ASTA 240 - DIPINTI E DISEGNI ANTICHI. SECOLI XVI-XIX
Lotto 73 JAN ASSELYN (Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652), ATTRIBUITO
Paesaggio con caverna e figure
Olio su tavola, cm. 21,5x37,5.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 74 BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO
Amorino in un paesaggio
Olio su tela, cm. 63x51.
Il dipinto presenta una fortunata composizione di Bartolomeo Schedoni che l'artista ripropose in più versioni, tra loro leggermente variate, conservate tra l'altro al Museo di Capodimonte a Napoli e all'Ermitage di San Pietroburgo.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 75 SCUOLA FIORENTINA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Gesù coronato di spine
Olio su tela, cm. 92x72,5.
Il dipinto mostra significative affinità con la pittura di Matteo Rosselli e ancor più del suo allievo Lorenzo Lippi, in una declinazione naturalista che rimanda al Cristo Benedicente di quest'ultimo nella Chiesa di San Pietro a Vaglia.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 76 SCUOLA NAPOLETANA, XVII SECOLO
Natura morta di frutta con piatto di porcellana
Olio su tela, cm. 51x62. Con cornice.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lotto 77 SEGUACE DI ANTONIO ALLEGRI DETTO IL CORREGGIO, XVII SECOLO
Madonna con Bambino e un angelo "Madonna del Latte"
Olio su tela, cm. 73x61,5. Con cornice.
Il dipinto è una copia antica di bella qualità, con variazioni e aggiunte rilevanti, della Madonna del latte di Correggio, oggi al Museo delle Belle Arti du Budapest. Rispetto al capolavoro del grande maestro parmense la versione qui in oggetto presenta l'invenzione di un ampio e articolato brano di paeasaggio, restituendo felicemente la morbidezza e dolcezza dello sfumato correggesco. -
Lotto 78 SCUOLA LOMBARDA, FINE XVII INIZIO / XVIII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm. 94x67. Con cornice. -
Lotto 79 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Madonna della Rosa
Olio su rame, cm. 22,5x17,2. -
Lotto 80 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Sant’Alessandro martire
Olio su tela, cm. 98x72. Con cornice. -
Lotto 81 SEGUACE DI RUBENS, XVII SECOLO
Ritratto di sovrana con corona e spada
Olio su tela, cm. 100x74. -
Lotto 82 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Santa Agnese
Olio su tela, cm. 49x37,5 -
Lotto 83 SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
San Francesco in lacrime di fronte al crocifisso
Olio su tavola di quercia, cm. 63,5x49,5 -
Lotto 84 SCUOLA GENOVESE, XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 97x72. -
Lotto 85 PITTORE ATTIVO A NAPOLI NELLA CERCHIA DI JUSEPE DE RIBERA, PRIMA META' XVII SECOLO
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 76x63.
Il dipinto deriva strettamente dal Sant'Onofrio in preghiera di Ribera, oggi conservato presso la National Gallery di Londra. -
Lotto 86 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Bouquet di fiori in un vaso metallico
Olio su tela applicato su cartone, cm. 73x61. Con cornice. -
Lotto 87 SCUOLA EMILIANA, XVI SECOLO
Esaù e Giacobbe
Olio su tavola, cm. 38x56. -
Lotto 88 SCUOLA FIAMMINGA, XVIII SECOLO
Il ballo dei contadini
Olio su tela, cm. 81,5x148,5. -
Lotto 89 AMBITO DI ELISABETTA MARCHIONI (Attiva a Rovigo tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo)
Vaso di fiori in un giardino
Olio su tela, 56,5x75,5. Con cornice. -
Lotto 90 ARTISTA FRANCESE, XVIII SECOLO
Meleagro offre la testa del cinghiale ad Atalanta
Olio su tela, cm. 70x93. Con cornice.
Il dipinto dipende strettamente dall'incisione, realizzata nel 1733 da Bernard Picart (1673 -1733) che a sua volta traduce a stampa il dipinto, del medesimo soggetto, del suo maestro Charles le Brun, oggi conservato presso la Walker Art Gallery di Liverpool. -
Lotto 91 SCUOLA VENETA, XVII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm. 86x114 -
Lotto 92 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Rinaldo e Armida
Olio su tela, 57x70. Con cornice. -
Lotto 93 BOTTEGA DI PAOLO FARINATI (Verona, 1524 circa - 1606)
San Celso affidato a San Nazario dalla madre
Olio su tela, cm. 98,5x149,5
Il dipinto replica fedelmente la tela di Paolo Farinati dipinta per il presbiterio della Chiesa Veronese dei Santi Nazario e Celso, della cui decorazione pittorica, comprensiva di grandiosi dipinti ed affreschi, l'artista fu interamente responsabile. Questa interessante redazione di bottega restituisce la monumentalità, il dinamismo, l'accuratezza nella definizione delle anatomie e l'attenzione alle architetture che, sotto il segno di Paolo Veronese, costituiscono i tratti salienti della pittura di Farinati. -
Lotto 94 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm. 91x74. Con cornice. -
Lotto 95 ARTISTA FRANCESE, XVII SECOLO
Narciso alla fonte
Olio su tela, cm. 110x112. Con cornice. -
Lotto 96 NICCOLÒ BERRETTONI (Macerata, 1637 - Roma, 1682), ATTRIBUITO
La strage degli innocenti
Olio su tela, cm. 101x149