO GOBERTI
(Ferrara 1939)
I resti di Sant'Andrea a Ferrara
Olio su tavola di legno cm 30x45
Si ringrazia il Maestro Goberti per la conferma di autenticità dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 269 GIANFRANCO GOBERTI
(Ferrara 1939)
Natura morta, 1965
Olio su tavola di legno cm 40x90
Firma e anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 270 GIULIANO TROMBINI
(Ferrara 1953)
Corto Maltese, 2020
Olio su tela cm 80x80x3,5
Firma di lato a destra e sul retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista -
Lotto 271 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
Tecnica mista tela cm 30x30
Firma sul retro dell'opera -
Lotto 272 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
MMXX "Strappi", 2022
Tecnica mista su tavola di legno cm 68x48
Firma al centro dell'opera
Firma e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 273 ROBERTO PAGNANI
(Bologna 1970)
Calze rosse, 2018
Tecnica mista su tela cm 50x40
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lotto 274 DANIELE CESTARI
(Rovigo 1983)
Isola, 2018
Tecnica mista su fotografia cm 11x15 in cornice d'artista - dimensione esterna cm 45x50
Firma, data e titolo sul retro dell'opera -
Lotto 275 FRANCESCO MONTELLI
MONTELLIK
(Ravenna 1954)
Figura femminile
Opera unica
Ceramica cm 43x22x30
L'opera ha subito un restauro -
Lotto 276 MASSIMO CORLI
(Ferrara 1969)
Status Quo, 2022
Tecnica mista su tela cm 80x80
Firma in basso a destra
Lotto 277 FRANCESCO CORLI
(Ferrara 1994)
Play, 2022
Tecnica mista su tela cm 70x90
Firma in basso a destra
Lotto 278 FEDERICO CORLI
(Lagosanto 2002)
Serenata onirica, 2021
Acrilico su tela cm 50x60
Firma in basso a destra
Lotto 279 DAVIDE SPAOLONZI
(Ferrara 1955)
Paesaggio
Tecnica mista su cartone telato cm 50x35
Firma in basso a destra
Opera in cornice
Lotto 280 DORIANO TOSARELLI
(Fratta Polesine 1950)
Borgo Toscano
Olio su tela cm 90x90
Firma in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 281 ANNA VALLA
(Saluzzo 1951)
Palinsesto, 1986
Tecnica mista su tela cm 40x40x2
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Lotto 282 LORENZO BONECHI
(Figline Valdarno 1955 – 1994)
Senza titolo, 1988
Litografia cm 66x45 ES. P.d.S.
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Timbro a secco stamperia Carini, San Giovanni d'Arno
Opera in cornice -
Lotto 283 FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Figura
Litografia cm 50,5x35,5 Es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra -
Lotto 284 ALBERTO LONGONI
(Milano 1921 - Miazzina 1971)
Paesaggio polacco, 1974
Acquaforte cm 70x49,5 ES.13/99
Firma e data in basso a destra, titolo al centro e tiratura in basso a sinistra -
Lotto 285 IBRAHIM KODRA
(Albania 1908 - Milano 2006)
Sciatori
Tempera su carta intelata cm 50x70
Firma in basso a sinistra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lotto 286 IBRAHIM KODRA
(Albania 1908 - Milano 2006)
Ricordo di una sera, 1995
Tecnica mista su carta cm 26x21
Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lotto 287 GAETANO GIANGRANDI
(Bertinoro 1928 - Ravenna 2017)
Figura, 1953
China cm 30x23
Firma e anno in basso a destra
Opera in cornice -
Lotto 288 GAETANO GIANGRANDI
Figure, 1955
Pennarello e china cm 22x31
Opera in cornice -
Lotto 289 LORENZO ROMANI
(Ferrara 1988)
Tecnica mista su tavola di legno cm 31x32
Firma e data sul retro dell'opera -
Lotto 290 REMO BRINDISI
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Uomini d'ira
Tecnica mista su carta cm 50x70
Firma e titolo in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Si ringrazia il Dott. Gimmi Stefanini per la conferma di autenticità dell'opera